Уход за пожилым котом  (Прочитано 12908 раз)

Марина

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Уход за пожилым котом
#15 : 02.09.2011 09:30
Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами своим горьким опытом. Может моя история подтолкнёт Вас к походу к врачу. Моей кошке тоже 10 лет, и когда я заметила, что ей как будто неудобно ходить, то так же как и Вы списала это на старость. Наблюдала я такую картину 2 мес. строя разные предположения, вплоть до климакса, которого как оказалось у кошек не бывает. И только когда дело дошло до критики, мне пришлось обратиться к врачу. Оказалось у неё гепатит, очень сильно увеличена печень, и теперь уже 7 мес. мы живём то с уколами и капельницами, то просто с таблетками.  Не хочу Вас пугать, совсем не обязательно что у Вашего котика тоже самое. Просто 10 лет для них совсем ещё не возраст, у моей мамы коту 14 лет, а он всё так же бегает прыгает играет, у тёти коту 17 лет он сейчас с ней на даче... ловит лягушек и лазит по деревьям. Я Вам хочу посоветовать, не заниматься самолечением и самодиагностированием, пусть это сделает специалист. Знаете, еслиб я могла вернуть те 2 мес. что наблюдала за ней, то тут же пошла бы к врачу, и возможно всё сложилось бы не так печально. Не теряйте время, может оно дорого Вашему котику. Может ничего страшного с ним и не происходит, и тогда Вы сами успокоитесь, а возможно что ему помощь нужна, и лучше чтоб она была своевременна, чтобы потом не рыдать каждый день видя КАК изменился Ваш любимец

Иннеса

  • Гость
Уход за пожилым котом
#16 : 13.09.2011 19:18
Соглашусь с Мариной. Наблюдать и ставить диагнозы самим не стоит, особенно если кошке уже не «шестнадцать». Нашей кошечке двенадцать лет. Мы регулярно ходим к ветеринару. Старение организма не остановить, но можно поддерживать в нормальной форме. Нам врач порекомендовал два раза в год пропивать курс гомеопатии. Начали в этом году. Марина, а вашей кошечке желаю здоровья.

Иннеса

  • Гость
Уход за пожилым котом
#17 : 22.09.2011 14:52
Хотелось бы еще добавить, что не стоит никакие препараты давать без рекомендации врача. Соседи чуть не загубили свое животное какими-то витаминами, показалось, что нарушение обмена веществ у кошки. Сами диагноз поставили, лечение прописали. А потом к врачу побежали, когда кошечка слабеть начала.

Татьяна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Уход за пожилым котом
#18 : 23.09.2011 21:50
Я тоже за то,что надо к врачу сначала сходить.
Когда у моего котика суставы болели-он хромал,суставы опухали,приходил "жаловался"-когда начиналось обострение.Ничего-вылечили.

Иннеса

  • Гость
Уход за пожилым котом
#19 : 28.09.2011 08:57
для Татьяны. А у вас какой возраст у кота? И чем лечили? Старость у животных по-разному протекает. Суставы нас вроде не мучают, но хотелось бы исключить в будущем. Какая-то может профилактика есть? Мы сейчас Лиарсин принимаем. Так среди показаний есть и болезни суставов на фоне нарушения обмена веществ и нарушения пищеварения.

Татьяна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Уход за пожилым котом
#20 : 29.09.2011 23:18
Ответ для Инессы.У меня десять кошек разных возрастов.Котику ,которого лечила-2 года.У него была врожденная дисплазия тазобедренных суставов.В месяц лапки вправили,все было нормально ,с полугода как-то начал расти сильно,лапки стали задние вытягиваться-тут и сказалось все на связках в "коленках". Коленки опухали.Сначала думала-спрыгнул неудачно-делала компрессы с димексидом.Поутихло.А потом на второй лапке тоже самое,ну тут уж пошли на консультацию.А вылечились мы доппельгерц-активом-хондратин с глюкозамином.Хватило одной упаковки.Давала месяц.Улучшение стало сразу.Вечером уже кот сам шел на кухню -напомнить,что что-то мне не додали!Смазывала капсулу сливочным маслом и проглатывал! от глист по четвертинке-то изощряешься впихнуть,а тут капсулу глотал! Поначалу впихивала с трудом,а потом -нормально-не даром говорится-как по маслу!Вот с февраля больше не жаловался.

