Можно ли коту гулять на балконе зимой?  (Прочитано 14245 раз)

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
: 24.11.2010 12:09
Мой кот любит гулять на балконе. Сейчас там уже холодно хоть балкон и застекленный, но Миф все равно просится. Мама говорит что он может простудиться. А папа говорит что если он бдует выходить то у него гуще будет шерсть расти. Я уже не знаю можно его выпускать или нет?

И еще хотел спросить: почему кот зимой больше спит? Он ведь не медведь. Может быть ему не хватает витаминов?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
#1 : 26.11.2010 10:30
Цитата: Мифи
Мама говорит что он может простудиться. А папа говорит что если он бдует выходить то у него гуще будет шерсть расти. Я уже не знаю можно его выпускать или нет?

Истина где-то по-середине)) Кошки любят свежий воздух. Мой Цезарь лезет к любому дуновнию уличного ветерка - будь то окно приоткрытое или лоджия. Если немного "погуляет", то не вредно. Сам ведь уходит, когда чувствует дискомфорт. Тем более пока еще не так холодно.

Самое смешное, что, когда были холода он просил, чтобы ему открыли балкон, но не шел туда, чтобы лапки не морозить, а сидел в комнате на пороге, высунув на балкон только нос  :))

Главное, не закрывать кота на балконе надолго, не забывать его там - ведь его шубка не приспособлена для морозов. И не устравивать сквозняков, если котик мокрый после купания - чтобы не простудился.


А чо касается зимней спячки - я бы сама в нее в удовольствием впала, когда какой снег валит - хоть тоеж не медведь  ;D

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
#2 : 02.12.2010 10:43
Теперь стало холодно и кот сам не просится гулять. Полюбил батарею  :)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
#3 : 09.12.2010 09:40
Гулять на балконе, даже зимой при условии что там не -30 - очень полезно. НО, только не долго 5-10 минут, не более. Кот может простудить мочевой пузырь,и тогда здравствуй цистит, далее проблемы с почками.

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
#4 : 13.12.2010 13:47
Спасибо за ответ! Чтобы кот не подхватил цистит наверное ему нельзя разрешать сидеть на холодном полу? Может быть стоит класть туда теплый коврик на время прогулки?

И еще я прочитал что если кот застудит лапы, у него может быть радикулит. Разве так бывает? Пенсионеры лечат радикулит шерстяными шалями из кошек или собак, а кот итак шерстяной сам по себе.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
#5 : 13.12.2010 13:51
За 5 минут на холодном полу ничего не случится, а в квартире кот не дурак, чтобы простывать:)))) Самое опасное - это когда кот мокрый (после купания например) и есть сквозняки.

У кошек все может быть, и радикулит и остеохондроз, и еще куча болячек в т.ч. суставов и костей.  В группе риска по заболеваниям суставов кошки с избыточным весом.

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
#6 : 13.12.2010 14:07
Цитата: JUL_angel
У кошек все может быть, и радикулит и остеохондроз, и еще куча болячек в т.ч. суставов и костей.  В группе риска по заболеваниям суставов кошки с избыточным весом.

Это очень плохо  :-\  Я  думал что кошки редко болеют только некоторыми кошачими болезнями. Хорошо хоть мой Мифик довольно худой и спортивный. Я хочу чтобы мой кот всегда был здоровым!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Можно ли коту гулять на балконе зимой?
#7 : 13.12.2010 14:24
Увы... У кошек куча заболеваний, присущих только животным, и еще куча таких, которые есть и у людей.

Кошка - такой же живой организм, у нее такие-же органы, они тоже могут "портиться". От того, что они меньше размером, чем у человека и немного не так расположены суть не меняется. Разница лишь в том, что ресурс органов кошки в десяток раз меньше ресурса органов человека, поэтому она и живет меньше, органы быстрее изнашиваются.