Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?  (Прочитано 9385 раз)

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#15 : 17.09.2010 08:27
Цитата: JUL_angel
Иметь и любить беспородную кошку - это хорошо. А покупать беспородную кошку (без документов) - это плохо.

   Не потому что она беспородная, а потому что она - следствие "работы" размноженцев, из-за которых и работает весь этот конвейер смерти. И покупая её, Вы спонсируете этот кошмар, так сказать "взнос на развитие".

Чувствуете разницу?

ДА! теперь я с Вами полностью согласен  :)

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#16 : 17.09.2010 10:05
Если прочитать, что уже написано в этой теме, то любой ответит "нет"  разведению беспородных кошек и птичему рынку! Даже тот, кто раньше об этом не особо задумывался.
Не представляю разумных доводов, доказывающих обратную позицию.

А если кто еще не дорос до покупки кошки в питомнике, можно вместо птичего рынка взять кошку из приюта у какой-нибудь благотворительной организации. Тут и размноженцев не поддерживаешь, а наоборот помогаешь какой-то живой душе, оказавшейся в беде по вине человека.
 

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#17 : 21.09.2010 13:00
Цитата: JUL_angel
4. Животные должны быть эксклюзивными, чтобы на них был спрос, и чтобы они гарантированно обретали хороших хозяев
любовь за хорошие деньги?..
часто в богатых семьях дети более избалованные и жестокие... и эта жестокость в т.ч. может пойти в сторону домашних животных

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#18 : 21.09.2010 14:36
Любовь за деньги - это проституция.

А когда человек готов заплатить энную сумму за животное, значит он обдуманно принял решение завести животное, и имеет материальную возможность его содержать.

А "ребенку в подарок" лично я котят не продаю. Я продаю котенка взрослому человеку, с которым заключается весьма не простой договор (благо я юрист и имею возможность составлять на каждого котенка отдельный договор, с определенными условиями), и который несет ответственность за это животное, в первую очередь передо мной, равно как и я несу ответственность за здоровье и социализацию проданного котенка перед покупателем.

И опять-таки, я имею возможность выбирать кому продать, а кому нет за счет большого спроса, и поверьте большинству желающих в продаже бывает отказано. На самом деле не так просто купить котенка у заводчика.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#19 : 20.06.2011 07:27
Цитата: Леди
А если кто еще не дорос до покупки кошки в питомнике, можно вместо птичьего рынка взять кошку из приюта у какой-нибудь благотворительной организации.
Очень верная мысль!
И тема очень нужная и полезная!!!

На нашем местном форуме периодически активизируются размноженцы, как подходит срок продажи котят. И продают они их не с птичьего рынка, а из дома, выдавая за породистых.  Правда, без документов, мотивируя тем, что родушка-ненужная бумажка, а котята здоровые и породные. И это без анализов и тестов (хотя бы на PKD-поликистоз).
И это та же птичка!

Ametissa]

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#20 : 22.06.2011 14:42
Да, но в совсем малых количествах. То есть- только кошек тех хозяев, кто ответственно относится к этому. Я считаю, что даже массовая кастрация тут- не лучший выход. Мне кажется, что нужно чтобы каждый человек понял проблему, только тогда её можно решить. А пока остаются те, кто вот так вот вяжет кошек ради выгоды- всё это будет продолжаться. Но я читала где-то, что для выведения каких-то пород использовались домашние мурлыки. И И не каждый может позволить себе купить породистую кошку. Так что мой ответ- и да и нет. Однозначно нельзя устраивать бесконтрольное размножение. Но чем плохо рождение котят у кошки ответственных, добрых и заботливых хозяев? ??? ???

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#21 : 23.06.2011 00:15
Цитата: Ametissa
]
Да, но в совсем малых количествах. То есть- только кошек тех хозяев, кто ответственно относится к этому. Я считаю, что даже массовая кастрация тут- не лучший выход. Мне кажется, что нужно чтобы каждый человек понял проблему, только тогда её можно решить. А пока остаются те, кто вот так вот вяжет кошек ради выгоды- всё это будет продолжаться. Но я читала где-то, что для выведения каких-то пород использовались домашние мурлыки. И И не каждый может позволить себе купить породистую кошку. Так что мой ответ- и да и нет. Однозначно нельзя устраивать бесконтрольное размножение. Но чем плохо рождение котят у кошки ответственных, добрых и заботливых хозяев? ??? ???

