Моя пушистая муза  (Прочитано 6872 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
: 17.07.2009 13:43
Позвольте представить вам моего кота Цезаря. За годы, проведенные со мной, ему не только удалось воспитать из меня, урожденной собачницы, настоящего кошатника, но и вдохновить на создание это сайта.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#1 : 17.07.2009 13:44
ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА.

Порядок прежде всего.
Когда-то давно мне самой приходилось жить по расписанию – вставать в одно время, не опаздывать на работу, ходить обед в определенное время и т.д. Это отразилось и на коте. Он настолько привык к стандартным действиям, что при нарушении этого порядка он не знал, что делать.  Например, утром всегда было так: я встаю, его кормлю, потом вычесываю, потом он идет смотреть в окно; если я просыпала и успевала его только покормить, то он не мог идти смотреть в окно, потому что его еще не причесали, и впадал в ступор. Вечером причесываться отказывался.
Это было ужасно! И для меня, и для кота – ну, прямо как роботы.
Потом появилась возможность вести более свободную и разнообразную жизнь. Коту это явно пошло на пользу – он перестал жить по инерции, стал больше думать и теперь лучше приспосабливается к меняющимся условиям и более активен.
…Видимо, рутина губит не только людей, но и котов…

Все в дом, все в семью.
Цезарь очень радуется, когда домой что-то приносят – покупки, новую мебель,  проявляет к этому большой интерес, но очень волнуется, когда из дома что-то выносят – мусор, старые вещи. Особенно переживает, если выносят что-то крупное. …Может, после переезда?

Все, как у людей
Если Цезарь не спит и не ест, то всегда в центре событий – наблюдает и  «помогает» (особенно цена его «помощь» в уборке квартиры и при раскрое ткани…).
Игнорирует специальные кошачьи аксессуары.  Зачем плетеный кошачий диван (не важно, во сколько он мне обошелся)))), когда есть нормальный человеческий? Кому нужны меховые мыши и шарики из зоомагазина, когда есть конфеты, шнурки, катушки ниток, ручки, кисточки и пр.? Тем более, что каждая игрушка ему интересна в течение пары дней, пока новая.

Продолжение следует)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#2 : 24.07.2009 11:17
ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА-2

Пацифист и философ.

Кот Цезарь очень мирный, легко уживается с другими животными (попугаями, черепашками). Он не причиняет никакого умышленного вреда комнатным цветам, даже не ест специальную кошачью траву из горшка, пока она растет – только в срезанном виде, когда она становится едой. Очень острожен. Только несколько раз, проносясь по подоконнику, ронял горшки с цветами, топом чрезвычайно расстраивался. Исключение - кактусы: их кот извел целенаправленно. Видимо, в заботах об энергетике помещения – я потом прочила, что кактусы не очень-то полезны.
Кот может подолгу смотреть на капающую воду, кипящую кастрюлю или чайник. При этом у кота такой отрешенный вид, как будто он уже достиг состояния нирваны.

Правила он знает, но успешно игнорирует.
Цезарь очень умный и хитрый кот. Он точно знает, что можно, а что нельзя, что нам нравится, а что нет, и использует эти знания для манипуляций нашим поведением (читайте далее в «обратите внимание!»). Остальное время, когда хозяев воспитывать не нужно, он всегда поступает по своему усмотрению.

Обратите внимание!
Для привлечения внимания к своей персоне кот действует точно, как дети и некоторые взрослые люди..
Если внимание нельзя привлечь чем-то положительным, то нарушение норм поведения или неадекватные действия наверняка оторвут хозяев от дел.

Положительным привлечением внимания  является усиленное царапанье официальной когтедерки, проявление интереса к давно заброшенной игрушке, трение об ноги и прочие кошачьи штучки, «которые так любят эти люди». После чего со стороны кота явно ожидается  «положительное подкрепление»

Очень эффективен гипноз. Когда мой кот сидит неподвижно и смотрит, это разбудит даже спящего. Не раз это было причиной моего раннего подъема)

Если все это не работает, излюбленный прием -  демонстративно вонзить когти в диван или обои, заняв боевую позицию «сейчас начну драть!». Если и это не помогает, то можно и перейти от угроз к делу.

В любом случае, при переключении внимания на себя, следует рывок в сторону кухни. Если мы не «введемся», процедуру можно повторить.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#3 : 31.07.2009 11:53
ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА-3
Необъяснимые странности.

