Сибирская порода кошек, невские маскарадные  (Прочитано 12451 раз)

Lenok

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +0/-0
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
: 11.10.2010 07:53
Slawa, у вас на аватарке такая киса хорошая! Ваша?
Это ведь невская маскарадная? я не совсем отличаю их от сибирских кошек....

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#1 : 11.10.2010 08:11
Цитата: Lenok
Slawa, у вас на аватарке такая киса хорошая! Ваша?
Да. Это Жоржетта Шарм Сибири.

Цитата: Lenok
Это ведь невская маскарадная? я не совсем отличаю их от сибирских кошек....
"Невские маскарадные" - это не порода. Это так называемый колор-пойнтовый (очень упрощенно - "сиамский" - голубые глаза, темные пятна "пойнты" на конечностях и морде) окрас сибирских кошек. То есть Жоржетта - сибирская кошка.

Lenok

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +0/-0
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#2 : 11.10.2010 08:51
Не знала, что невская маскарадная - не порода, а окрас сибирских кошек! А ведь кругом про эту "породу" упоминают - раз президентский кот такой. Не зря говорят:  век живи - век учись)))

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#3 : 14.10.2010 21:48
Lenok

Ну Вы не так сильно ошибались  ;). На самом деле сибиряк классического окраса (не колорный) - это одно, а невак совсем другое. У них и  текстура шерсти разная, и темперамент немного другой. Причина в прилитии других пород для получения окраса, в основном персов. Сами заводчики к этому по-разному относятся. Некоторым без разницы смешение одних и дургих, заводчики неваков, как правило любят приливать классических сибиряков для улучшения типа и костяка, а заводчики классических сибиряков есть такие, которые даже в условиях продажи котенка оговаривают запрет на вязки с неваками на несколько поколений от продаваемого котенка.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#4 : 14.10.2010 22:02
И мне очень повезло быть близко знакомой с одной удивительной кошкой сибирской породы, с которой я и начала понимать саму породу. Это Казачка Оникс Глория. Лучшая сибирская кошка 2008 (вроде) года, Первая сибирская кошка в России получившая титул Грарнд Чемпиона по американской системе СFA.

Lenok

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +0/-0
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#5 : 15.10.2010 14:16
А фото этой чудо-кошки есть? Она в США ездила на выставку :o? это же так далеко

И по породе -  может получиться, что невских маскрадных выделят в отдельную породу?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#6 : 16.10.2010 01:37
Эта конкретная кошка в штаты не выезжала, были выставки этой системы у нас, и американские судьи приезжали к нам.

Заводчики неваков в большинсве против такого выделения, а заводчики классических сибиряков только за...

Про фото спрошу у Владельца:) Если разрешит - выложу.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#7 : 16.10.2010 12:33
Цитата: JUL_angel
На самом деле сибиряк классического окраса (не колорный) - это одно, а невак совсем другое. У них и  текстура шерсти разная, и темперамент немного другой. Причина в прилитии других пород для получения окраса, в основном персов.
JUL_angel, Вы делаете весьма ответственные заявления... Свечку при вязках с персами держали? Или уверены, что у неваков только одна линия разведения "а-ля-перс", с одной структурой шерсти, с одним поведением "под копирку"?  Или у "традиционных" только одна линия и не встречаются "оперсюченный" тип?


Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#8 : 16.10.2010 12:39
Цитата: JUL_angel
Заводчики неваков в большинсве против такого выделения, а заводчики классических сибиряков только за...
Так и рассказали бы, почему вдруг сторонникам классических сибиряков  захотелось выделить колор-пойнтов в отдельную породу. Ведь какое-то время совершенно не беспокоило... :-)
Только без словесной мишуры о персах и прочих благоглупостях. Только о выставочных успехах. :-)
Также можете попытаться ответить, а какой следующий окрас сибиряков будет претендентом на выделение в отдельную породу - белый, черный, голубой? :-)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#9 : 17.10.2010 00:42
Slawa

А у Вашей кошки от какой породы окрас произошел? Ну мне любопытно...

