Дрессировка кошки в домашних условиях  (Прочитано 18416 раз)

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Дрессировка кошки в домашних условиях
: 23.09.2010 14:39
Расскажите пожалуйста кто-нибудь, как можно обучить кошку нескольким простым командам (ну, типа "сидеть", "дай лапку")? Просто, дома, для себя? ;) ;) ^-^

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Дрессировка кошки в домашних условиях
#1 : 24.09.2010 08:07
Вот слова  Дмитрия Куклачева, продолжателя дела своего знаменитого отца юрия Кулачева: «…к кошке слово «дрессировка» не подходит. Потому что слово «дрессировка» - это подчинение животного себе. Мы подчиняемся животному. Животное выходит на сцену, и я подлаживаюсь под него. Здесь больше подходит слово «воспитание». Потому что кошку дрессировать невозможно, ей нельзя как собаке сказать «сидеть» - она села, «лежать» - она легла, «фас» - она побежала, взяла. У кошки все должно происходить на уровне игры. Кошка играет, только так и происходит воспитание.»
Посмотрите по ссылке
там есть еще несколько принципиальных идей по воспитанию кошки, и про то , что с кошкой работает только "метод  пряника"!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Дрессировка кошки в домашних условиях
#2 : 24.09.2010 08:52
Думаю, что ожидать от кошки того же, что от собаки - очень наивно со стороны хозяина ;D
Даже в видео кошачьего аджилити в соседней теме видно, что эти кошки - лучшие из лучших в смысле обученности  - работают по другому, не как собаки. Им нужно или махалкой интерес поддерживать непрерывно или вкусненьким поощрять.

Я была недавно в клубе служебного собаководства на тренировке по аджилити. Там тоже были хозяева, которые с миской бегают  ;D но, может, это новички... А большинство собак, кто участвует и побеждает на соревнованиях, на энтузиазме работает - их хлебом не корми, дай исполнить команду!

У кошек другая мотивация, и это надо учитывать.

У кошки проще закрепить какое-то желаемое действие, которое она делает сама (метод позитивного подкрепления), чем привить ей какой-то посторонний навык на свое хозяйское усмотрение - это и Куклачевский подход, и Карен Прайор о том же пишет (книга "Не рычите на собаку", которую я не устаю рекомендовать тем, кто говорит, что хочет заняться воспитанием кошки).

Купить книгу Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя

Я раньше про это не знала и форсировала события, побуждая кота за вкусняшку сделать то, что мне надо. Теперь он работает только за еду, когда голоден. Эта связь настолько прочно закрепилась, что порой он сам по себе начинает делать, то, что поощрялось, чтобы привлечь к себе внимание и выпросить вкусное поощрение ;D

Тринадцатый

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +1/-0
Дрессировка кошки в домашних условиях
#3 : 29.10.2010 11:15
Да ну как кошку дрессировать? она же не собака. Отзывается на кличку, знает где таулет - и на том скажите спасибо. Кошек для мурчания заводят, "чтобы муськать" - а какие к ним еще требования предъявлять?  ;D

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Дрессировка кошки в домашних условиях
#4 : 01.11.2010 07:52
К кошкам можно предъявлять какие угодно требования в размных пределах  :)
Кошки очень умные созданья и всегда понимают, что от них требуется! Только вот в силу своего характера могут придерживаться совершенно противоположной точки зрения по данному вопросу, а потому игнорировать команды хозяина как нецелесообразные  ::)

Однако Ваше заявление, что "кошек для мурчания заводят" и  "чтобы муськать" подсказало на интересную тему для обсуждения - зачем мы заводим кошек?

