Кошатники и собачники  (Прочитано 11865 раз)

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Кошатники и собачники
: 16.02.2011 13:29
Очень удивилась, но оказывается, Эдгард Запашный – собачник!

Вот попалось с ним интервью в Комсомольской правде:

- Эдгард, вы кошатник или собачник?

- Я – типичный собачник. В нашей семье всегда были собаки. Папа в свое время был заводчиком догов. Он привез из Германии 12 этик красавцев разных окрасов. В Москве, и в России можно отследить много собак, которые вышли именно от догов нашего отца. В дальнейшем я понял, что собак я гораздо больше люблю, чем кошек. Несмотря на то, что работаю с крупными кошками, здесь у меня четкое разделение: тигр, лев – это не совсем та кошка, к которым люди привыкли.

- Как вы их разделяете?

- Начну с грубой правды, дабы сразу настроить против себя всех кошатников окончательно. Тигры намного умнее. Они больше склонны к анализу, к рассуждению, к пониманию ситуации. Они могут запомнить свою кличку, место. Команды запоминают на уровне собак. Причем не за еду, как кошки. Тигр по умственному развитию приближается к собакам. Конечно, они не такие умные. Но гораздо умнее, чем кошки.

- Существует мнение, что кошки мстительны, а тигры?

- Это есть, наверное, не просто так, они из отряда кошачьих. Здесь они ближе к кошкам: помурлыкать, пофыркать, потереться, поласкаться, припомнить...  Аналогию можно проводить.
Конечно, хищник есть хищник. И доброта им не очень свойственна. Кроме тех, которые аномально добрые, я имею в виду у них отсутствует желанию нападать на все, что можно напасть.

- В душе вы кошатник…

- У меня нет аллергии на кошек. Нет неприязни к кошкам. Если я прихожу к кому-то в гости, и кошка ко мне запрыгивает на руки, я с удовольствием поласкаю, поговорю, поиграю. Но принял решение, чтобы у меня дома жила кошка – нет. И все равно она меня в какой-то степени будет раздражать, тем, что кто-то называет «независимость». Когда мне хочется, чтобы кошка подошла и угостить ее, она идет на еду, а не потому, что я позвал. Меня это начинает раздражать. А собаку позови, она прибежала.  Кто-то скажет - собаки глупые, они подчиняются, это неправда.

- Вы разделяете мнение: кошка – человек для меня, а собака – я для человека, для хозяина.

- Да! Согласен. Если брать это как острое и горячее, то вы абсолютно правы. В большинстве случаев это так: собака преданна, может жизнь свою отдать за человека, собаке нужен друг. Она воспринимает своего пускай и хозяина - другом. Ревность присутствует. Поэтому много случаев, когда собаки бросаются на своих домашних, защищая кого-то одного.

- А какие животные у вас сейчас в доме?

- У нас с братом одна собачка Годзилла и алабай Маргошка. Девочка молодая. Ей полтора годика. Она дворовой сторож, при этом совершенно не агрессивна, бегает, веселит, слюнявит всех - маленькая.

- Эдгард, как вы считаете, почему человек любит именно кошек, или напротив собак?

- Можно еще пару пунктиков ввести. Есть люди, которые держат и собак, и кошек. И есть, которым вообще всем все по фигу. Но если говорить кошки или собаки как психологический настрой, то да, люди делятся. Мне кажется, это часть общества. Кошки нам помогают эти части общества определять. На тех, кто ищут друзей, и не могут без друзей. И на тех, которые ищут удовлетворения, в большей степени духовного. Ведь многие люди кошек любят из-за того, что они «грелки», может снять стресс. А собака, если дает себя ласкать, то только для того, чтобы ей было приятно. А кошка может почувствовать, когда хозяину плохо. Я бы не смог однозначно ответить на вопрос, почему это происходит. Собачники и кошатники – будут всегда. Это две ярко выраженные группы.

- А как эти группы можно охарактеризовать?

