Кошки в Таиланде  (Прочитано 23175 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
: 08.02.2011 15:25
Бывшее Королевство Сиам, а ныне Таиланд, - родина нескольких интересных пород кошек (сиамских, тайских, корат) и множества легенд о кошках.
А как же живется кошкам в Таиланде в наше время?


Говорят, что тайцы больше любят собак, чем кошек и чаще заводят песиков в качестве домашних любимцев.

В Таиланде много бездомных кошек, которых часто прикармливают ко двору для защиты от змей!
Да, кошки охотятся на змей!




Вот несколько рассказов с форума о Таиланде:

«Мы наблюдали, как эта парочка [кот и кошка] загнала и уничтожила зелёную змейку, примерно 1 метр длиной.
Кот залег на цветочный горшок и сверху что-то мяукал кошке. Кошка, в траве, крадучись, вышла на змею и стала её бить передними лапами. Ударит и отпрыгивает, понюхает и опять. Примерно раз за 10 змея стала помирать. Тогда присоединился кот и они вдвоём разорвали змею и принесли останки к дому, положили на веранду.»


«Да, у кошек часто и я замечал странный интерес к змеям. Причем независимо от размера змеи, хоть под полтора метра. И они не обращают внимание на то как змея ведет себя при такой встрече. Напротив, если змея начинает злиться и шипеть, кошка интересуется больше, только и знает, что вовремя отпрыгивать. Часто ей удается придушить змею. Я видел с год назад, как кошка атаковала какую-то мерзкую змеюку, которая начала шипеть и выставлять голову вперед. Это шоу можно было наблюдать с полчаса, пока кошаку не надоело, змея улучила момент и тихонько смылась.»

Удивительно, но факт!
Недаром, кошки и мангусты  - дальние родственники:
Семейства Кошачьи (Felidae) и Мангустовые (Herpestidae) относятся к одному подотряду  хищников Кошкообразные (Feliformia).

Наши соотечественники, прожившие в Таиланде долгое время,  отмечают, что там часто встречаются коты с короткими хвостами.


По одной из версий, хвосты купируют специально для того, что бы "кошка на хвосте беду или плохие новости не принесла"  :-[
Более гуманная версия, что это бобтейлы. Пишут, что в этом регионе, а также в Индонезии и Малайзии у большинства кошек хвосты короткие.

Все фото: кошки Таиланда

Перевозка кошки из России в Таиланд

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#1 : 09.02.2011 20:16
В Таиланде можно встретить много домиков для духов. В них помещают плошки с едой и напитки.  Духам эта пища не особенно нужна, но все-таки плошки пустеют. Угощение съедают животные, в том числе и бродячие коты. Говорят, что если кошка лакомится подношением для духов, значит, через эту кошку угощение принял сам дух-покровитель.

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Кошки в Таиланде
#2 : 15.02.2011 11:35
Прикольно, что кошки умеют ловить змей. Они могут защищать дом как Рики-Тики-Тави!

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Кошки в Таиланде
#3 : 16.02.2011 13:41
Цитата: Мифи
Прикольно, что кошки умеют ловить змей.
Это безусловно прикольно, но если бы я застала моего собственного кота за охотой на змею, меня бы это нисколько не порадовало :o Они же ядовитые бывают.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#4 : 22.03.2011 18:43
Хочу поделиться личными впечатлениями о жизни кошек в Таиланде.

Мы сейчас живем в Хуа Хине, пишу именно про этот город.  Возможно, это не будет соответствовать ситуации по всему Таю.
Во-первых, тут очень много животных. Сначала попадались только собаки, но в нашем нецентральном районе полно и кошек.
Очень много бездомных животных. Хоть мне и сказали, что кошки все хозяйские, но некоторые так совершенно не выглядят.
Тайцы любят домашних животных и ухаживают за ними как могут, от души и с любовью, но по-своему. Они подкармливают и бездомных животных – у домов выставляют миски с едой. Не думаю, что они как-то еще специально за ними ухаживают. Некоторые животные, которые вроде как при доме, выглядят откровенно плохо. На наш взгляд это может показаться недостаточным или неправильным. Но это другая культура, а со своим уставом в чужой монастырь не ходят…
С другой стороны, я вижу только вольно-гуляющих животных. В наших деревнях тоже кошки сами по себе и не в лучшей кондиции. Мне еще не удалось пообщаться с профессиональными заводчиками или хотя бы более европеизированными кошковладельцами.

В ближайшее время планирую посетить вет. клинику. Пишут, что там делают все от прививок и первой помощи до стоматологов (значит, есть такие услуги, специалисты, которые их оказывают, и они востребованы!) Это будет уже другой уровень содержания животных.

