Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?  (Прочитано 9380 раз)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
: 11.09.2010 23:16
Мне крайне интересно мнение большинства по этому вопросу. т.к. мы каждый день сталкиваемся с результатами такого разведения на улицах, помойках и т.д.

Мое мнение:

Однозначно НЕТ.

Почему:

Вы думали куда идут эти котята? А их дети? А внуки?
Именно "благодаря" такому размножению (простите, не могу назвать это разведением) мы видим кучи котят на птичьих рынках, эти котята обречены на смерть. Кто не знает принцип работы птички спрашивайте - расскажу.
Те, кто не попал на рынок оказываются в подъездах, подвалах, дворах. Что ждет их? Думаю объяснять не стОит. А они и дальше размножаются... И это замкнутый круг, из которого есть только один выход  - стерилизация и кастрация ВСЕХ животных, не участвующих в племенном разведении, не зависимо от наличия/отсутствия документов.
Мы подбирали и выхаживали много бездомных кошек, поверьте, это совсем не просто. А сколько у этих животных веры и надежды в глазах...  Меня всегда поражает эта вера в лучшее, в человека, а ведь именно человек обрек их на это существование. 
Но, увы, даже то, что кошка обретет дом не гарантирует ей жизни... Не хорошей жизни, а вообще никакой жизни в принципе...
Не буду зарекаться, но на сегодняшний день я не готова подобрать кошку, да жалко, да понимаю что без нашей помощи она погибнет, НО не могу... После одного случая...
Мы подобрали в подъезде кошечку, взрослую, она была прекрасной, доброй, умной и мы её очень полюбили, даже думали оставить её себе, она буквально запала в душу... но... что случилось описано тут
http://www.obereg.ucoz.net/forum/9-7-1Эпилепсия бывает от травм головы, наследственной и в следствие нарушения работы ЦНС (проще говоря различных отравлений). Не вижу ни одной причины не зависящей от человека.

И вот скажите мне ЗАЧЕМ это делать? И главное: кому и зачем это надо?

P.S. Простите за эмоции, но реально наболело...

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#1 : 13.09.2010 08:04
JUL_angel, очень жаль Вашу Лорочку :'(  и что Вам пришлось пережить такое...  Держитесь!
А Лорочке хочется пожелать - пусть в следущем воплощении у нее будут добрые и любящие хозяева, каких она нашла в последние месяцы этой своей земной жизни!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#2 : 13.09.2010 08:30
По сути вопроса темы.
Сейчас очевидно, что общее предложение котят превышает спрос на них. Причем этот спрос не резиновый и никакие меры стимуляции сбыта не помогут – число людей, желающих держать кошку в доме не беспредельно и лишь немногие заводят нескольких животных.

Невостребованные животные неизбежно оказываются на улице, где ведут полную лишений жизнь, часто становятся объектом жестокого обращения. А ведь они такие же живые существа, ласковые и беззащитные мурлыки, как и те, которым «повезло» с хозяевами!

Очевидно, что необходимо сокращать «предложение» и контроль рождаемости – это самое действенное и гуманное по сравнению со всеми методами расправы над уже появившимися на свет животными.

К сожалению, у нас в городе (да наверное и во многих других) предпочтение отдается именно различным методам расправы над бездомными животными :'(

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#3 : 13.09.2010 09:57
Цитата: Lana
К сожалению, у нас в городе (да наверное и во многих других) предпочтение отдается именно различным методам расправы над бездомными животными :'(
не наверное, а точно  >:D
даже в странах, где проблема бездомных животных решается более цивилизовано, все равно до ее полного решения очень далеко!
в Великобритании бездомных животных отлавливают и помещают в приюты, где их стерилизуют, вылечивают и всеми силами пытаются пристроить новым хозяевам. но животных , которых долго никто не берет в итоге усыпляют  :'( я читала, что RSPCA ежегодно подвергает эвтаназии не одну тысячу таких вот никому ненужных кошек и собак  :'(
Ужасно? А какая альтернатива? В России реальной помощью бездомным животным занимаются  в основном частные энтузиасты. Они делают все, что в их силах, и у них рука не поднимается кого-то там усыпить! Поэтому получается, что приюты заполнены до предела, а на улице все равно полно бесхозного зверья.

Где действительное решение проблемы ???

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#4 : 13.09.2010 23:14
Самое мерзкое в том, сто сами по себе уличные кошки - не проблема. Они умирают т.к. выжить в условиях города почти нереально, особенно когда зимой мороз под -40.

Страшно то, что их ряды постоянно пополняются, за счет котят, которые рождаются в домашних условиях от вязок "для здоровья".