- Наверное, кошатники более добрые люди. Конечно, сейчас многие не согласятся, да и я четко обосновать не могу. Что такое доброта? Не то, что собачники агрессивные, а кошатники более спокойные, мягкие, зависимые от ситуации. Собачники – более серьезные, независимые, индивидуальные. Например, я и брат - не совсем одинаковые люди. Брат пробовал держать дома кошку. Ему два раза дарили.

- Аскольд действительно мягче…

- И если говорить на примере «хороший-плохой полицейский», то он хороший, я – плохой. Это однозначно. Люди, которые знают нас, если их попросить сделать это определение, скажут именно так. Хотя я парень-то неплохой. Но плохим полицейским буду я. Так что хорошие – кошатники, плохие – собачники.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Кошатники и собачники
#1 : 16.02.2011 13:30
А вы что думаете про разделение на кошатников и собачников?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошатники и собачники
#2 : 16.02.2011 15:51
У людей разный темперамент, как и у животных. Каждый выбирает подходящего друга.
Я очень люблю и кошек, и собак (только пока не могу позволить себе собаку...) Поэтому нахожу общий язык и с любителями кошек, и владельцами собак :)
Не понимаю я только агрессивных крайностей, когда любят кошек, но люто ненавидят собак и "собачников" или, когда любители собак рычат на "кошатников". Итак в мире слишком много поводов для  разобщенности, чтобы еще враждовать на почве любви к домашним питомцам...

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошатники и собачники
#3 : 16.02.2011 16:14
Я считаю если человек любит животных, то любит, если нет - то нет. Просто для совместного проживания кому-то больше подходжят кошки, кому-то собаки. И не всегда мы руководствуемся только тем, что нам больше нравится, мы вынуждены еще учитывать потребности животных и понимать можем мы их удовлетворить или нет. Вот я например не могу гулять с собакой, хотя очень их люблю, но не могу гулять = не могу содержать.

Может поэтому я такую породу кошек выбрала...

Другое дело, что я не люблю невоспитанных собак (как и кошек), но это не их вина, а владельцев. И собаки на мой взгляд - это источник различных инфекций и бактерий, из-за того, что они бывают на улице. Но у ответственного владельца это не критично, а у свинтуса что кошка, что собака будет источником бактерий и инфекций, в т.ч. тех к которым восприимчив человек.

В общем любить надо всех, а содержать тех, кого можешь себе позволить.

Кисёна

  • Гость
Кошатники и собачники
#4 : 18.02.2011 15:55
А по-мне так кошатники и собачники  отличаются. Это как некие психологические портреты людей, когда от человека, попадающего под определение, ожидается определенный набор качеств. Так же как сангвиник - холерик - флегматик - меланхолик. Не хорошо и не плохо в отдельности. Кому что подходит.
От кошатника я ожидаю кошачьих качеств, а от собачника - собачих.
Кошатник - элегантный, утонченный, чистоплотный, но своенравный, может быть - высокомерный.
Собачник - более открытый, дружелюбный, жизнерадостный, но может быть бесцеремонный или зависимый.

Никому не в обиду - мои личные впечатления))

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошатники и собачники
#5 : 18.02.2011 23:56
Ну одно могу сказать точно: профи "собачники" намного добрее чтоли, чем профи "кошатники".

Perseus

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Кошатники и собачники
#6 : 26.02.2011 11:58
Цитата: Кисёна
А по-мне так кошатники и собачники  отличаются.
Согласна! Есть и универсальные люди, а есть ярко выраженные.
У меня есть одна подруга. Она как кошка - новому знакомцу надо постараться, чтобы войти к ней в доверие. А за тех, кто входит в свой круг, глаза выцарапает.
И еще как-то так у нее получается, что все вокруг нее носятся  :)) По кошачьему принципу "все для меня"
и что самое характерное - всем нравится вокруг нее носиться!
Этакая своенравная красавица. Надо же уметь завращать мир вокруг себя! У нее даже кот по струнке ходит   ;D

Ametissa]

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Кошатники и собачники
#7 : 22.06.2011 15:16
Я не очень люблю собак, но никак не презираю собачников. Это их выбор, так же как и кошки- наш выбор. Думаю, неправильно делить людей на кошатников и собачников. По идее, если тебе приятно общаться с собачником, то почему вы должны враждовать из-за того, что любите разных животных? Это личный выбор каждого.