Мой котенька очень чистоплотный, постоянно вылизывается. Но при этом имеет необъяснимую тягу к грязной обуви. Чем приучил меня фанатично мыть все, что попадает в квартиру с улицы – особенно весной и осенью. Стоит только зазеваться, и Цезарь уже обнимает ботинок или трется о кроссовок своей белой мордочкой. После этого приходится мыть еще и кота.
Чистую обувь уважает меньше, только иногда спит на ней, в знак протеста.
Однажды к нам пришли в гости с велосипедом. Представляете, какое ему было раздолье?
А вообще для объятий и валяния подходят и другие грязные объекты, только они реже встречаются, чем обувь – строительные инструменты, особенно пыльный набор с перфоратором, кучки мусора при приборке, стружка и пыль при ремонтных работах или сборке мебели, скорлупки о зернышек у клетки с попугаями.
После валяния часть грязи прилипает к шерстке и  равномерно распределяется по всей квартире.
Почему ???

После ухода кого-либо надо обязательно подрать коврик в прихожей. Если встать у него на пути и не давать выполнить ритуал сразу, то он подождет и все равно потом подерет. Может быть, у кошек это что-то вроде доброй приметы на прощанье ???

Почему-то коту надо дублировать каждый прием пищи. С одного раза он не наедается, и обязательно будет ждать добавки. После второй порции  - удаляется сытый и довольный. Дело не в размере порции – проверено! Если  в общей сложности за два раза дать ему существенно  меньше еды, чем за один, то котик останется доволен. После одной гигантской порции все равно будет строить недокормленного. Видимо, дело в том, что два раза –это два раза ???

У котика большие вокальные данные и артистический талант – мяукать можем на все лады, со всеми интонациями и настроениями. Я еще понимаю, когда он совмещает зевок с мяком – в целях экономии жизненной энергии, чтобы два раза рот не открывать. Или когда он строит голодного, то мяукает без звука, как будто сил уже не осталось. Непонятным остается обход всей квартиры после особо вкусного ужина с открыванием всех закрытых дверей в помещения и шкафы, сопровождаемый неистовым глубоким грудным завыванием.

Телячьи нежности.
Тем, кто не знает кота Цезаря близко, может показаться, что он неласковый недотрога. Он осторожен с малознакомыми людьми. И, будучи не расположен к ласкам, не потерпит фамильярностей даже от самых близкий, пуская в ход сразу когти и зубы.
Когда он не в настроении, лезть к нему чревато неприятными последствиями: первое предупреждение – урчание или недовольные сигналы хвостом, второе предупреждение (не обязательное) – удар лапой без когтей, третье – или он сбежит, или вы получите по полной программе.
Но дело не в том, что он злой, а в том, что не терпит посяганий на свою кошачью неприкосновенность. Когда ему хочется внимания, то он самый нежный котик в мире. Особенно приятно и коту, и мне, процесс вглаживания в диван. …Если прилив нежности случается среди ночи, то нет ничего страшного в том, чтобы разбудить хозяев – они будут только рады погладить пушистого ангела и послушать его мурлыки)

Лучший ваш подарочек – это я)

Так кот считает наверняка, потому что спит исключительно на том, кто его покормит вкусненьким, приласкает или сделает еще какую приятность. И не спит на том, кто в этот день почистил ему ушки, глазки или, не дай бог, помыл.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#4 : 01.09.2009 10:10
ТАЙНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Сама я никогда бы не решилась завести кошку. Всегда были объективные причины типа чрезмерной занятости, отсутствия времени и особого желания ухаживать за домашним зверем...  Дело никогда не дошло бы даже до сложностей, связанных с выбором пушистого друга (Как выбрать? Где? Кота или кошку? Какой породы?...). Поэтому мне очень повезло, что мой кот завелся у меня сам.

Благодаря моей подруге, которая каким-то образом распознала в маленьком мокром найденыше «котенка специально для меня», в период подготовки к ГОСАМ у меня дома неожиданно оказался мяукающий малыш. Кошки для меня были чем-то вроде инопланетян ::), так что к нему прилагалась инструкция (книжка по уходу), которую я тщательно старалась выполнять.

Котик снисходительно относился к моим фелинологическим экзерсисам :-\, и  помаленьку сам научил меня, как с ним правильно обращаться.

