Как отучить кота метить квартиру?  (Прочитано 143397 раз)

Lilu

  • Гость
Как отучить кота метить квартиру?
: 26.08.2010 17:14
Котику недавно исполнилось 2 года. Начал метить квартиру.
Я уж думала, что раз до сих пор это нас миновало, то воспитанный попался. Но нет  :-\
Замучалась ходить замывать с тряпкой  :'(
Есть ли способ отучить кота метить территорию?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как отучить кота метить квартиру?
#1 : 26.08.2010 20:00
Есть, всего 1 но безотказный - кастрация.

MoonRiver

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Как отучить кота метить квартиру?
#2 : 27.08.2010 08:04
Да, кастрация помогает  - жестко, но действенно.

Lilu

  • Гость
Как отучить кота метить квартиру?
#3 : 27.08.2010 09:46
У нас папа категорически не соглашается кота кастрировать, говорит, это издевательство над животным. Неужели, это единственный способ ???

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как отучить кота метить квартиру?
#4 : 27.08.2010 15:13
Издевательство - это НЕ кастрировать!!!

Не вижу смысла вдаваться в ветеринарные подробности, объясню понятным мужчинам языком.

Коту НУЖЕН секс, если у него есть яйцы, причем для счастья ему надо минимум по 1 кошке раз в 2 недели-месяц. Если у кота яйцев нет, ему это НЕ надо. У него появляется интерес к жизни, хозяевам, игрушкам и прочему. У него пропадает нервозность, он становится добрее, спокойнее, у него нормальный гормональный фон, он живет дольше и счастливее.
У не кастрированного кота интереса нет ни к чему, кроме кошек. Ему вообще ничего в жизни не надо кроме секса. Такие коты живут меньше, во-первых у них постоянный стресс, гормоны зашкаливают, они часто убегают, вылетают с балконов и из окон, постоянно худые и облезлые.
Предложите мужу лет 10 воздержания, не думаю, что он согласится... А коту каково?

Даже если вы будете поставлять коту кошек, метить он не перестанет,. и здоровее не будет. А котят потом куда будут девать? Вы хотите чтобы дети вашего кота бегали по помойкам? Да и не найдете вы ему столько кошек, сколько ему надо, это же не племенной кот, к которому очередь по записи...

Я, как владелец племенных котов, могу честно сказать, я их любить начинаю уже после кастрации, хотя мои не метят. Можете мне поверить, они только после кастрации становятся нормальными домашними животными, а не озабоченными невменяемыми созданиями. Поэтому стараюсь как можно раньше кастрировать, предельный срок "работы" кота в качестве производителя до 6 лет, у меня до 3, при том, что развязываются мои около 2-х лет.

Если это для вашего мужа не аргументы, дайте ему тряпку и пусть сам эти метки убирает.

Любой действительно любящий владелец обязательно кастрирует своего кота.

Хорошие заводчики не племенных котов продают уже кастратами. Кастрацию можно проводить с того момента, как яички из брюшной полости вышли в мошонку, т.е. с 3-5 месяцев. Делается 2 надреза длинной 3-5 мм, через пару-тройку часов кот бегает как ни в чем не бывало.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Как отучить кота метить квартиру?
#5 : 28.08.2010 19:02
Согласно кошачьей психологии в стае может метить территорию только самый главный кот. Лев, например, оставляет свои экскрименты на самом видном месте, где по-выше и по-заметнее, и даже не думает закапывать – тоже в какой-то мере метка. Подчиненные члены кошачьей семьи закапывают следы своей жизнедеятельности.
Суть метода в том, что надо показать коту, кто в доме хозяин. При чем показать надо по-кошачьи: если застали на месте преступления – взять за шкварник, обшипеть, демонстративно переметить территорию (не обязательно буквально – достаточно замыть, побрызгать духами или потереть несвежими носками). Говорят, этот метод помогает отучить кота метить квартиру.
Мой кот ничего не метит (но не благодаря этому методу, а потому что кастрированный!).
Однако в других ситуациях шипение и рычаение кажется более эффективно, чем крик.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как отучить кота метить квартиру?
#6 : 29.08.2010 19:03
Психология вещь интересная, но от физиологии никуда не денешься... Единственный реально работающий метод - кастрация.

MoonRiver

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Как отучить кота метить квартиру?
#7 : 30.08.2010 09:05
Да, психология - очень интересная штука.  Часто именно мужчины и выступают против каcтрации, воспринимая это слишком лично...

Но как можно примерять все на себя ??? Кот – это совсем другое дело.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как отучить кота метить квартиру?
#8 : 30.08.2010 12:20
Цитата: MoonRiver
Да, психология - очень интересная штука.  Часто именно мужчины и выступают против каcтрации, воспринимая это слишком лично...

Но как можно примерять все на себя ??? Кот – это совсем другое дело.
Согласна, а если уж примеряют, то почему не делают этого на 100%??? Пусть попробуют воздержание в несколько лет, сразу поменяют отношение к кастрации ;D

Lilu

  • Гость
Как отучить кота метить квартиру?
#9 : 30.08.2010 15:04
Спасибо всем за ответы :-* Новый взгляд на кастрацию  - это интересно.

Только у меня пока нет мужа, вы немного не так поняли. Против кастрации категорически возражает папа, а с ним мне как-то неудобно на такие темы говорить, тем более, что он ничего не хочет слышать  :-\  Вряд ли его можно переубедить… А вот наслушаться  :o

Пока попробую пофырчать. Может, сойду за главную кошку. Свои дела кот всегда старательно закапывает – значит у меня есть надежда ::)

Если через год-два начну жить самостоятельно, то только сама буду принимать решения по коту. Тогда ведь еще не будет поздно? Мне говорили, что кастрировать кота надо до того, как он привыкнет все метить. Или это не важно - после операции у него это физически не получится?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как отучить кота метить квартиру?
#10 : 30.08.2010 21:02
Кота надо кастрировать еще ДО полового созревания - это в идеале. Вы запросто можете свозить кота на кастрацию, и никто, в т.ч. Ваш папа этого не заметит. Многие так делают, потом получают забавную мужскую реакцию типа "ну вот, у него там само усохло, а ты хотела отрезать". Благо кастрация дело копеечное, в пределах 200-500 рублей в гос. клинике, пара-тройка часов наркоза и никто никогда не заметит того, что была сделана эта маленькая операция.
Кстати, совсем не факт что он перестанет метить после кастрации. Некоторые метят еще несколько месяцев, некоторые несколько лет. У кота нет привычки метить, у кота гормоны.

Lilu

  • Гость
Как отучить кота метить квартиру?
#11 : 31.08.2010 09:30
"Само усохло" , говорите  ;D
А это идея!!!! Спасибо  :-*

casperzep

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +0/-0
Как отучить кота метить квартиру?
#12 : 19.04.2011 21:39
в туалете закрыть наверно надо%)))))

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как отучить кота метить квартиру?
#13 : 19.04.2011 23:09
Цитата: casperzep
в туалете закрыть наверно надо%)))))
Вы думаете вони меньше будет? Ну обметит весь туалет, запах все равно на всю квартиру, и не забывайте, что коты не только метят, они еще и орут,  а акустика в туалете просто шикарная для того, чтобы сбегались соседи.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Как отучить кота метить квартиру?
#14 : 20.04.2011 07:08
Цитата: casperzep
в туалете закрыть наверно надо%)))))

Гениальное решение  >:D
А надолго надо закрыть? И как это связано с воспитанием кота? не понятно  :-\

Даёте совет, так объясните. Вы так делали, и Вам помогло?