И Вы лично в курсе кто предки некоего кота, который сегодня звездит в неваках? Ну, расскажите без купюр откуда же такой окрас взялся? Сам по себе? Или все-же от прилития других пород?

И еще, как Вы собираетесь у своей кошки (в потомках) править тип? Ну мне просто интересно. Имею ввиду какими кровями.

И если Вы не видите очевидного отличия невака от классического сибиряка, то значит вы не видели рядом двух прекраснейших представителей этих окрасов, и руками не трогали.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#10 : 17.10.2010 00:44
P.S. А вот Заводчики неваков не желают разделения лишь потому, что без прилития периодически классических сибиряков прогресса в породе не будет. Те, кто уже имеет отличных животных не переживают, а остальным страшненько...

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#11 : 17.10.2010 09:20
Цитата: JUL_angel
Slawa
А у Вашей кошки от какой породы окрас произошел? Ну мне любопытно...
И Вы лично в курсе кто предки некоего кота, который сегодня звездит в неваках? Ну, расскажите без купюр откуда же такой окрас взялся? Сам по себе? Или все-же от прилития других пород?
И еще, как Вы собираетесь у своей кошки (в потомках) править тип? Ну мне просто интересно. Имею ввиду какими кровями.
И если Вы не видите очевидного отличия невака от классического сибиряка, то значит вы не видели рядом двух прекраснейших представителей этих окрасов, и руками не трогали.
Меня, JUL_angel, совершенно не морочит, откуда именно взялся колор-пойнтовый ген моей кошки. Закрепили ли "естественный" или привнесли от другой породы. И то и другое нормально для молодой (и все еще открытой) породы, и Вы, как заводчик, не можете этого не знать. Так вот про "прилитие" - я не зря насчет свечки спрашивал. Дело в том, что вязки сибиряков с персами популярны до сих пор. И инициаторы - отнюдь не сибирятники. Просто при таких вязках получается беспородное, но очень эффектное по внешним данным потомство (крупные, пушистые кошки). Так что главное, JUL_angel - это потомство отнюдь не все "колор-пойнт", и отнюдь не всегда несут ген колор-пойнта. :-)
Готовы утверждать, что такой микс не затесался в родословные "классиков"? Ну, на уровне "фенотипов" с экспериментальными родословными? Мне вот буквально месяц назад попались фотки котенка с чертами сибиряка, окрас традиционный и родословная - перса... Весь форум в недоумении был... Поискать фотки? :-)
Править тип мне не надо - соответствует ("Надежда сибирской породы" - 2008, однако). Я буду во второй-третьей вязке осветлять корпус (пойнты малоконтрастны). Крови пока ищутся, очень хочется кисточки закрепить.
Насчет того, что я кошек сибирских не видел не щупал - JUL_angel, это смешно.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#12 : 17.10.2010 09:32
Цитата: JUL_angel
P.S. А вот Заводчики неваков не желают разделения лишь потому, что без прилития периодически классических сибиряков прогресса в породе не будет. Те, кто уже имеет отличных животных не переживают, а остальным страшненько...
Заводчики неваков не против разделения как такового и они его плавненько так (на всякий случай) готовят, продолжая раскручивать бренд "невская маскарадная" - посмотрите, как они сайты регистрируют в каталогах, например.
Более того, я весьма высоко ценю усилия питомников, разводящих кошек без гена колор-пойнта - у них великолепные животные, отличные программы разведения, и я признаю их право на отдельную породу.
Вы не понимаете сути свары - не могут поделить, кому останется раскрученный совместными усилиями бренд "SIB", а кто пойдет  новый бренд раскручивать. И у заводчиков неваков гораздо больше аргументов (по числу кошек традиционного окраса, несущих ген колор-пойнта) оставить его за собой. Действительно, как отнести к "невским" кошек традиционного окраса?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#13 : 17.10.2010 11:49
Slawa, Вы сами-то поняли чего написали???

Во-первых как вы бридинговую программу строите, если Вас не "морочит" откуда у Вашей кошки окрас?

