Мочекаменная болезнь у кошек  (Прочитано 26519 раз)

Студент

  • Гость
Мочекаменная болезнь у кошек
: 20.07.2009 10:00
Правда ли что от сухого корма кошки болеют мочекаменной болезнью? Если правда, то почему тогда его не запретят?
Еще говорят, что мочекаменная болезнь может быть от рыбы. Это так?
И что больше всего болеют кастрированные коты.  Получается, что кошкам она не грозит?

Чем кормить и что еще делать или не делать с котом, чтобы он гарантировано не заболел МКБ?

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Мочекаменная болезнь
#1 : 22.07.2009 13:19
Говорят, что на развитие болезни сильно влияет образ жизни - чем подвижнее, тем меньше вероятность заболевания мочекаменной болезнью. Это правда?
Если так, придется коту ввести ежедневную утреннюю и вечернуюю пробежку  :D

Nikon

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +1/-0
  • Хорошему коту и в декабре март
Мочекаменная болезнь
#2 : 22.07.2009 14:56
Цитата: Студент
Правда ли что от сухого корма кошки болеют мочекаменной болезнью? Если правда, то почему тогда его не запретят?
правда  >:(  особенно, если корм некачественный и кошка питаясь сухарями мало пьет.

...А не запретят по той же причине, что и не запрещают вредные сигареты или алкоголь - люди покупают, значит производить и продавать это выгодно. Сухой корм - это удобно, быстро, доступно...

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Мочекаменная болезнь
#3 : 24.07.2009 13:06
Цитата: Nikon
если .... кошка питаясь сухарями мало пьет.
Мало - это сколько? Сколько должен пить кот? И как это контролировать –  ведь часть воды испаряется, часть расплескивается вокруг миски, часть выпивается из под крана в неизвестном количестве  ???

Nikon

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +1/-0
  • Хорошему коту и в декабре март
Мочекаменная болезнь
#4 : 28.07.2009 16:08
На просторах интернета вычиталась такая норма, что кошки должны потреблять жидкости в 4-5 раз больше массы съедаемого сухого корма.
Моему надо было бы при рекомендуемой дневной норме потребления на его вес (75 гр сухарей) выпивать 300 – 375 гр воды.
Ну не выпьет он столько добровольно, малопьющий попался. :))
Т.е. на сухом корме он заведомо был бы обречен на недопивание и связанные с этим проблемы – в том числе повышенный риск МКБ.
А стоять у него над миской и постоянно греться по поводу выпитой - невыпитой воды меня не прикалывает. Но закрывать на это глаза и надеяться, что авось ничего не случится, тоже нельзя
Поэтому ему достаются только консервы и иногда немного мяса – рыбы, никакой сушки.

Зая

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 22
  • репутация +2/-0
Мочекаменная болезнь
#5 : 29.07.2009 13:12
А считается ли молоко, кефир и пр. к кол-ву потребляемой жидкости или нет? Вот касаемо людей диетологи устанавливают норма потребления именно для воды, а другие жидкости туда не входят.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Мочекаменная болезнь
#6 : 30.07.2009 08:16
Я не врач. Делюсь собственным печальным  опытом...

У моего котишки был однажды приступ МКБ. Врач назначила лечение, и обошлось без операции (спасибо этому Доктору!) Про лечение писать не буду, т.к. не я в этом не понимаю, просто делала все, что говорили. Напишу по теме данного поста – о причинах и профилактике.

В моем случае врач назвала две:
-1- Несбалансированный рацион (много рыбы)
Т.е. натуральное питание - еще не гарантия здоровья. Важна именно сбалансированность. Раньше не знала  :-[, это мой первый кот.
-2- Ранняя кастрация. Почему-то там, где ее делели сказали, что чем раньше, тем лучше! И не предупредили, что у котика должна доформироваться мочеполовая система, и ранняя операция повышает риск МКБ  >:D)

