Кот на даче  (Прочитано 4464 раз)

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Кот на даче
: 26.07.2010 07:49
Здравствуйте,
Летом мы с моим котом живем на даче. Ему тут очень нравится только он становится коричневатым. Мама говорит что он выгорает. Ему и правда очень нравится лежать на солнце по утрам и вечерам, а днем он всегда прячется в тень. Это ведь не насовсем - он опять станет черным осенью?

С другими котами он не общается, но вчера мы нашли у него блоху  :( Наверное она была в траве. По траве он ходит много. Помогают ли ошейники от блох? Какой лучше купить?

И еще хочу спросить - не вредно ли коту есть мух, которых он ловит, ведь мухи переносят всякую заразу?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кот на даче
#1 : 26.07.2010 12:21
Моему коту ошейник от блох не помог. Все равно потом пришлось его мыть антипаразитным шампунем.
Хотя может, разные бывают ошейники и есть те, которые работают..

Тринадцатый

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +1/-0
Кот на даче
#2 : 29.07.2010 07:47
Цитата: Мифи
И еще хочу спросить - не вредно ли коту есть мух, которых он ловит, ведь мухи переносят всякую заразу?
Для хищника нормально, когда поймал - съел. Не отбирать же добычу :)) Не тоннами же он их ест

Принцесса_Сиама

  • Гость
Кот на даче
#3 : 29.07.2010 11:02
Присоединюсь к дачному вопросу.
Собираюсь с моей котеной в отпуск в деревню. Там будет свой дом и огороженный приусадебный участок.
С одной стороны, хочется дать ей вволю порезвиться на травке. А с другой - страшно, вдруг убежит и потеряется.
Можно ли приучить городскую кошку самостоятельно гклять во дворе, но не выходить за территорию?

Leo

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +2/-0
Кот на даче
#4 : 03.08.2010 08:54
Прежде, чем ехать с кошкой на природу ее нужно привить и выждать положенный срок.
Если у вас не глухое ограждение,  полностью исключающее возможность проникновение кошки за пределы территории, гуляйте с кисой лучше на поводке.
Из моих наблюдений - если у вас по участку ходят посторонние кошки, значит ваш забор не глухой, чтобы вы лично об этом не думали  :))

Принцесса_Сиама

  • Гость
Кот на даче
#5 : 04.08.2010 14:41
Цитата: Leo
Прежде, чем ехать с кошкой на природу ее нужно привить и выждать положенный срок.
потом и ожидаем строго до 7 августа)
глухого забра там нет никакого, обыкновенный деревянный. попробуем на поводке для начала, а там поглядим.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кот на даче
#6 : 05.08.2010 02:01
Да уж... блохи - это самая малая неприятность, которая может приключится при открытом выгуле. Во-первых от блох есть специальные капли на холку, действуют они 28 дней, надежно и удобно, но при наступлении беременности могут вызвать мутации у плодов.
Далее по тексту
Глисты - вот уж от чего иногда трудно избавится. Глистогонить до поездки бессмысленно, надо это делать после, лучше всего Стронгхолдом.
Инфекции, прививки это штука необходимая, но 100% гарантии не даст. На Мультифеле и феловаксе еще ничего, остальные вакцины не работают.
Лишай, вот уж эту заразу подцепить легче легкого, и она прекрасно передается людям (не все виды, но все же). Лечению поддается достаточно легко, но долго и выглядит не эстетично.
Отравление, мало ли чего там животное наестся, а если кто-то крыс травит?
Собаки соседские... ну тут все понятно...
Список можно продолжать еще долго.
Самое неприятное то, что если ваша кошка ходит только по вашей территории это совсем не значит что она в безопасности.

Так что прежде чем кошечку везти на природу стоит 33 раза подумать и заранее запастись арсеналом средств на все случаи жизни.

Принцесса_Сиама

  • Гость
Кот на даче
#7 : 05.08.2010 08:20
Страсти какие и прямо на дорожку :o
Ладно хоть с вакцинацией угадали.

Кошка стериризована, я ее не на разведение , а для себя. Потому возможные последствия для плода - не страшно. Да и не возникло бы идеи отпустить нестерилизованную кошку погулять. Кому потом на алименты подавать?

А как капли называются?

Цитата: JUL_angel
Лишай, вот уж эту заразу подцепить легче легкого
Лишай передается только при контакте с другим заболевшим животным или как и блохи - можно через траву подцепить? От него бывает какая-нибудь профилактика?

Про собак я тоже думала, потому и хотела, чтобы не ходила за ограду, а своих псов в доме нет.

Так то я не планировала совсем свободный выгул, но, видать, придется только "пасти"...

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кот на даче
#8 : 05.08.2010 14:44
Проще и надежнее держать животное в доме, не выпуская на улицу.  Профилактики лишая достойной того, чтобы о ней говорить не существует. Есть прививки от него, но эффект от них нулевой. Особенно учитывая что для заражения достаточно пройтись по травке, где ходило лишайное животное.

От блох и клещей капли Фронтлайн. Инструкция на упаковке есть.

А вообще у кошатников есть только один рецепт от всяких болячек - это встать на колени в красном углу и молиться, желательно встать на горох.  Потому что ничего более надежного все равно не существует, увы.

Принцесса_Сиама

  • Гость
Кот на даче
#9 : 06.08.2010 08:07
Спасибо :-*
пойду за Фронтлайном и за горохом (раз это такое действенное средство, должен тоже продаваться в зоомагазине  ;D)
Надеюсь, наша поездка пройдет без осложнений.
Должно же быть у нее хоть какое-то преимущество - хотя бы то, что воздух свежее и такую жару на природе легче переносить ;)

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Кот на даче
#10 : 10.08.2010 08:18
В зоомагазине по совету продавцов мы с мамой тоже купили "Фронтлайн", а не ошейник. Даже продавец сказала, что они не очень то помогают.
Мой кот спокойно гуляет во внутреннем дворе, там нет дргуих зверей и поэтому безопасно.
Когда мы ходим на речку, то я на всякий случай одеваю коту поводок чтобы он не потерялся. Но он итак никуда не убегает, а сидит рядом или ходит по траве.
Если кота оставлять летом в городе, то ему будет одиноко и грустно, потому что быть на природе для него  большое счастье.