Во-вторых расскажите мне что такое "естественный" колорный окрас.

В-третьих Вы действительно наивно предполагаете, что персоводам зачем-то нужны сибиряки в кровях?

В-четвертых вы генетику кошки, в частности окрасов вообще начинали изучать? Вас не смущает тот факт, что колорный окрас рецессивен? И от вязки колора с классическим окрасом (не носителем гена колорности) никогда не родится колорный котенок, но ВСЕ потомство колороносители.  А как так может быть, чтобы при вязке с колором кто-то из котят НЕ имел этого гена мне не ведомо, и никому не ведомо ибо так не бывает.

В-пятых Вы про каких "классиков" говорите? И что значит на уровне фенотипа? И давайте эти страшные истории о "персах" с внешностью сибиряка оставим для другой темы, а именно для птички и разведенцев.
Могу утверждать, что НИ У ОДНОГО ЗАВОДЧИКА ПЕРСОВ ТАКОГО ПРОСТО НЕТ! А за птичку я отвечать не собираюсь.

В-шестых если Вы искренне считаете, что Вашей кошке нечего править в типе - я Вам завидую, вернее Вашей самоуверенности. И возникают подозрения, что в разведении Вы совсем недавно т.к. явно еще не прошла стадия розовых очков... Любой заводчик, в любом животном хочет что-то исправить, дополнить, довести до идеала.

В-седьмых о брендах в этом вопросе думают коммерсанты, заводчиков больше заботит чистота ИХ породы, качество ИХ животных. А то, что невак не может считаться истинным сибиряком очевидно, и причина этому прилитие других пород. По сути это микс сибиряка и других пород.
Вы знаете, что персов колорного окраса CFA выделяет в отдельную дивизию, и называет гималайской кошкой? По тем-же причинам: другая шерсть, другой темперамент. Хотя уж американские персы никак не могут считаться "разнотипными".

P.S. Очень прошу в дальнейшем не приводить в качестве аргументов "работу" разведенцев и животных с сомнительными родословными и происхождением. Мне это обсуждать не комильфо.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Сибирская порода кошек, невские маскарадные
#14 : 17.10.2010 21:53
Я-то хорошо понимаю, о чем пишу. Я пишу "не морочит, откуда ген колор-пойнта", Вы читаете "окрас"... Не видите разницы?
Что касается "естественного" колорного окраса - это относится к версии, что такие кошки сибирские были подобраны, а не выведены.
Я ни минуты не полагал, что персоводам нужны сибирские крови. Я Вам говорил о популярности таких вязок. Опять не видите разницы?

Цитата: JUL_angel
В-седьмых о брендах в этом вопросе думают коммерсанты, заводчиков больше заботит чистота ИХ породы, качество ИХ животных. А то, что невак не может считаться истинным сибиряком очевидно, и причина этому прилитие других пород. По сути это микс сибиряка и других пород.
JUL_angel, о какой "чистоте породы" применительно к сибирякам Вы вообще говорите?! Ну дайте себе труд ознакомиться с предметом спора!  Порода сформирована из популяций крупных пушистых кошек Ленинграда и Москвы, по ним сформирован стандарт породы (колор-пойнт входит!) и проведена работа по закреплению стандарта. Порода до сих пор открыта, то есть любая кошка, подходящая под стандарт ("фенотипичная"), получает экспериментальную родословную сибиряка и допускается в разведение (с ограничениями)!
JUL_angel, все сибиряки - потомки неизвестных (и весьма недавних) миксов. В процессе работы над породой наметилось несколько линий разведения, равно подходящих под стандарт. И Вы сейчас отстаиваете позицию одной из этих линий - сторонников разведения сибирских кошек "лесных" окрасов без гена колор-пойнта. Но помимо них и неваков заводчики ведут работу и по другим цветам - в частности, успехи достигнуты в закреплении белых окрасов. Их тоже в "миксы" отнесете? Не сибирские?
P.S. Вы, JUL_angel, со своим уставом да в чужой монастырь... Видно, сказывается колоссальный опыт? :-)