Иннеса

  • Гость
Уход за пожилым котом
#21 : 02.10.2011 19:14
Для Татьяны. Будем надеяться, что больше по этому поводу вам не придется к врачу обращаться. А вообще вам что-нибудь в качестве поддерживающего курса прописывали? Все-таки врожденное заболевание может с возрастом и развиться. Мы своим препаратом пока довольны. Уход за старой кошкой дело серьезное. Хотя, если честно, не такие мы еще и старушки, держим хвост пистолетом))).

Татьяна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Уход за пожилым котом
#22 : 02.10.2011 21:42
Мы обыкновенные-"Дворяне"-поэтому-вылечились-и ладно! А может потому,что спрашивали чем кормлю-?поэтому ничего не порекомендовали-я варю своим каждый день кастрюлю еды.А тут прочитала в нете,что шеи куриные,оказывается что-то такое содержат,что помогает для суставов.Но уже год,как шеями куриными сырыми не кормлю- "старички" плохо жевать стали-кровь в кале появлялась-косточки травмируют кишечный тракт.А до этого -сырые шеи куриные размораживала  и  шли на завтрак каждый день.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Уход за пожилым котом
#23 : 14.10.2011 22:54
Цитата: Иннеса
для Татьяны. А у вас какой возраст у кота? И чем лечили? Старость у животных по-разному протекает. Суставы нас вроде не мучают, но хотелось бы исключить в будущем. Какая-то может профилактика есть? Мы сейчас Лиарсин принимаем. Так среди показаний есть и болезни суставов на фоне нарушения обмена веществ и нарушения пищеварения.
У Лиарсина совершенно другое назначение.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Уход за пожилым котом
#24 : 14.10.2011 22:56
Цитата: Татьяна
Ответ для Инессы.У меня десять кошек разных возрастов.Котику ,которого лечила-2 года.У него была врожденная дисплазия тазобедренных суставов.В месяц лапки вправили,все было нормально ,с полугода как-то начал расти сильно,лапки стали задние вытягиваться-тут и сказалось все на связках в "коленках". Коленки опухали.Сначала думала-спрыгнул неудачно-делала компрессы с димексидом.Поутихло.А потом на второй лапке тоже самое,ну тут уж пошли на консультацию.А вылечились мы доппельгерц-активом-хондратин с глюкозамином.Хватило одной упаковки.Давала месяц.Улучшение стало сразу.Вечером уже кот сам шел на кухню -напомнить,что что-то мне не додали!Смазывала капсулу сливочным маслом и проглатывал! от глист по четвертинке-то изощряешься впихнуть,а тут капсулу глотал! Поначалу впихивала с трудом,а потом -нормально-не даром говорится-как по маслу!Вот с февраля больше не жаловался.
Дисплазия всегда врожденная - это генетика. И "вправить" её невозможно и лечению она не поддается.  Вы просто сняли острый воспалительный процесс, но он в любой момент может вернуться, так что лекарство надо иметь всегда, и давать другие препараты для профилактики.

Иннеса

  • Гость
Уход за пожилым котом
#25 : 18.10.2011 09:09
для Татьяны. Честно, в сыром виде мясные продукты не давала никогда. А сейчас еще стараюсь измельчать, либо в виде мясных пюре давать. Все-таки старение организма и на пищеварении отражается. На зубы не жалуемся, но лучше поберечься. У вас, конечно, опыта наверняка побольше в воспитании кошек. Десять штук… Как вы справляетесь?

Иннеса

  • Гость
Уход за пожилым котом
#26 : 24.10.2011 17:47
для JUL_angel. Лиарсин принимаем как профилактическое. Рекомендуют, когда старение организма у животных. И показаний у препарата много. Не панацея от всех бед и тем не менее.

Иннеса

  • Гость
Уход за пожилым котом
#27 : 24.10.2011 17:57
Вы знаете этот препарат? Приходилось сталкиваться?  Но насколько я смотрела информацию, гериатрия есть в его показаниях.

Татьяна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Уход за пожилым котом
#28 : 25.10.2011 05:06
Запоров у нас не бывает. Болячки-ушной клещ,острый отит.ринотрахеит-"кошачий грипп"-врач так называл,гадкая болезнь-переходит в лейкопению,котята младше 4-х месяцев не выживают.Кальцивероз прошлым летом вот "изучили",как я писала ранее-болели не все.

Александра

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
кот не ест, плохо стоит на ногах
#29 : 04.11.2011 13:33
Привет!моему коту 16 лет!в последнее время он почти ничего не ест,плохо стоит на ногах,но я рада что хотя бы воду пьёт!ходит в туалет мимо горшка,моча тёмная!помогите советом...