Реально совместить кошку с попугаем?  (Прочитано 19561 раз)

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Реально совместить кошку с попугаем?
: 20.07.2009 12:14
Есть взрослая домашняя кошка 6 лет. Спокойная, птиц-мышей не ловит - не было возможности, но кто ее знает... Хочу купить попугайчиков, но боюсь, вдруг проснутся охотничьи инстинкты. У знакомых кот как-то добыл птицу из клетки и съел  :(
Можно ли приучить кошку относиться к попугаям без агрессии? Или если кошка, то придется отказаться от птиц?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Реально совместить кошку с попугаем?
#1 : 21.07.2009 07:47
Мой кот спокойно уживается с попугаями. Ему было года два, когда я принесла клетку с птицами из зоомагазина. Он сразу решил, что это ему новая игрушка. Но преобразился в дикого хищника и начал по-настоящему за ними охотиться. Невероятно, но факт – я даже сама не ожидала такого легкого решения - единократная демонстрация свернутой газеты и сердитый отклик моментально подействовали. Кот перестал воспринимать их как хищник добычу. Он продолжает за ними охотиться, но уже совсем по-другому - играючи (для того, чтобы понять разницу, надо было видеть, что значит «по-настоящему» - на словах не объяснить. В тот миг я не узнала своего домашнего котика).

Сейчас клетка стоит на полу, в свободном доступе кота. Часто он валяется около клетки, созерцает попугаев, нюхает их и иногда даже машет на них лапкой. За лет 5 совместной жизни они подружились, птицы его совсем не боятся.

ТиМУР, я не могу сказать, что такое пройдет со всеми кошками. В ком-то охотник сидит глубже и вывести его никак не получается, или надо приложить гораздо больше усилий, чем в моем случае. Но, в целом, мирное сосуществование птиц и кошек в одной квартире возможно.

Nikon

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +1/-0
  • Хорошему коту и в декабре март
Реально совместить кошку с попугаем?
#2 : 21.07.2009 16:50
Цитата: Lana
не могу сказать, что такое пройдет со всеми кошками.
Это скорее исключение, чем правило.!
А вообще, кошка-хищник, а птички и мышки - это естественная добыча. Охота - это инстинкт. Его не побороть. Наказниями и всякими там воспитательными мерами его можно зажать, но ВРЕМЕННО.
Кошка может притворяться "хорошей", а потом однажды не досчитаетесь пернатых.
Да и птиц пожалейте, сколько случаев, что если не кошка съест, так птица сдохнет от разрыва сердца - в клетке она никуда скрыться не может от нападения, даже если оно только потенциальное.

Подружить кошку и птичку - почти не реально. Но совместить в одной квартире можно - поставьте клетку вне зоны досягаемости кошки, запирайте клетку, когда птицы выпускаются полетать - запирайте кошку в другой комнате, в общем, будьте бдительны!

Зая

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 22
  • репутация +2/-0
Реально совместить кошку с попугаем?
#3 : 24.07.2009 13:44
Согласна – кошки и попугаи проблематично уживаются вместе.
Моя охотится даже за случайно залетающими на балкон  >:D. Потом перья по всей квартире.
Не представляю, как ей объяснить можно, что теперь у нас дома вдруг стали бы жить птицы, которых есть нельзя  :o.

SmartCat

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Реально совместить кошку с попугаем?
#4 : 18.09.2009 15:43
Можно кошку научить не обижать птиц в котяческом возрасте. Особенно хорошо, если  птица появилась раньше кошки. С шестилетней кошкой сложнее. Но, конечно все от характера зависит.

ALEXIS

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Реально совместить кошку с попугаем?
#5 : 13.09.2010 23:18
породистые кошки на птиц практически не охотятся. если породистый кошак-можно не беспокоиться за попугаев!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Реально совместить кошку с попугаем?
#6 : 13.09.2010 23:22
Цитата: ALEXIS
породистые кошки на птиц практически не охотятся. если породистый кошак-можно не беспокоиться за попугаев!

Это где Вы такую глупость вычитали? В курсе, что породы разные бывают? Дайте моему сейчас птичку, через 5 минут от птички останется пара перьев  :D

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Реально совместить кошку с попугаем?
#7 : 14.09.2010 08:11
Кончено от темперамента и воспитания кошки зависит совместимость с попугаем, а не от породы. Кошка же, когда видит птицу, не идет со своими документами сверяться - достойно ли ей поохотиться или порода не позволяет  :))

Анастасия96

  • Гость
Реально совместить кошку с попугаем?
#8 : 13.05.2013 21:43
Волнистый Попугайчик в наше семье живет 7 лет, мы его очень любим. Два дня назад взяли двухмесячного котенка. Этот котенок очень подозрительно наблюдает за нашей птичкой. Попугай сидит в клетке. Выпускаю его, только когда кошка заперта в другой комнате. Но я очень боюсь, вдруг котенок как-нибудь навредит попугаю.
Как можно приучить котенка нейтрально относится к попугайчику?? Помогите, кто знает, очень нужен дельный совет.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Реально совместить кошку с попугаем?
#9 : 15.05.2013 12:35
Анастасия, лучше  держать все под контролем - т.е. попугая вне зоны досягаемости котенка, особенно, пока вас нет дома. Кто знает, что ему в голову придет от скуки? Не разрешайте котенку охотиться на вашего попугайчика  (и на птиц вообще - если за окном смотрит на голубей, например - не поощряйте). Но не факт, что это подействует!
Есть версия, что бывают коты мышеловы и птицеловы в зависимости от того, на кого они предпочитают охотиться. Правда или нет - из моих наблюдений похоже на правду. Так вот мышеловы могут уживаться с птицами, а  птицеловов невозможно гарантировано отучить - когда-нибудь природа возьмет верх. Я бы своего не оставила наедине с потенциальной добычей даже после долгого мирного существования.

Наблюдайте делайте выводы, пытайтесь воспитывать, но не теряйте бдительности никогда.

пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Реально совместить кошку с попугаем?
#10 : 25.12.2013 11:12
коты  и птицы могут уживаться вместе но в редких случаях 

flyings2288

  • Гость
Реально совместить кошку с попугаем?
#11 : 27.03.2016 18:08
У меня прекрасно уживаются британский кот и попугай Ара.