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Дрессировка кошки в домашних условиях
#5 : 02.11.2010 07:30
Кошки очень умные - это факт. У меня кот спер маленькую резинку для волос и стал с ней играть, а так он вообще редко играет. Решила поощрить это дело вкусьненьким. Он быстро смекнул и теперь, когда хочет есть приносит мне эту резинку. Весь вопрос в том, кто кого дрессирует  :))

а некоторые кошки ловят мышей но не едят их, а приносят хозяевам обменять на еду  :))

Dizigner

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 67
  • репутация +9/-0
  • Балинез – это Личность!
Дрессировка кошки в домашних условиях
#6 : 06.11.2010 20:03
Восточные кошки – балинезы, сиамы, ориенталы – имеют характер, близкий к собачьему. У них высокий уровень интеллекта и они способны при желании выполнять простые команды: подходить, когда их зовешь, приносить мячик, просить, идти на место, запрыгивать по команде на возвышения и некоторые другие штучки. Обычно кошек не дрессируют, а подстраиваются под их склонности  ;)
Балинез выполняет команду "Проси"

<изображение удалено хостером картинок>  :-[

Тринадцатый

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +1/-0
Дрессировка кошки в домашних условиях
#7 : 06.11.2010 22:03
Ой какая необычная кошка!
Цитата: Dizigner
Балинез выполняет команду "Проси"
Я бы дал, не удержался. Уже очень натурально просит, жалостливо  :))

Dizigner

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 67
  • репутация +9/-0
  • Балинез – это Личность!
Дрессировка кошки в домашних условиях
#8 : 06.11.2010 22:27
Так обучение проводится за лакомство  ;D

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Дрессировка кошки в домашних условиях
#9 : 08.11.2010 21:01
милая кошка :-*

кстати, спасибо за советы, а моя Васька уже соображает что для получения сухарика нужно встать на лапы - просто сначала на меня смотрит, даже когда я не ем, а потом поднимается на лапки и пытается "танцевать" - получает за это сухой корм))

Hasil

  • Гость
Дрессировка кошки в домашних условиях
#10 : 15.03.2013 16:44
Моя прелесть сама меня дрессирует... Такое ощущение) Сижу за компьютером. Подходит, дважды лапой по бедру стукает и головой в сторону кухни мотает. Мол, иди, накорми. Конечно, умиляюсь, иду в миску чего-нибудь положить. Или ещё когда иду по квартире, подбегает, лапами за руку хватает и тоже в сторону кухни направляется. Я её циркачкой зову)))

Hasil

  • Гость
Дрессировка кошки в домашних условиях
#11 : 16.03.2013 10:39
Хотела ещё рассказать... Говорят что у моей Машки мама в цирк выступала когда-то. Не знаю на сколько правда, но что-то подобное ей передалось. Артистка-кривляка... Когда я готовлю что-нибудь, она приходит, брякается на пол, притворяясь неживой. Сама поглядывает что ей перепадёт. Когда я ей в миску положу мясца, она начинает по полу кататься-валяться. Потом около миски на спину брякнется и давай лапой пытаться мясо подцепит. Выглядит очень смешно :) Ну и даже если не проголодалась, всё равно кривляется рядом со мной. :)

Cristi

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Дрессировка кошки в домашних условиях
#12 : 22.03.2013 08:00
Цитата: Hasil
Моя прелесть сама меня дрессирует... Такое ощущение)

Правильное ощущение! хе-хе :)) кошки гораздо более успешны в дрессировке хозяев, чем большинство людей в дрессировке кошек.

Даже анекдот есть такой:
Говорят, что кошки и дрессировка не совместимы. Кто сказал такую глупость? Моей кошке потребовалось всего пара дней, чтобы выдрессировать меня делать все, что ей нужно по первому требованию ;D

Diana

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Дрессировка кошки в домашних условиях
#13 : 14.04.2013 16:39
У моей игрушка мышка.Она за этой мышкой все препятствия преодолеет! :)

gezik

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • репутация +1/-0
Дрессировка кошки в домашних условиях
#14 : 07.05.2013 16:50
это не возможно, будешь долго мучиться,но ни чего не получится ))))))) ;) ;) ;) ;)