Кошки в Таиланде  (Прочитано 23181 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#15 : 16.04.2011 21:19
Есть местный колорит!

Спящая кошка в Храме  Wat Kao Tao

рядом  с золотой черепахой




Спящая кошка на ночном рынке в Хуа Хине


Спящая кошка в службе такси - экскурсии в Хуа Хине


Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Таиланде
#16 : 19.04.2011 15:07
Судя по фотографиям - кошки там довольно крупные, это так? Почему-то считала, что на юге кошки должны быть более мелкие и худые. ::)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#17 : 19.04.2011 15:22
В храме был довольно большой кот, а так всякие попадаются.  Но по реакции тайцев на Цезаря кажется, что он самый огромный в мире кот, которого они когда либо видели! Они с восторгом и некоторым опасением говорят, что он не кот, а маленький тигр  ;D Тем более, что с него ничего не станет, как нашипеть на незнакомого человека, который робко пытается его погладить

Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Таиланде
#18 : 21.04.2011 13:35
ха-ха-ха! для них точно тигр, учитывая их рост и комплекцию. :)) А где они умудряются его погладить? Вы его на улицу выводите?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#19 : 21.04.2011 18:21
Это они еще мейн-кунов не видели! Тех , что до 12 кг  ;D
Про Цезаря буду писать в его теме  :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#20 : 06.05.2011 16:21
Еще фото  :)

Полосатая кошка переходит дорогу - к счастью. Проверено на личном опыте  :)


Интересная кошка в городе:


Белая кошка на пляже с хозяйкой и собакой:



Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#21 : 06.05.2011 16:27
Кошки в Храмовом комплексе Wat  Butsaya Banphot

(поселок, где живут монахи)


крупный план, видно что хвост короткий


Кошки в монастырях мирно живут бок о бок с собаками и даже не охотятся на петухов  :)

крупный план красивой кошки

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#22 : 06.05.2011 16:31
Перекресток двух дорог за городом, у перекрестка - беседка, где можно посидеть, отдохнуть или перекусить... а в беседке кошки  :)




Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#23 : 06.05.2011 16:42
Кошки в храме Wat Khao Takiab

Сначала мы из встречали и фотографировали по одной:

с коротким хвостом:


соня, которого удалось заснять; остальные спали в труднодосягаемых для камеры местах:


Потом мы увидели ящик для сбора пожертвований на еду для кошек, пожертвовали немного... и были вознаграждены немедленно! Сидевшая рядом монашка поняла, что мы фотографируем кошек, сказала "мэу мэу" (насколько это можно выразить русскими буквами - означает "кошка" по-тайски и аналог нашего "кис-кис").
За несколько секунд со всех сторон сбежалась целая толпа кошек, жаждущих угощения ;D


Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#24 : 30.05.2011 13:27
Возвращаясь к теме ветеринарного обслуживания... Обещала написать, когда испытаем на себе. Испытали, пишу  :)
Ездили ставить прививку от бешенства. Коту завели персональную карточку; теперь, обращаясь в клинику я называю номер карточки, и они уже сразу понимают о каком животном идет речь. Заносят туда даже покупку вет. препаратов.
Да, пришлось нам купить капли для ушей  :-\
В клинике есть магазин с кормами и другими товарами, которые можно выбирать, как в обычном магазине. Но если нужен вет. препарат, то девушка на ресепшен приглашает врача. Для покупки капель не хотелось тащить в клинику целого кота, привезли показать ватные палочки, которыми чистила уши.
Врач взял палочки и пошел смотреть их под микроскопом в соседней комнате   :o  и только потом назначил препарат!!!
Это меня приятно удивило... При этом заплатили только за сами капли, потратили максимум 15 минут времени на все, не считая дороги. Бывает же такое  :) Жаль, что не везде...

При вакцинации в клинике дают специальный жетончик на ошейник. Особенно актуально для собак, ведь может потеряться :-\  А так нашедшие будут знать, что животное привито. И опять же можно выйти на владельца через клинику.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#25 : 21.06.2011 15:56
Новости про короткие кошачьи хвосты в Таиланде

В ходе "расследования" я побеседовала со многими людьми и узнала столько версий, и некоторые из них совсем неприятные, что даже не буду все их упоминать. Однако образованные местные жители и даже тайские ветеринары, кто в курсе, а не пересказывают мимоходом услышанное где-то, подтвердили, что короткая длина хвостов и их странная форма - это распространенная мутация в странах ЮВА.

