Как помочь уличной кошке?  (Прочитано 21068 раз)

Мифи

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
Как помочь уличной кошке?
: 11.10.2010 17:24
Вчера заметил во дворе кошку. Она довольно красивая, трехцветная но очень худая. Эта кошка или бездомная или потерялась. Я ее позвал, но она убежала под машины на парковке.
Сегодня она ходила с другой стороны дома около школы.
Если завтра опять увижу я мог бы дать ей немного еды, но она ко мне не идет, убегает. Домой взять нельзя, мама говоритб что наш кот может чем нибудь заразится если уличная кошка болеет. Мифик один раз болел - ему ставили уколы и носили в больницу. Больше так не надо.
Но кошку жалко. Скоро зима. И еще везде бегают опасные бездомные собаки стаями.

Можно ли помочь этой кошке?

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
#1 : 12.10.2010 12:32
Помогать бездомным животным непросто, очень много всяких НО  :-\

Когда есть возможность, животных подбирают, обследуют у ветеринара (обязательно! даже если других животных в доме нет, Вы и сами можете подхватить какую-нибудь заразу  :-\ ), откармливают, приводят в достойный вид и или себе оставляют, или пристраивают.
Пристороить можно самостоятельно или обратиться в какую-нибудь организацию. В Екатеринбурге это помогает  сделать "Зоозащита"

...а когда нет возможности...  :-\ если Вы ее покормите, это не плохо, это может помочь ей сегодня, но судьбу кошки не изменит... к сожалению

По поведению кошки можно определить, потерялась она или бездомная.

Если кошка спокойно гуляет сама по себе, сторонится людей, то, скорее всего, это бездомная кошка.

Домашние, когда теряются, в основном прибывают в состоянии шока.
Однажды в нашем подъезде появился потерявшийся персидский кот. Он был чистый, ухоженный. Жильцы ему сразу накидали колбасы, корма какого-то , но он ничего вокруг не замечал. К счастью, хозяйка объявилась очень быстро. Они переезжали в соседний подъезд, кот выпрыгнул из машины и убежал. Поэтому девушка ходила по округе и искала своего любимца.

В любом случае, с незнакомыми кошками на улице надо быть очень внимательным, устанавливать контакт постепеннно. Лучше, если это будет делать взрослый человек, умеющий обращаться с животными. Ведь в ответ на самые лучшие намерения кошка может ответить агрессией, особенно, если ее раньше обидел другой человек, или она находится в невменяемом состоянии.

Leo

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +2/-0
#2 : 13.10.2010 12:34
Цитата: Lana
...а когда нет возможности...  :-\ если Вы ее покормите, это не плохо, это может помочь ей сегодня, но судьбу кошки не изменит... к сожалению
Так хочется не согласиться!!!!!!!! но не могу поспорить  :'(
Жаль, что у нас нет каких-то специальных мест, куда можно временно пристроить такое животное. Я бы тоже не решилась взять животное с улицы домой (уже 3 своих...), но нашла бы возможность отнести уличную кошку в место, где бы о ней позаботились.

Цитата: Lana
По поведению кошки можно определить, потерялась она или бездомная.
Если кошка спокойно гуляет сама по себе, сторонится людей, то, скорее всего, это бездомная кошка.

Или кошка на свободном выгуле. Такое тоже встречается  ;)

Мифи

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
#3 : 13.10.2010 17:09
Вчера и позавчера  я уже больше не видел той кошки. Она куда-то убежала  :-\
Я переживаю, чтобы у нее все было хорошо и хочу заранее подготовится, что делать если мне встретится другая бездомная кошка. Она не будет ждать пока я спрошу совета в интернете. Напишите пожалуста можно ли звонить в Зоозащиту  и какой телефон.

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
#4 : 19.10.2010 17:44
Цитата: Leo
Или кошка на свободном выгуле. Такое тоже встречается
Встречается ) Но это редкость для крупного города

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
#5 : 19.10.2010 17:49
Цитата: Мифи
хочу заранее подготовится, что делать если мне встретится другая бездомная кошка. Она не будет ждать пока я спрошу совета в интернете. Напишите пожалуста можно ли звонить в Зоозащиту  и какой телефон.

Собрать информацию и знать, что делать - идея очень верная!

Сайт зоозащиты: zoozahita.ru, общий телефон, указанный на сайте: +7 (963) 03 255 03
Но скажу честно, я не знаю, стоит ли им звонить, если на улице замечено безхозное животное...

Сегодня отправила приглашение в эту тему некоторым организациям, которые занимаются помощью бездомным животным. Возможно, кто-то из них найдет время написать нам о том, как правильно помогать животным, попавшим в беду.

zoo-up

• Гость
#6 : 20.10.2010 21:25
Здравствуйте!
Это я - один из представителей (точнее, представительниц) зоозащитных организаций. И могу внести свои 50 копеек в эту тему.  ;)

В большинстве случаев кошки гуляющие сами по себе не нуждаются в какой-либо помощи.

Исключение составляют:
1) котята
2) больные или покалеченные кошки
3) явно породистые потеряшки, которые в растерянности мечутся по улице и увязываются за каждым прохожим.