Массовая кастрация продаваемых не в разведение котят гарантирует, что они не станут родителями бегающих на помойке котят, и что на них не будут пытаться заработать! Опять таки, не будет полукровок.

Кто не может себе позволить купить породистую кошку - велком в приют! Или в любой подвал/помойку/подворотню, там очень много замечательных кошек, заслуживающих любви и заботы, которые стали жертвами хабальского сознания людей, считающих, что кастрация это зло.

А плохо такое рождение у ответственных и заботливых тем, что они НЕ будут лишать это потомство репродуктивной функции, а значит они ВСЕ будут плодиться и размножаться. И никто не может гарантировать, что их потомки не окажутся на помойке. Таких котят отдают в добрые руки, бесплатно, а руки далеко не всегда оказываются добрыми... Очень часто котеночек вырастает и становится неинтересным, его выкидывают и берут следующего. И опять бесплатно, а вот за деньги такие нелюди никогда не купят! А котят от беспородной кошки просто невозможно продать за деньги, тем более за внушительную сумму.

Сашенька

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 62
  • репутация +1/-0
  • У меня такое неприятное ощущение, что вы правы...
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#22 : 12.11.2011 18:47
             Что мне нравится в беспородных кошках - так это их индивидуальность.  Ведь  рисунок шерсти у каждой кошки или кота  -  свой.  Нет  абсолютно одинаковых полосатых  кошек.  Также как нет абсолютно одинаковых  отпечатков пальцев.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#23 : 25.11.2011 03:47
Цитата: Сашенька
             Что мне нравится в беспородных кошках - так это их индивидуальность.  Ведь  рисунок шерсти у каждой кошки или кота  -  свой.  Нет  абсолютно одинаковых полосатых  кошек.  Также как нет абсолютно одинаковых  отпечатков пальцев.
Вы считаете, что у породистых все одинаково???
Если бы это было так, то сотни заводчиков не бились бы над повторением лучших качеств производителей в потомках (в т.ч. окраса)...

MURRMEOW CATS

  • Гость
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#24 : 01.09.2012 22:25
О каком разведении вы говорите? Если разведение контролируемое, помёт регистируется в FiFe как HCS-->XCS... То почему бы и нет? Те, кто хотят получить привитого и приученного котёнка с вет. паспортом, с указанием хотя бы 1-2 поколениями предков — это же хорошо!

osoka

  • Гость
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#25 : 02.05.2013 01:27
То, что происходит на "птичке"- должно быть уголовно наказуемо по статье "жестокое обращение с животными". В Европе такая статья есть.
И ТАК происходить однозначно не должно.

Что же касается ДА или НЕТ размножению- 50 на 50.
При введении уголовного наказания подобное прекратится само собой.
Запретить же кому бы то ни было изначально иметь потомство... хм... ???

В моём окружении полно хозяев беспородных котиков, питомцы талантливы, любимы, окружены заботой.
Недавно на выставке видели красивейшего белого кота- обалденный красавец!!! Причём, сперва обратили внимание на кучу регалий, а уж потом на него самого  :))
Оказалось- он лидирует в номинации "домашний питомец"- а такие котики обязательно должны быть кастрированы по условиям выставки. Ну вот и спрашивается- зачем лишать такого красавца возможности преумножать красоту?
А ещё есть вполне ответственные люди, которые хотят котёнка (а в приюте в основном только взрослые кошки), и хотят именно беспородного.

Нашей кошечке (с родословной) 5 месяцев.
Так уже который раз слышу : породистая? У них же выживаемость низкая, и вообще они более проблемны- болезням подвержены, иммунитет низкий.
Я поинтересовалась, откуда такое мнение.
Выяснилось- во-первых- опыт. В качестве примера плохой выживаемости обычно приводят Сфинксов, как самый яркий. Часто болеют. Во-вторых- за счёт активизации одних качеств теряются другие.
(вот выведем породу, "чтобы нос обязательно был между глаз" - а то, что при этом котам дышать тяжело - почему-то во внимание не принимается, и криминалом не считается.)