Медицинское страхование кошек  (Прочитано 3349 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Медицинское страхование кошек
: 15.02.2011 17:36
Сегодня была в страховой компании. Пользуясь случаем поинтересовалась страховкой для домашних животных. Мне сказали, что пока они не страхуют индивидуальных питомцев, а работают только с питомниками.
Вроде как индивидуальному владельцу не собрать столько справок, подтверждающих удовлетворительное состояние животного на момент заключения договора страхования. 

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Медицинское страхование кошек
#1 : 16.02.2011 16:19
Думаю, что основная причина отказа в страховании - отсутствие четко определенной стоимости животного. А если животное куплено по договору т.е. имеет стоимость (а животное - это движимое имущество), прошло ветеринарное обследование и т.д. то проблем возникнуть не должно.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Медицинское страхование кошек
#2 : 17.02.2011 17:48
 Я понимаю только медицинскую страховку. Если речь об этом, было бы интересно узнать подробности.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Медицинское страхование кошек
#3 : 17.02.2011 18:00
Вот о медицинской страховке я как-то не подумала... Я имела ввиду страховку кошки как имущества.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Медицинское страхование кошек
#4 : 10.03.2011 21:43
Цитата: Солнышко
Я понимаю только медицинскую страховку. Если речь об этом, было бы интересно узнать подробности.
Мне самой стало очень интересно! Но пока не удалось получить какого-нибудь внятного ответа от страховых компаний, куда я обратилась.

Сначала на просьбу застраховать кота бодро говорят "ДА!", потом удаляются посоветоваться с товарищами, возвращаются с  "К сожалению, НЕТ" или "в принципе да, НО"...

Пока ни одна страховая компания не назвала четких условий страхования, на основании которых можно было бы принимать решение о целесообразности покупки полиса.

Что удалось выяснить:

Под страхованием домашних животных в основном понимают страхование крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, птицы и даже оленей и верблюдов.
Это предложение адресовано корпоративным клиентам, т.е. животноводческим предприятиям.
И страхуют их  именно как имущество:  от утраты (падежа, вынужденного убоя или гибели животного) в результате болезней, пожара, стихийных бедствий, несчастного случая и противоправных действий третьих лиц.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Медицинское страхование кошек
#5 : 14.03.2011 18:34
Альфастрахование, Ингосстрах ответили, что не занимаются медицинским страхованием животных.

Росгосстрах прислал только условия страхования животных, как имущества. Про медицинское страхование для кошек сказали узнавать в офисах продаж. Страхование животных в Росгосстрахе:
1. На страхование принимаются только породистые (зарегистрированные в клубе, питомнике) животные. В сельской местности возможно страхование рабочих (беспородных) лошадей.
2. Исключения из страхования: на страхование не принимаются грызуны (морские свинки, кролики и т.п.), попугаи, животные экзотических видов.
3. Возраст животных:
собаки, кошки - от 3 мес. - до 10 лет;
лошади - от 1 года - до 18 лет.
4. Страхование производится на случай гибели, падежа, усыпления, утраты животного в результате следующих рисков («полный пакет»):
- болезней - стихийных бедствий - пожара - несчастных случаев (действие электрического тока, солнечного, теплового удара, переохлаждения, удушья, отравления ядовитыми веществами, утопления, нападения диких зверей и собак, попадания под транспортное средство, травматических повреждений и т.п.)
- противоправных действий третьих лиц (кражи, грабежа, разбоя).
5. Страховая стоимость и страховая сумма животного устанавливаются на основании средней рыночной стоимости данного вида, породы, пола и возраста животного. Фактически – заявленная страхователем и/или подтвержденная справкой из клуба, питомника, в котором зарегистрировано животное. В случае недавней покупки – договор купли-продажи.
Осмотр объекта страхования обязателен с составлением акта осмотра животного.
Не принимаются на страхование – больные, истощенные животные, а также животные в местностях, где объявлен карантин или объявлено о чрезвычайной ситуации по линии МЧС.

Страховые случаи: гибель (падеж), вынужденный убой, утрата животного в результате болезней (согласно перечню болезней в п.3.1.1. Правил страхования), стихийных бедствий, несчастных случаев, пожара, кражи со взломом, грабежа, разбоя.
Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон в зависимости от сложившейся в регионе свободной (рыночной) цены одной головы крупного рогатого скота или стоимости животного в живом весе на момент заключения договора страхования.

Минимальный размер страховой суммы не должен составлять менее 5000 руб.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Медицинское страхование кошек
#6 : 15.03.2011 07:40
Цитата: Lana
Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон в зависимости от сложившейся в регионе свободной (рыночной) цены одной головы крупного рогатого скота или стоимости животного в живом весе на момент заключения договора страхования.

Этим по-моему, все сказано! Со скотиной они работают, а не с кошками. А говорят "да", потому что где вы видели страховщика, который скажет "нет", если клиент сам приходит  ;D ?

Lana, напишите лучше, как у них там делают медицинские страховки для домашних животных. Будем хоть знать, как у нас будет лет через дцать :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Медицинское страхование кошек
#7 : 15.03.2011 09:38
Напишу позже, пока немножко некогда.

Кстати, я пригласила в это обсуждение представителей нескольких страховых компаний. Если они решат присоединиться, будет интересно)
Можно написать свои вопросы, комментарии по предлагаемым видам страховки, а также пожелания - какие продукты хотелось бы получить.
И кто знает, возможно, к нам прислушаются, и мы увидим что-то стоящее раньше, чем через "дцать лет" )))