У нас сейчас несколько частных организаций, которые подбирают, лечат и после стерилизации раздают животных, для этого делают специальные выставки. Животные отдаются по договору и только с предъявлением паспорта. Но пока это размножение в домашних условиях не прекратится - ничего не изменится, увы...
Насчет спроса, спрос на животных есть, и он реально огромен, вопрос в том на КАКИХ животных есть спрос.
Могу честно сказать у нас спрос выше предложения, огромная запись на котят. Ну дык и животные не абы какие, и очень "раскрученный" кот. Слабо представляю аналогичный спрос на беспородных или больных котят.
  Человек, который станет хорошим владельцем - это ответственный человек, а значит он будет выбирать место в котором он приобретет любимца, и имеет очень ответственный подход к выбору любимца т.к. понимает, что это не на день и не на год. Такой человек не пойдет брать по объявлению пушистика, который еще глазки не открыл. Он готов ждать нужного котенка, готов за него заплатить не маленькие деньги и готов за ним ухаживать. Он не выбросит животное, когда наиграется. Еще такие люди иногда становятся владельцами беспородных котов, которых подобрали из жалости, но это редкие случаи.
   Даже если с котенком возникли проблемы, у него есть "мама" - Заводчик, который в любой момент, даже через несколько лет без лишних слов заберет котенка обратно, и он не окажется на улице. Кроме того, у Заводчика ВСЕ котята, проданные любителям - кастраты, соответственно они не размножаются ни при каких обстоятельствах. Может кто-то не знает, но если обыватель хочет заниматься разведением, то первое животное которое ему продают в питомнике - это кастрат, и только через полтора-два года, посмотрев на условия содержания, состояние животного, его выставочную карьеру Заводчик может продать в эти руки плодовитое животное, по очень жесткому контракту. К этому времени, кстати, многие уже не хотят заниматься разведением, т.к. они уже поездили по выставкам и имеют представление о том, какой это мягко говоря серпентарий.
   Заводчики уже определились с проблемой размножения, просто продают животных уже не плодовитыми, и это большой шаг вперед. А кто и как запретит размножение всем желающим?
  Я считаю, что на это способно только общество. Как в СССР считалось, что надо выйти замуж, родить ребенка, развод - это плохо т.к. семья это ячейка общества, и если ты не делаешь так, как принято, то общество тебя осуждает. Вот тот-же принцип. Это же работало тогда, значит будет работать и сейчас, т.к. "принцип стада" (понятие в социологии) еще никто не отменял.
   Т.е. изначально надо менять представление о животном, ответственности за него, о последствиях рождения его котят и т.п. у большинства. А от "идейных" размножителей избавляться самым действенным способом - не брать там животных. После окончательного исчезновения спроса упадет, а потом и совсем пропадет предложение. И, что самое интересное, эти полукровки отдаются совсем не бесплатно...


Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#5 : 14.09.2010 08:07
Беспородные кошки ничуть не хуже тех, кто с царской родословной! И нет ничего зазорного в том, что дома животное с помойки, а не с выставки. Главное, чтобы кошка была ухоженной, здоровой  и любимой - и это зависит от хозяина, а не от чистоты породы кошки.

А моральных уродов, которые выбрасывают животных на улицу надо штрафовать и направлять на исправительные работы - плевать они хотели на общественное осуждение  >:D

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#6 : 14.09.2010 16:24
Борис, у Вас комплексы относительно беспородности Вашего кота? Речь совсем о другом.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#7 : 14.09.2010 16:25
Надо не "штрафовать и направлять на исправительные работы" когда уже случилось, а предотвратить рождение никому не нужных животных.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#8 : 14.09.2010 17:46
Мне тоже кажется, что штрафами и наказаниями проблему не решить. Сомнительно, что это будет работать, даже если бы ввели такие поправки в законы.

Воспитывать нужно народ и просвещать!  желательно с детства - в зрелом возрасте многие уже не воспринимают новую информацию :-\

Уверена, что большинство просто не понимает вред вязок "для здоровья" и воспринимает кастрацию как "лишение мужского  достоинства". Все потому что в обществе сложилось такое мнение.

То же самое с птичьим рынком - откуда обычным людям знать, что там происходит на самом деле?
Это я могу сказать на своем примере. В детстве у меня была собака - любимая и обожаемая, настоящий член семьи, которую папа купил на птичьем рынке. Никаких других "контактов" с рынком у меня не было. Поэтому пока я не прочитала шокирующий рассказ  о птичьем рынке в одном из сообщений JUL_angel, никаких негативных ассоциаций с птичкой у меня не было.
Так и большинству обычных  людей птичий рынок скорее всего первым приходит на ум как место, где можно купить котёнка или щенка...