Поскольку появившись однажды, МКБ может проявить себя снова, чтобы избежать этого кошмара, я применяю на коте все возможные меры профилактики, которые вычитала в книгах и в интернете и нашла разумными и приемлемыми:
1)   Влажное натуральное сбалансированное питание. Рыбу - очень иногда. Основа – говядина + курица + необходимый балласт – крупы, овощи, травка. Любимые им сухарики РК  - только в качестве лакомства для поощрения за заслуги, не более 30 штук в день.
2)   Слежу, чтобы кот пил. Иногда пою кота из ручки – из ручки он согласен почти на все  :)
3)   Кот должен писать не менее 2 раз в день, а лучше 3-4. Слежу... Пока все идет хорошо, но если не будет укладываться в норму – готовлю Кот Эрвин.
4)   Строго соблюдаю норму питания, не перекармливаю. Иногда получаются разгрузочные дни, когда на весь день уезжаем на природу. Читала, что периодичеки такое полезно.
5)   Заставляю моего ленивого кота вести активный образ жизни – гоняю как минимум утром и вечером, установили лазелку, иногда гуляем.

Как я уже написала – пока все идет хорошо. Пусть и дальше так будет!

По идее, рекомендуют еще периодически сдавать анализы. Звучит разумно, но это сложнее в моем случае – мы не лотком пользуемся, а человеческой сантехникой, так что все анализы сразу становятся частью канализации.

Еще у меня большой вопрос к специалистам – имеет ли смысл давать коту мочегонные травы в целях профилактики? Вообще, он согласен их есть. Вопрос в целесообразности.

Студент

  • Гость
Мочекаменная болезнь
#7 : 05.08.2009 17:08
Цитата: Lana
Заставляю моего ленивого кота вести активный образ жизни – гоняю как минимум утром и вечером
А как вы, интересно, заставляете ленивого кота вести бегать и лазать? Либо кот не такой уж ленивый, либо есть средство поднять "гарфильда" с дивана ? Расскажите, если не секрет  ;)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Мочекаменная болезнь
#8 : 06.08.2009 11:02
Цитата: Студент
А как вы, интересно, заставляете ленивого кота вести бегать и лазать? Расскажите, если не секрет  ;)

Давайте обсуждать это в отдельной теме про активный образ жизни для ленивых котов.

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Мочекаменная болезнь
#9 : 17.09.2009 12:45
Цитата: Зая
А считается ли молоко, кефир и пр. к кол-ву потребляемой жидкости или нет?
Вопрос вкючает в себя и другой вопрос касательно типа кормления кошки с допустимостью или недопустимостью включения в рацион других жидкостей помимо воды.

Если кошка на натуралке, то она получает влагу из влагосодержащих продуктов (мяса, творога, и,  конечно, из молока кефира и пр, что вы ей даете), и обычно пьет воды немного. В этом случае ответ - ДА. По сути кошка получает жидкость из других продуктов, помимо непосрествено воды.

НО при кормлении готовыми кормами добавление молока \ кефира и пр.  самодеятельности к сбалансированной диете лишает смысла кормление дорогими кошачьими консервами или сухими кормами, где все просчитано до мелочей. И может быть даже вредно, вызывая дисбаланс по определенным веществам.

Консервы тоже содержат влагу. Соотвественно пить кошке нужно меньше, т.к. влага получается из пищи естественным путем. При этом вода в свободном доступе быть должна в любом случае. Как и в случае в натуралкой, здоровая кошка выпьет столько, сколько ей нужно. Для хозяина это не предмет для беспокойства.

А вот в дегидрированных сухарях влаги нет совсем. Кошке может быть сложно привыкнуть пить столько воды, сколько требуется для нормального функционирования организма на сухарях - ведь по природе кошки - малопьющие животные, привыкшие основную часть влаги полчать из продуктов питания.

Если кошка не привыкнет пить достаточно, значит сухари не для нее.