Deeman_Shadi

  • Гость
Кошатники и собачники
#8 : 12.02.2012 19:53
Чем кошки лучше собак в доме?

Этот вопрос задают себе очень многие будущие хозяева. Выбор довольно не простой, и часто он осуществляется либо с помощью комментариев пользователей сети Интернет, либо просто рекомендацией друзей, близких. На самом деле выбирать нужно исключительно по собственным нравам, так как выбираете для себя, и жить так же будете с этим животным.

Сейчас сложно выбрать, что будет лучше в доме – кошка либо собака. Не новость, что кошка может быть вдвое, а то и втрое больше миленькой, маленькой собачки.

Большинство комментариев из страниц Интернета гласят, что собаки больше воняют, но как думаю я – это исключение из всех случаев. Иногда наоборот, не моешь собаку годами, а она мёдом пахнет. Конечно, за гигиеной собаки следует смотреть, каких размеров бы она не была.

Основное качество, что отделяет собаку от кошки - это любовь. Кот в любую минуту может отдать себя для получения любви, ласки, а собака просто любит вас, чего мы зачастую не замечаем.

Кошки более ласковые, и относятся к чувствам хозяина аккуратнее, но далеко не всегда, бывают и особые случаи, когда хозяин хочет проявить любовь, когда противоположная часть готова откусить руку любящему человеку.

В принципе нельзя ровнять животных, они по-своему хороши. Поэтому рассмотрим основные недостатки и положительные стороны каждого из животного:

Кошки/коты:
I. Недостатки:
1.  Коты практически не поддаются дрессировке. Вернее они вообще ей не поддаются, лишь в исключительных случаях, при настырных попытках, и то вряд ли. Причиной этому есть гордость кота, что следует и следующему недостатку;
2. Не послушание. Всё по той же причине – гордость. Даже в одной из древних книг указано об этом, коты сами себе хозяева, а собаки – сами себе рабы. Это очень важный недостаток, на мой взгляд.
3. Летающая шерсть по всей комнате/квартире есть практически общим недостатком собак и котов, но это склонно больше именно к котам, кошкам. Весьма неприятно садится за стол кушать, либо за компьютерный стол и при этом обнаруживать скопления шерсти. При этом процесс уборки частиц кошки так же  довольно неприятны.
4. Ленивые. Иногда трудно зад поднять от койки, либо просто собственного места для элементарного действия – покушать. Можно подумать, что это у всех кошек в крови, и с этим ничего поделать нельзя. Кошку очень тяжело воспитать.

II. Положительные стороны:
1. Компактность кошки в доме иногда явный плюс (прямо зависит от ухаживания за собственной кошкой). Далеко не всегда данное качество спасает будущего хозяина, что выбирает между котом и собакой. Мало того что коты ленивые, вы можете его раскормить до неузнаваемых размеров и тогда его точно придётся носить на руках или возить на коляске.
2. Кот спокойный, требует минимального внимания, так как он сам себе хозяин и ему практически никогда не бывает скучно. Добиться доверия или настроения можно лишь у маленького котика/кошечки. Другие случаи – исключения.
2. Выгуливание может происходить прямо в квартире, но в начальные месяцы у вас не будет выбора, так что ожидайте беды, если не приготовили в доме уже готовый туалет для кота. Как всем известно, это просто песок в специальной посудине, если можно так назвать.
3. Маленькие коты и кошечки очень любят поиграть со всеми, кто их окружает. Постепенно это желание уходит. Данное качество взаимно с собаками, только немного отличается.
4. Кот/кошка – состояние души. Когда ты один, он сможет прийти к тебе, помурчать, успокоить, избавить от стресса. Так же это зависит от вашего желания, не забывайте.