Но, если вы готовы взять животное домой, то будьте готовы ко всему.

Прошлым ноябрем мы подобрали и принесли домой маленького котенка Рыжика. Решила в свой приют не пристраивать, а оставить себе.
На тот момент моему коту исполнилось 9,5 лет. И тут он тяжело заболевает. Я старичка еле вытянула. Котенок оказался носителем калицивироза. Самонадеянно я не понесла его к ветеринару. Хотя "черный" нос и красная конъюнктива глаз должны меня были насторожить.
:( Барсика я чуть не потеряла из-за своей беспечности.

Хорошо, что все закочилось хорошо. Коты живут мирно и без эксцессов.

JUL_angel

• Professional breeder
  • *
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
#7 : 20.10.2010 21:50
В большинстве случаев кошки гуляющие сами по себе не нуждаются в какой-либо помощи.

Т.е. Вы считаете, что они не болеют, не голодают, не мерзнут и вообще им так хорошо жить?  :o Однако...

Victoria

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +6/-0
#8 : 21.10.2010 10:36
В городе всем уличным кошкам плохо! Голодно; если охотиться, то мышей-крыс часто травят. Холодно или мокро и грязно, или слишком жарко (этим летом в мегаполисах от жары и обезвоживания погибло много бездомных животных). Много опасностей - машины, бездомные собаки (а то и домашние, но с дурными хозяевами, кому нормально натравить собаку на кошку), злые люди. У животных нет прав в нашей старне, постоять за животное может только его хозяин. С хозяевами страшно связываться, а  раз зверь ничей, то никому не нужен и никто за него не заступится - можно пнуть, камень кинуть, натравить собаку :'(

А ведь на самом деле не потащишь домой всех, кого жалко. Утопическая ситуация получается. Будет хорошо если тут опытные люди напишут, как действовать в таких ситуациях, явки, пароли... Может, на самом деле можно приносить найденных животтных в приюты? Для того ведь они и созданы...

Victoria

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +6/-0
#9 : 21.10.2010 10:37
Цитата: zoo-up
Прошлым ноябрем мы подобрали и принесли домой маленького котенка Рыжика.
Коты живут мирно и без эксцессов.
По ходу "маленький котенок" уже перерос старшего  ;D

Сашенька

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
  • У меня такое неприятное ощущение, что вы правы...
#10 : 18.06.2011 15:20
Лучше вообще не выбрасывать  кошек на улицу.  Но  лучше   подобрать вашу кошку  уличную и  привезти  на обследование  к ветеринару. И если он обнаружит проблему со здоровьем , отдать на лечение.  Также нужно  на всякий случай провести обработку  от блох и клещей, провести дегельминтизацию. И потом, после того как врач скажет что кошка абсолютно здорова, можно взять  её себе. Думаю ваш любимец  очень обрадуется этому. И  кошка  скажет вам боольшое  спасибо.

Сашенька

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
#11 : 28.07.2011 19:54
будь у меня достаточно места , я бы   забрала домой всех кошек нашего города. а может ыть  и всех кошек парочки соседних городов  в придачу!!!!

Boris

• Модератор
  • *
  • репутация +4/-0
#12 : 20.08.2011 09:27
Цитата: Сашенька
будь у меня достаточно места , я бы   забрала домой всех кошек нашего города. а может ыть  и всех кошек парочки соседних городов  в придачу!!!!

Желание более чем похвально!!!

Но дело не только в месте... Надо понимать, что не только площадь ограничена, но и денежные ресурсы, и личное время.
Скольким животным человек может дать нормальную опеку? Если считать кошек членами семьи и обращаться соответственно - ну, может трем - четырем, от силы 5. В своем доме и если особо не церемониться - только кормить, убирать, смотреть за здоровьем - то по-больше, но тоже не бесконечно.

А когда по принципу "в тесноте, да не в обиде", то иногда доходит до того, что в одном помещении напихано до 50-100 кошек, в антисанитарных условиях, вонь страшенная :o Кошки голодные, ободранные, больные, да еще размножаются бесконтрольно... Это же не жизнь! И не помощь вовсе >:D

Потом по жалобам соседей хозяев таких "приютов на дому" наказывают за жестокое обращение с животными  :-\

А начиналось все с хороших добрых намерений.

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
#13 : 20.08.2011 11:12
Цитата: Boris
А когда по принципу "в тесноте, да не в обиде", то иногда доходит до того, что в одном помещении напихано до 50-100 кошек, в антисанитарных условиях, вонь страшенная :o Кошки голодные, ободранные, больные, да еще размножаются бесконтрольно... Это же не жизнь! И не помощь вовсе >:D

Потом по жалобам соседей хозяев таких "приютов на дому" наказывают за жестокое обращение с животными  :-\

К сожалению, такое порой случается  :-\ Во многих случаях таких людей признавали психически ненормальными - т.е. они были просто не в состоянии здраво оценивать свои возможности, в полной мере осознавать происходящее и нормально ухаживать за подобранными животными.

Хорошо, когда каждый помогает в меру своих возможностей!

Сашенька

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
#14 : 20.08.2011 16:17
но мне их жаль ................... :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(