Нужно разрушать такие стереотипы, формировать новое общественное мнение. И важно, чтобы у тех, кто захочет найти правдивую информацию, была такая возможность. Поэтому спасибо всем, кто делится своим опытом и знаниями!

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#9 : 14.09.2010 20:16
Я, конечно, понимаю, что уличные кошки - это одно, а вот специально выводимые беспородные котята, которые впоследствии оказываются на помойке или птичьем рынке - совершенно другое.

Недавно я столкнулась с материалом о продавцах-перекупщиках, промышляющих на птичке. Когда читала - аж в дрожь бросало. Люди, которые покупают "птичьих" зверей и зверей из перехода в метро, могут даже не догадываться, ЧТО это за животное, КАК его содержат, КТО его хозяин и КАКОВО состояние его здоровья. ???

Вот могу предложить отрывок из книги Л.В.Волковой о собаках. В этом тексте очень даже хорошо описывается жизнь "за рамками" птички.

"Ведь не секрет, что большинство людей едет на птичий рынок, чтобы сэкономить. Сразу хочу сказать, что это очень сомнительная экономия, а если учесть, что на лечение больного щенка порой уходит больше денег, чем было заплачено при его приобретении, то и прикиньте сами, стоит ли одно другого. А что еще хуже, чаще всего все усилия по излечению такого питомца оказываются напрасными и щенок гибнет на глазах хозяев, а они не в силах ничем ему помочь. После этого остается долго не заживающая душевная рана, выброшенные на ветер деньги и зараженная квартира, в которую в течение очень длительного периода нельзя принести другого щенка.
Большинство, если не все животные, которых вы видите в переходах, около магазинов, и большая часть продаваемых щенков на птичьем рынке либо совсем беспородные животные, либо очень низкого качества, с очень сомнительным здоровьем.
И еще один немаловажный момент, относящийся к разговору о птичьем рынке – ведь тот, кто продает вам щенка или котенка, совсем не обязательно любящий владелец, огромную часть продавцов рынка составляют перекупщики, которым по большому счету безразлично, кому и что они продали.
Именно на птичьем рынке регистрируются постоянные вспышки инфекций, и это неудивительно при таком скоплении животных. Стоит только одному нечистоплотному в прямом и моральном смысле продавцу принести хотя бы одного больного щенка, и цепная реакция обеспечена. Например, чума плотоядных, как уже давно известно, передается воздушно-капельным путем, а другую болезнь помогают перенести сами покупатели на руках, погладив сначала одного, а потом другого щенка и т.д.
Продав вам заведомо больное животное, они сажают в ту же самую уже зараженную клетку следующих, пока еще здоровых щенков, но которые заведомо обречены на гибель.
Очень давно мне пришлось побывать в доме у одной женщины, которая занималась подобной перекупкой, и я своими глазами увидела, как живут, а вернее, выживают щенки пять дней в неделю, то есть по будням, когда их не вывозят на рынок (раньше всю живность на старом Калитниковском рынке в основном продавали по выходным дням). Я была приглашена в тот дом, чтобы помочь продавщице с вязкой (сама хозяйка тогда держала афганских борзых). После того как мы закончили то, ради чего меня позвали, я из любопытства попросила показать, какие у нее на сегодняшний день есть перекупочные щенки... Я ожидала всего, но то, что увидела, превзошло все мои ожидания. В некоторых домах есть темные комнаты, что-то типа чулана, и щенки всех размеров, начиная от самых крошечных и заканчивая двух– и трехмесячными, все были засунуты в какие-то тесные, грязные клетки. Вонь стояла неимоверная. То, чем кормилась вся эта гвардия несчастных щенков, стояло на полу в грязной кастрюле – какая-то прокисшая тюря. Щенкам совершенно негде было двигаться, воздуха никакого нет, да и свет, когда мы через несколько минут вышли оттуда, был выключен. От всего увиденного я пришла в состояние шока, но мое недоумение было истолковано по-другому: мне разъяснили, что перед продажей щенков приведут в надлежащий вид, и все будет нормально.
Самое страшное, что до таких людей достучаться невозможно, для них не существует никаких моральных устоев, и скорее всего они даже не слышали про Маленького принца и про то, что мы «в ответе за тех, кого приручили». Нажива любыми путями – вот их критерий."