SkinCat

  • Гость
Мочекаменная болезнь
#10 : 09.12.2009 14:01
Хотя,однозначного ответа ,о возникновении МКБ от постоянного кормления рыбой, нет - моё мнение.рыба для кошек - яд. Идеальное кормление-мясо(говядина,птица). Рыба, как и молоко, защелачивает мочу, что не есть хорошо!ИМХО

УсатыйПолосат

  • Гость
Мочекаменная болезнь
#11 : 10.12.2009 15:15
Цитата: SkinCat
рыба для кошек - яд.
Может оно и так. Но тогда откуда у кошек такой нездоровый энтузиазм по поводу рыбы ??? Сосвем что ли нюх утратили и природные инстинкты, если за милу душу трескают и от запаха в ступор впадают?... Это же не искусственная вкусовая добавка, а естественный продукт.  В природе даже есть кошки-рыболовы.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Мочекаменная болезнь
#12 : 27.07.2010 12:22
А у кошек тоже бывает мочекаменная болезнь или только у котов?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Мочекаменная болезнь
#13 : 05.08.2010 01:24
Про сухой корм - бред. Если говорить именно о хорошем сухом корме, а не об отраве типа "вискас-фрискас". При наличии МКБ важной частью лечения является диета, а именно - специальный сухой корм. Но определенный вид этого корма должен выписать ветеринар на основании анализа мочи, т.к. МКБ - это очень обобщенное название. Это и цистит (кстати очень забавляет, когда воспаление мочевого пузыря относят к МКБ т.е. мочекаменной болезни), и камни (песок) которые тоже бывают 2-х видов: струвиты и оксалаты, и еще куча болячек. Без правильно выбранного лечебного сухого корма серьезные заболевания вылечить невозможно, как и свести к минимуму количество обострений при хронических формах.

Чаще всего причиной МКБ бывают:
Гормональное нарушение (вследствие наличия детородной функции у котов)
Простуда (застудили мочевой пузырь, появился цистит, затем воспаление идет дальше, и вот они больные почки)
Неправильное кормление (еда "со стола" т.к. в ней есть соль и специи, дешевый низкокачественный сухой или влажный готовый корм, отсутствие постоянного доступа к воде и т.п.)
Лишний вес (ну он не приходит один, и это даже не причина, а следствие других нарушений в организме, которое часто сопутствует и МКБ)

Кстати о рыбе, кошки-рыболовы в природе - это хорошо. НО вы знаете какие ферменты содержатся у них в желудке? Они в состоянии нормально переварить рыбу, домашняя кошка нет. По аналогии у большинства людей есть фермент расщепляющий алкоголь, а у представителей некоторых национальностей его просто нет, поэтому большинство людей могут пить, а представители тех национальностей после 50-ти гр. водки уже недвижимость.  Молоко между прочим тоже не усваивается у кошек.

О поликистозе я не говорю, это генетическое заболевание, присущее некоторым породам кошек. Если у родителей вашего кота нет генетических тестов на PKD с отрицательным результатом, то сделайте УЗИ в возрасте 9-12 мес, если поликистоз есть, его уже будет видно. И самое гуманное в таком случае - усыпление, т.к. это заболевание не поддается лечению и неизбежно приведет к летальному исходу, но животное будет долго мучится (или не долго).

Большинство смертельных случаев с диагнозом МКБ (хотя это не может быть диагнозом в принципе) - это поликистоз, почечная недостаточность и очень сильно запущенные воспалительные заболевания. Простой песок, при наличии терапии не приведет к летальному исходу. Но как правило терапия нужна пожизненная.

Это в кратце о МКБ.

PoiskK

  • Гость
Мочекаменная болезнь
#14 : 27.10.2011 10:46
Мочекаменная болезнь бывает и у кошек, и у котов.
Я читала разные форумы, где спорили, возникает ли МКБ от сухого корма или от несбалансированности питания. Везде говорили вот еще о чем: один кот может всю жизнь питаться чем попало и будет здоровым, а другой есть только самый дорогой сбалансированный корм, но все-равно заболеет. Тут, наверно, и предрасположенность какая-то должна быть.
В любом случае, если поставлен диагноз МКБ, то кошка уже никогда не излечится. Всегда придется соблюдать диету и принимать какие-нибудь специальные препараты для профилактики МКБ