Есть и несколько профессиональных зоомагазинов, где можно купить хорошие корма.
Пока что я была только в супермаркете Tesco Lotus, где как и в наших супермаркетах продают Вискас и Фрискас, а также Cat Food торговой сети Tesco. Остальные корма я не опознала.
При нас между Вискасом и Фрискасом выбирали две европейские туристки. Подумалось, что, возможно, эти марки и ориентированы на иностранцев; берут своей узнаваемостью. Мне даже стало интересно, покупают ли кошачий корм сами тайцы?
Из наполнителей знакомое название - Катсан.

Те же самые марки корма (кроме Tesco) и Катсан продавались и в небольшом уличном зоомагазине. Его мне удалось сфотографировать, а в супермаркете съемка запрещена.




Мы посетили обезьянью гору, на которой расположен буддийский монастырь. Там полно не только обезьян, но и собак, встречаются кошки.

Путь на гору лежал через рыбацкую деревню – вот где раздолье для любителей рыбки :)



Там мы увидели настоящую сиамскую (тайскую) кошку!



Узнала, что раньше проблема бродячих животных в Хуа Хине стояла очень остро, но теперь, благодаря усилиям добровольцев, существенно ситуация улучшается. Возможно, мне удастся с ними пообщаться, но пока не будем загадывать. Отмечу, что бездомные собаки вообще не проявляют агрессии – для этого им слишком жарко. Они лежат прямо на тротуарах – главное смотреть под ноги и не наступить.

Главное замечание про кошек: март – он и в Азии март! По дороге с пляжа несколько раз уже слышали кошачьи концерты и видели разборки котов, которые «отвывали» территорию. Коты, как мы поняли, живут в виллах через дорогу и ходят друг к другу в гости повыть по-соседски. Замечаем эту парочку то с одной, то с другой стороны улицы.
Пока пишу эти строки под балконом случился небольшой кошачий концерт. Легки на помине – будут долго жить! Дай Бог, как говорится)

Сам символ кошки в Таиланде очень популярен – видели бутики Hello Kitty и даже автомобильный номер в рамке Hello Kitty. Много одежды и другой продукции с кошками. А вот это вывеска какого-то мини-отеля прямо у нашего дома:



На крыльце у них часто сидит кошка. Один раз она даже была одета в какой-то костюмчик! Пока не удается сфотографировать саму кошку...

Буду и дальше писать обо всем кошко – интересном! Жаль, что не всегда фотик под рукой…

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#5 : 23.03.2011 20:00
Вот эта кошка состоит клиент-менеджером в частном такси.



Ходим мимо нее каждый день, но только сегодня удалось сделать снимок. В небольшой хижине прямо у дороги проходящим туристам предлагают отвезти их куда-нибудь. И не на тук-туке, а на полноценной машине с кондиционером – так тут ездят только на дальние расстояния, по городу выходит дороговато. А зазывалой работает кошка. Она играет сама по себе или с хозяевами, мяукает перед машиной, пытается туда залезть – в общем, устраивает веселые представления. Чуть прохожий зазевался или умилился, ему тут же вручают визитку. Фотографировать кошку можно бесплатно  :)
Сегодня, когда мы проходили мимо, ее как раз кормили обедом – сухим кормом.
А украшения на кошке меняются почти каждый день!

Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Таиланде
#6 : 25.03.2011 19:59
Вроде в ТаИланде кошек наоборот не любят. А Hello Kitty - это популярный мировой бренд, типа Betty Boop, ну или на крайняк, Barbie и никакого отношения к реальным кошкам не имеет. :D Давно так не смеялась! ;D

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#7 : 25.03.2011 21:04
Цитата: Марина Петрова
Вроде в ТаИланде кошек наоборот не любят.

Я тоже встречалась с такой информацией!  Но сложно так обобщать на всю страну.

Собак, действительно, встречается гораздо больше - как хозяйских, так и бродячих. Собак возят даже в корзинках на байках, часто одевают в костюмчики. Но особой нелюбви к кошкам я не заметила. Кошек тоже глядят, играют с ними, одевают побрякушки...

Кошек я вижу только в пригороде - тут они вольноопределяющиеся. А в центре города даже если они и есть, то сидят по домам - их уже просто так не встретишь.

Надеюсь, получится посетить какую-нибудь местную выставку кошек.