Вот именно таким печальным образом попадают эти несчастные щенки и котята на птичий рынок... А кто виноват? Тот, кто их продаёт? Тот, у кого продавец их берёт? Словом, тот, кто РАЗВОДИТ этих животных и поддерживает "всё это дело". Самое печальное, что они НИКОМУ не нужны - с фиг знает какими болезнями, генами и т.д.

Пару раз мне приходилось узнавать печальные истории о покупке животных на птичьем рынке (если кому интересно - расскажу), поэтому сама уже давно задумалась о проблемах птички.

Так что пока общество считает такое нормой, решить проблему вряд ли удастся. Всё от людей зависит, и только от них, ведь сами кошки ни в чём не виноваты :'(

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#10 : 15.09.2010 07:33
Цитата: JUL_angel
Борис, у Вас комплексы относительно беспородности Вашего кота? Речь совсем о другом.
Комплексов нету :) Мы свою кошку любим и очень ею довольны. Но порой попадаются личности, которых интересует не само животное, а его регалии. Если животное какой-то породы то "о какая прелесть!", а если никакой, то вроде как и не человек уже, то есть не кошка :-\ Как будто наличие породы определяет все - вплоть до права на любовь, на жизнь и на достойный уход. Какое-то деление на сословия уже с присущей ему дискриминацией >:D
Я понял, что речь не совсем об этом, но тоже наболело.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#11 : 15.09.2010 09:03
Цитата: Boris
Но порой попадаются личности, которых интересует не само животное, а его регалии. Если животное какой-то породы то "о какая прелесть!", а если никакой, то вроде как и не человек уже, то есть не кошка :-\
Так себя вести могут только люди, которые ничего не смыслящие в кошках. Просто они западают на лэйблы, не вникая в суть.
Если почему-то мнение таких людей Вас интересует, скажите им что у Вас крутая кошка, и у нее даже есть международный сертификат  8) (прививочный имеется ввиду). Они описаются от умиления, особенно при слове "международный"  ;D
Однако, это уже другая тема. Здесь был поднят вопрос о целесообразности разведения беспородных кошек.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#12 : 15.09.2010 20:48
Иметь и любить беспородную кошку - это хорошо. А покупать беспородную кошку (без документов) - это плохо.

   Не потому что она беспородная, а потому что она - следствие "работы" размноженцев, из-за которых и работает весь этот конвейер смерти. И покупая её, Вы спонсируете этот кошмар, так сказать "взнос на развитие".

Чувствуете разницу?

  У самой вместе с породистыми и именитыми животными живет беспородный кот, забежавший из подъезда, и если честно, в чем-то он даже лучше живет. Его фото есть на этом форуме, и думаю, там прекрасно видно, что он не заморенный и не обделенный ничем. И он ничем не хуже.  НО он кастрат, и не плодит себе подобных.

Говоря о правах кошек, ВСЕ кошки имеют право на любовь и хорошее содержание, но лишь единицы имеют право на размножение.  Объясняю почему:
1. Чтобы не плодить животных с генетическими аномалиями и заболеваниями.
2. Чтобы животные имели внешние черты и качества характера свойственные их породе, это гарантирует удовлетворение владельца покупкой такого котенка, соответственно и любовь этому котенку. (Вы просто не знаете как некоторые разочаровываются в своем питомце, когда понимают что он не такой, как обещали. Некоторые продолжают любить, а некоторые не могут с этим смириться и их можно понять.)
3. Минимальное кол-во производителей, высочайшего качества - это лучший "ограничитель" рождаемости.
4. Животные должны быть эксклюзивными, чтобы на них был спрос, и чтобы они гарантированно обретали хороших хозяев.
5. Чтобы плодовитые животные не могли попасть в руки идиотов, которые на них деньги хотят сделать.
 Что до самих животных, так кастратам лучше, у них один заботы: поспать, поесть, поиграть и хозяина любить. У плодовитых заботы другие, вернее только одна - секс. Остальное делается только по необходимости. Мои друзья и знакомые мне поверили, когда увидели разницу между котом ДО и ПОСЛЕ кастрации. Просто многие считают что так и должно быть, а вот как оно быть должно на самом деле, видно только после.

Про "птичку" подготовлю подробный материальчик, и выложу. Я это делала давно, на другом ресурсе, но сейчас уже не найду.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#13 : 16.09.2010 17:33
Цитата: JUL_angel
Про "птичку" подготовлю подробный материальчик, и выложу. Я это делала давно, на другом ресурсе, но сейчас уже не найду.
Спасибо, было бы очень кстати!

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Нужно ли разведение беспородных кошек и полукровок?
#14 : 16.09.2010 17:36
да, было бы интересно :)