При этом,  действительно, в старые времена иногда кошкам обрубали или ломали хвосты  :'( И эта история печальна не только относительно хвостов, а по сути... Дело в том, что религия страны выступает за доброе отношение и непричинение зла всему живому. Иногда это трактуется довольно странно - но мы не можем осуждать, только наблюдать, ведь со своим уставом в чужой монастырь не лезут...
Например, ветеринар сказал, что стерилизация животных тут очень редкое явление: считается, что это причинение зла, против религии. Лучшим считается животных, которых не можешь содержать или лишнее потомство, подбросить в какой-нибудь храм, где добрые монахи будут о них заботиться.
Раньше, когда животных подбрасывали в храм им обрубали хвосты (как кошкам, так и собакам ), чтобы показать, что животное никому не принадлежит. Сейчас хвосты оставили в покое, но ненужных кошек и собак в храмы продолжают подкидывать.
При всех храмах живут собаки (temple dogs - даже есть такое специальное выражение) и кошки. Добрые монахи, и правда, ухаживают за подброшенными животными как могут - кормят как минимум. Иногда животные содержатся в вольерах, но чаще - просто бегают по территории храма, где их никто не обижает - чувствуют себя в безопасности.

На фото вольеры с кошками в храме Wat Thiti Sutto

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#26 : 21.06.2011 16:21
Еще наблюдения про местную вет. клинику, которые не успела написать в прошлый раз:
Оказалось, что на втором этаже здания есть стационар, где круглосуточно ухаживают за животными в тяжелом состоянии.
Также можно пригласить врача домой, когда не требуется специальное оборудование.

Из неприятного: по умолчанию они не используют одноразовые простынки или что-то вроде того. Да, там обрабатывают все дезинфицирующим составом периодически. Но как часто? Критичный вопрос при таком количестве животных вокруг, в том числе больных бездомных!
Однако, если сказать, что сильно опасаешься всяких местных инфекций, непривычных иностранному коту (так помягче, чтобы никого не обидеть))),  то можно постелить принесенное с собой. Даже если меня сочли слишком мнительной, думаю, так лучше.

Из странного: на входе в клинику надо снимать обувь. Т.е. это для обычного россиянина странно, а тут так принято, и не только в храмах - во многих не-европизированных местах магазинчиках, парикмахерских, салонах, интернет кафе и т.д...

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#27 : 21.06.2011 16:24
фото кошки, отдыхающей под передвижным трехколесным пунктом по продаже маленьких жареных сосисок:



она же крупным планом:

Мандаринка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
Кошки в Таиланде
#28 : 25.06.2011 15:44
Спасибо за интересный рассказ  :-*
Я тоже была в Таиланде несколько раз, но не успела рассмотреть столько любопытных подробностей. Хотя неимоверное количество бездомных животных особенно собак очень бросается в глаза :-[ Но нам в этом плане не чем гордиться - бродяжек кажется меньше только из-за сурового климата, а не потому что эта проблема как-то цивилизовано решается  :'(

Кошке, которая под сосисочной устроилась, хорошо живется - никогда не будет голодной. Вкусно, наверное?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#29 : 26.06.2011 04:43
Цитата: Мандаринка
Кошке, которая под сосисочной устроилась, хорошо живется - никогда не будет голодной. Вкусно, наверное?
Не знаю, не пробовала... Я вообще-то не ем мясо, а тут на жаре, когда все это жарится, запах по-моему совершенно невыносимый  :P хотя многим нравится  :)

Кстати, тайская кухня ОЧЕНЬ :o острая, сладкая, много жареного. Тут, если животных кормят остатками еды "с нашего стола", последствия ужасны  :-\ некоторые бездомные собаки, которых как раз подкармливают остатками, облазят полностью! коростами какими-то покрываются... Реально - страшно смотреть :'( Я сначала думала, что это какая-то жуткая зараза. Но наши соседи, которые хорошо разбираются в собаках, сказали, что это именно из-за такой еды...
Кошек в таком состоянии я не видела - возможно они более избирательны в еде.

Сосисочной кошке, наверное, отдают сосиски сырьем - она выглядит сытой, довольной и красивой  :)