Про Hello Kitty  - в курсе  ;) Но тут важно слово "kitty"  !
Все, что к реальным кошкам не относится попадает в отдельную коллекцию  - музей кошек (памятники, вывески, марки, гербы, картины и пр.  - с кошками)

Кстати, вот отель, на лого которого кошка:



Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Таиланде
#8 : 26.03.2011 16:37
Прекрасные фото! Хотелось бы побольше местного колорита  :). А Вы хозяина гостиницы не спрашивали про данную вывеску с кошкой? По поводу обобщений на всю страну - корни такого "прохладного" отношения идут из буддизма, и следовательно, отношение везде должно быть одинаковое. Это же не мусульманская страна, где кошке хвала и почет, т.к. она спасла Мухаммеда от змеи.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#9 : 27.03.2011 11:32
Цитата: Марина Петрова
По поводу обобщений на всю страну - корни такого "прохладного" отношения идут из буддизма, и следовательно, отношение везде должно быть одинаковое. Это же не мусульманская страна, где кошке хвала и почет, т.к. она спасла Мухаммеда от змеи.
Пишут, что тут 96% населения страны - буддисты.
Может, эта религия не обожествляет кошек, но они почитают жизнь в любом проявлении и терпимо относятся ко всем - не только к кошкам  :)

Цитата: Марина Петрова
Прекрасные фото! Хотелось бы побольше местного колорита  :).

У меня пока не получается совместить местный колорит и кошек в одном кадре. Но буду стараться ;)

Про гостиницу мне самой интересно! Но по ходу она только для местных , а, значит, языковый барьер. Там, где иностранцы welcome, есть хоть какая-то информация на английском, а тут все только на тайском. А я пока выучила лишь пару фраз. Но попробую что-то узнать через знакомых тайцев.

О землетрясении.
Говорят, что кошки чувствуют сейсмическую активность и ведут себя неадекватно, стараются покинуть опасный район.
Землетрясение было в Мьянме, затронуло север Таиланда, немного ощущалось в Бангкоке. Мы гораздо южнее. У нас все было тихо. Наш кот не проявил никакого беспокойства. И на улицах кошки тоже никуда не делись – гуляли, как обычно. Это меня успокаивает – значит нет не только явной, но и скрытой сейсмической активности  :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#10 : 30.03.2011 09:07
Вчера посетили ветеринарную клинику по рекомендации - говорят, что хорошая. Пока не пользовались никакими услугами, просто посмотреть, что за место.

Внешне здание не очень, но внутри очень приятная обстановка. Обстановка мне здесь понравилась больше, чем в местах, где я бывала в Екатеринбурге. Чисто, уютно. Вежливый англоговорящий персонал. На ресепшен все компьютеризировано. Надеюсь, и остальной сервис на уровне.

При клинике хороший зоомагазин. Там есть приличные корма, хотя ассортимент не такой широкий, как у нас. Купила пачку Hills 1,58 кг за 485 бат (бат примерно равен рублю), сделано в Австралии. Посмотрим, понравится ли котьке.

При клинике есть grooming -room.

Ну, и как в любой вет. клинике в поле зрения попала собака, которая, узнавши помещение, вмиг перестала быть послушной, распласталась на полу, сделала жалобные глаза и решительно отказалась идти дальше, несмотря на все усилия хозяйки  ;D Даже не знаю, как теперь женщина сдвинет ее с места - псина то немаленькая...

Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Таиланде
#11 : 30.03.2011 20:27
а эти достижения цивилизации для местных животных или все-таки для иностранных?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#12 : 31.03.2011 18:06
Для всех животных! 
...это ж  не СССР со "столиками для иностранцев", гостиницей "Интурист" и подобными штуками...  ;D

Если Вы про цены, то весь прайс не знаю. Но со мной беседовал врач минут 15 - вообще денег не попросили. Прививка от бешенства 80 бат, поливалентная вакцина сто с чем-то бат (импортная вакцина).
Не думаю, что это дорого для местного населения. Конечно, везде есть малообеспеченные слои, часто в сельской местности, но люди, которые встречаются тут в городе, на улице, в тех же магазинах, ресторанах, торговом центре, кажется, вполне могут себе это позволить.

Знаю, что есть и другие вет. клиники в городе, наверное, и с более низкими ценами тоже есть. Но там не факт, что будут говорить по-английски. Экспаты рекомендуют именно ту клинку, куда мы заходили. Если побываю где-то еще, напишу.

Кстати, тут есть институт ветеринарии. Говорят, что при нем строят новую вет. лечебницу, которая будет круче некуда. Если при нас достоят - поглядим!


Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Таиланде
#13 : 31.03.2011 19:35
а вы там надолго?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Таиланде
#14 : 16.04.2011 21:12
Цитата: Марина Петрова
а вы там надолго?

да  :) и это здорово!