Теперь, если подумать, то все эти заморочки не так уж напрягали, было весело. И  у меня есть моя пушистая радость  :)

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Моя пушистая муза
#5 : 27.10.2009 14:10
Фото в студию  ;) Хочется уже увидеть вашу радость во всей красе)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#6 : 28.10.2009 10:17
Цитата: Солнышко
Фото в студию
Фото котика выложу в галерее, когда она будет запущена.
Правда, он очень не любит фотографироваться. Убегает при виде камеры или получается насильно удерживаемый, а значит с сердитой моськой)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#7 : 16.11.2009 11:32
ПРОГУЛКИ с КОТОМ

С детства будучи собачницей, я не представляю, как кто-то может быть счастлив в четырех стенах. Поэтому Цезарю периодически приходится мириться с моими попытками выгулять его во дворе, в соседнем парке или свозить на природу. Кроме того, мне кажется, необходимым, чтобы кот знал визуально свой дом и подъезд (мало ли что, а тут его уже все знают).
Улица ему не очень нравится, думаю из-за тяжелого детства. Он любит свежий воздух и с удовольствием сидит на окне или балконе, созерцая происходящее, но гулять не любит. Просто привык.

После переезда мы добились четкого узнавания подъезда. Проблема только с лифтом – его кот не понимает. На старом месте жительства была лестница -  он мог дойти и до двери квартиры. Это однажды пригодилось, когда во время капитальных ремонтных работ в доме он выбрался на улицу, а потом не потерялся, а сам пришел обратно.

Раньше он очень боялся машин, но теперь спокойно ездит как на мне по городским улицам, так и на машине – и в своей, и в общественном транспорте.

На прогулке хорошо ведет себя на ручках, а в сумке почти все время бесится и пытается выбраться. Знаю, что так гулять не по правилам, но такой уж у кота характер. На всякий случай одеваем шлейку – и вперед!

На землю не пускаем. Все прогулки в городе - только на ручках; на природе – можно по одеялку. В загородном доме однажды выпустила погулять в огороде, потом долго выводила котику блох :-\ Больше не экспериментирую.

Однажды зимой, когда выпало много чистого снега, пыталась показать коту эту красоту. Посадила кота в сугроб, так он мгновенно залез обратно на ручки по мне, как по дереву. Неужели подумал, что я бы его там оставила?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#8 : 15.01.2010 22:37
Цитата: Солнышко
Фото в студию  ;) Хочется уже увидеть вашу радость во всей красе)


Наконец-то я завела Цезарю личную фото-галерею[/b]

Но, как и предупреждала, фоток немного. Всего 3  ;D

Зато с некоторых пор я стала коллекционером фотографий двойников моего кота (соседний альбом). Их гораздо больше!

Раньше я думала, что окрас у моего дворянина уникальный, неповторяемый 8) Где это видано: белый кот, черный хвост! Но потом мне стали попадаться изображения до нельзя похожих чернохвостых  белых пушистых котов, с такими же черными пятнами на лапках и голове.

С тех пор меня терзают смутные сомнения, может это отголоски каких-нибудь породистых предков :)?  Получается, что это не случайный окрас, раз он встречается у совершенно незнакомых кошек по всему миру?

Мне было бы очень интересно разобраться в этом вопросе! Пишу в надежде - кто-нибудь знающий прочитает и растолкует что к чему. ::)

Если у вас есть, чем пополнить мою коллекцию двойников, пож, присылайте снимки ;)

galaktika

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 25
  • репутация +4/-0
Моя пушистая муза
#9 : 23.04.2010 21:18
Здрасте! А вот мои любимые мальчишки Филя и Вася!!!


Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Моя пушистая муза
#10 : 26.04.2010 13:29
Красота) А Вася с Филей  - они родственники или просто друзья? вроде, живут дружно  :)

galaktika

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 25
  • репутация +4/-0
Моя пушистая муза
#11 : 27.04.2010 00:47
Вася у меня с улици, они просто друзья, но мелкий по тихоньку отвоёвывает территорую у Васька! :-)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Моя пушистая муза
#12 : 28.04.2010 11:38
Цитата: galaktika
Lana это очень нагло с моей стороны показывать моих мальчуганов у вас на топике???
Топик про пушистых муз. Раз у вас кошки тоже вдохновляют на творчество, значит для них тема)

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Моя пушистая муза
#13 : 11.05.2010 20:20
Моя киса Василиса))
Нравится эта фотка...)


Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Моя пушистая муза
#14 : 13.05.2010 07:27
Какая лапочка  :-* А мне в вашем альбоме еще нравится еще детская фотка с цветочным горшком.