Сибирская порода кошек, невские маскарадные  (Прочитано 12450 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#15 : 17.10.2010 23:20
Ребята, давайте жить дружно!

Может быть, это вы так дискутируете, но по-моему, уже ругаетесь...  Нехорошо :-\

Lenok

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +0/-0
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#16 : 18.10.2010 10:13
Ой, как неудобно получилось - поинтересовалась из любопытства и спровоцировала скандал...
Извиняюсь, больше ничего не спрашиваю  :-X

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#17 : 12.11.2010 08:12
Да ладно, не переживайте. Действительно, по невакам и "классикам" есть ряд интересностей и в среде заводчиков сибирских кошек идут "некоторые дискуссии" на эту тему. Резюме этих дискуссий на настоящий момент таково, что окрас "колор-пойнт" входил и входит в стандарт породы. Правда, первый раз мне приходится это объяснять в режиме скандала заводчице другой породы. :-)
Наткнулся на очень выдержанную статью по невским маскарадным, приведу для ясности:

Невская маскарадная кошка: О породе

Сибирская кошка – национальная гордость России. Какой русский человек не слышал о существовании этой, одной из самых красивых, породы кошек.
Невская маскарадная кошка отличается от Сибирской только своим окрасом. Колор-пойнтовый (проще сказать – сиамский), очень нарядный окрас и яркие голубые глаза, стали поистине украшением Сибирской породы.

История породы.

Достоверных сведений о происхождении Невской Маскарадной (как и Сибирской традиционных окрасов) кошки нет, что впрочем касается и подавляющего большинства пород кошек. Вернее есть несколько версий, но не хочется о них говорить, чтобы не попасть под перекрёстный огонь сторонников и противников их разнообразия. Ограничимся общими фразами.

В истории Невских Маскарадных, как и в истории классических Сибирских кошек нет полной ясности. Не известно, откуда у сибирских кошек появился колорный ген. Возможно ген появился в результате произвольного скрещивания сибирских кошек с традиционными сиамскими или гималайскими, а возможно как следствие наследственного рецессивного альбинизма. Как знать. Но то, что Невские маскарадные явились сплавом экзотического сиамского окраса и мощи сибирских богатырей не оставляет никаких сомнений."

Dizigner

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 67
  • репутация +9/-0
  • Балинез – это Личность!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#18 : 12.11.2010 09:59
Вот не помню точно, откуда информация, но существуют документальные свидетельства путешественников (рисунки и описание) 18 века, кажется, что в Сибири тогда встречались колорпоинтовые длинношерстные кошки. Картинку эту видела, кошка на ней вполне похожа на сибирскую. Надеюсь, простите мне мой склероз  :-*

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#19 : 12.11.2010 10:33
Да, есть такой рисунок. "Традиционные" не признают, называют сказкой. Ну и пусть их... :-)
Как я писал выше - мне безразлично, откуда взялся ген. Есть новая национальная порода, множество людей считает, что колор-пойнт ей идет (у нас всегда были популярны кошки такого окраса, представленные, например, сиамками), в стандарт колор-пойнт включен - чего еще-то? Я давно хотел иметь сибирскую кошку - с 90-го (породы еще не было), не складывалось. Когда собрался, на меня глянули с монитора те же мордочки, что и в 90-ых, плюс нарядные окрасы,  Жоржетта прямо очаровала...

Dizigner

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 67
  • репутация +9/-0
  • Балинез – это Личность!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#20 : 12.11.2010 11:06
Любовь к колорпоинтам мне понять легко – сама в их синих очах тону с наслаждением  ;D

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#21 : 12.11.2010 12:31
Тогда фотка понравится: :-)


Dizigner

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 67
  • репутация +9/-0
  • Балинез – это Личность!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#22 : 12.11.2010 14:32
Красивое фото: хочется кису за щеки потискать. Позволяет?

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#23 : 12.11.2010 19:18
Позволяет. Но не при первом знакомстве. ;-)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#24 : 13.11.2010 22:08
Slawa,

Вы, прежде чем на стандарт породы показывать, у более опытных заводчиков поинтересуйтесь что они думают о вязках классиков и колоров.

А пока что учите матчасть, пригодиться, и в работе заводчика, и в дискуссиях. Пока знания не позволяют Вам вести адекватный диалог без скатывания к "сам дурак".

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#25 : 14.11.2010 00:18
Цитата: JUL_angel
Вы, прежде чем на стандарт породы показывать, у более опытных заводчиков поинтересуйтесь что они думают о вязках классиков и колоров.
JUL_angel, не стесняйтесь, пожалуйста, и изложите Ваше видение развития сибирской породы. А то все экивоки, намеки, отсылки к неизвестным заводчикам... 

Цитата: JUL_angel
А пока что учите матчасть, пригодиться, и в работе заводчика, и в дискуссиях. Пока знания не позволяют Вам вести адекватный диалог без скатывания к "сам дурак"./quote]
:-)

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#26 : 14.11.2010 10:48
Барбара Шарм Сибири.






Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#27 : 14.11.2010 10:55
Помет "И" Шарм Сибири. Ирвин и Ирбис.


Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#28 : 14.11.2010 11:05
Жоржетта Шарм Сибири.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#29 : 14.11.2010 11:06
Наполеон Из Одиссеи.