Собаки:
I. Положительные стороны:
1. Реальная преданность собаки. Собака – животное, что может полностью отдать свою плоть и душу за жизнь хозяина, и в подобном случае кошка или кот будут бежать подальше от беды. Собака – единственное животное, любящее человека больше чем себя. Не нужно говорить, что они унижаются, любовь – не унижение.
2. Открытость, прощение. В любом случае собаки не злопамятны и простят вас за то, что сгоряча вы подняли на неё руку, обязательно простят. Это есть значительным плюсом, между собакой и кошкой, ибо кошки никогда не забудут причинённого зла вами.
3. Собаки очень энергичны, тем более по сравнению с котами. Иногда продолжают играться даже на старости лет, когда практически ни на что не способны. Есть специальные породы собак, что играются с маленькими детьми, даже с младенцами, не нанося никакого вреда, а наоборот.
4. Острый нюх, использование собак, как на охотах, так и в полиции. В полиции не просто собаки, а абсолютные, настоящие агенты. Их очень ценят за это, и популярны несколько пород таких животных.

II. Отрицальные качества:
1. В редких, но всё же случаях – нападение на людей. Зачастую такие действия причиняются в связи с агрессией, проявленной ранее от человека на эту собаку. Дразнить собак не стоит, не знаешь, что от них можно ожидать.
2. Много уделённого времени для прогулок, игр в младшем возрасте. Если вы человек не ленивый, любящий животных – не считайте это качество за отрицательное. Оно относится только для тех людей, что ленятся, с утра проснутся, одеться, и просто выйти на прогулку не только собаки, но и себя.
3. Шерсть, на ковре её бывает очень много, если порода собаки – овчарка. Иногда этой шерсти очень много, и тёмный ковёр совсем не видно, даже создаётся впечатление как будто выпал снег прямо в комнате.
4. Большие размеры собак – норма. Но сейчас в моде маленькие собачки, на подобии «Чихуахуа», что стоят очень много средств, и не приносят никакой пользы. (В таком случае лучше заводите кота).
5. Собаку часто надо мыть, но тоже не во всех случаях. Домашние животные практически не воняют, а бывает наоборот - их головы пахнут мёдом. В данной ситуации всё прямо зависит от вашего желания ухаживать за собакой, отношения к ней и любви.
Всем известно, даже детям, что собаки с кошками не дружат. Единичны случаи, когда кот и собака живут в месте, в дружбе и любви, готовы стоять друг за друга шкурой. Бывают ситуации когда кот побеждает собаку, но скорее всего не от силы и храбрости кота, а от нежелания собаки причинять какой-либо вред коту.
С этой статьи мы можем сказать, что сравнивать нельзя, какая бы не была ситуация. Когда идёшь по улице в дождь, либо зимой и видишь бедную, ободранную и грязную собаку/кошку, так и дерёт душу чем-то острым, и очень хочется забрать её к себе. Ещё большее тогда, когда ты не можешь её приютить и думаешь о будущем такого животного несколько дней – «Неужели у людей хватает совести такое совершить?».

Основные качества собаки и кошки:
Кошка/кот – Гордость, спокойствие, успокоение, ленивость;
Собака – Преданность, любовь, послушность, энергия;


Выбор полностью за вашими плечами, и прежде подумайте, правда, стоит ли заводить домашнее животное вообще, вы будете ответственны за ним, как за собственным ребёнком, примите это во внимание.
Ну а если есть возможность брать животное не с «витрины», пожалейте прохожее бедное чудо и заберите его к себе домой, и подарите тепло. Представьте себя на месте такого животного, и делайте рассудки и выводы.

Сделайте правильный выбор, прислушайтесь к собственной душе и желанию, а не к комментариям пользователей сети Интернет. Проконсультируйтесь у ветеринаров, а лучше просто поговорите на эту тему со своими друзьями либо близкими.

lekker

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Кошатники и собачники
#9 : 12.02.2012 20:55
Мне кажется, принципиальная разница между кошатниками и собачниками в том, что они хотят получить от животного. Кошки независимы, у них своё мнение, и истинные кошатники поклоняются своему маленькому пушистому деспоту. Собаки поклоняются своему хозяину. Меня в собаках всегда раздражает эта преданность в глазах, эта липкая верность и покорность. От кошки такого, к счастью, не дождёшься.

Korovushka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
  • Фурминаторы
Кошатники и собачники
#10 : 02.11.2012 14:18
 :)