У кота запор?  (Прочитано 20298 раз)

Алина

  • Гость
У кота запор?
: 24.07.2010 08:29
Кормлю моего шотландца ПроПланом для кастратов. Он все равно стал набирать лишний вес и мне посоветовали уменьшить порцию по сравнению с тем, что написано на упаковке.
Заметила, что кот стал реже какать. Раньше каждый день, а теперь примерно раз в 3-4 дня.
Это нормально? Как-то связано в уменьшением количества потребляемой пищи? Или это уже считается запором и надо принимать меры? Какое тогда использовать мягкое слабительное для кота? Или может ему надо больше пить?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
У кота запор?
#1 : 24.07.2010 16:21
Количество питья на стуле не скажется. Насколько вы уменьшили количество пищи? Попробуйте не уменьшать кол-во,  а перевести на облегченный корм. Чтобы нормализовать деятельность кишечнике можете попробовать подкожные инъекции Веракол по 0,1 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, в течение 5-7 дней. Давать Веракол перорально бесполезно.

Алина

  • Гость
У кота запор?
#2 : 26.07.2010 11:48
Я уменьшила количество корма на треть. Раньше 3 раза кормила, а теперь 2 по столько корма же за раз.
А про какой облегченный корм Вы гвоорите? Для стерилизованных кошек вроде итаксамый облегченный.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
У кота запор?
#3 : 05.08.2010 01:26
Цитата: Алина
Я уменьшила количество корма на треть. Раньше 3 раза кормила, а теперь 2 по столько корма же за раз.
А про какой облегченный корм Вы гвоорите? Для стерилизованных кошек вроде итаксамый облегченный.

Вот именно "вроде". Корм для кастратов - это одно, а облегченный корм совершенно другое. Это диетический низкокалорийный корм. Количество кормлений нельзя сокращать никогда! Вы можете только сократить количество пищи на каждое или некоторые кормления. Скорее всего у кота просто нарушилась деятельность ЖКТ вследствие нарушения режима питания.

Алина

  • Гость
У кота запор?
#4 : 09.08.2010 08:18
Цитата: JUL_angel
Количество кормлений нельзя сокращать никогда!
А как быть? Это была с какой-то стороны и вынужденная мера - я вышла на работу. Просто совпало с моим намерением заняться весом кота.
Даже если оставлять обеденную порцию с утра, то сразу съест. Так что теперь обед в любом случае выпадает.

Цитата: JUL_angel
Скорее всего у кота просто нарушилась деятельность ЖКТ вследствие нарушения режима питания.
Наверное так и было. Сейчас все почти в норме - какает через день примерно. Но по объему меньше.

Цитата: JUL_angel
Корм для кастратов - это одно, а облегченный корм совершенно другое.
Из облегченных в магазине я нашла Purina Veterinary Diets Obesity Feline и Royal Canin Obesity Management, они есть всегда, а что-то другое то есть. то нет.
Наверное, мне лучше переходить на облегченный корм от Purina  - раз кот уже привык к Про плану, хотя бы тот же призводитель?

Тринадцатый

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +1/-0
У кота запор?
#5 : 09.08.2010 10:21
Да ему по ходу нечем было в туалет ходить, пока организм не привык к новому объему пищи...
Читал, что на одном конкурсе социальных плакатов победил плакат против голода с изображением попы, затянутой паутиной ;D

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
У кота запор?
#6 : 09.08.2010 10:57
Я говорю о кормах "Lighl"

Anya

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
У кота запор?
#7 : 04.07.2011 12:15
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Кот перестал ходить в туалет. Ему 18 лет и он старый консерватор - питается всю жизнь консервами Вискас. Последние две недели все реже ходит в туалет по большому. Стал очень вялый, но ест два раза в день. Не знаю, что делать. Очень за него беспокоюсь(((

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
У кота запор?
#8 : 04.07.2011 18:53
День добрый)

Во-первых, отсылаю к теме о вреде Вискаса и ему подобных кормов - ну, давайте уже перестанем травить наших любимых кошек!

Как давно Ваш котик перестал ходить в туалет?

В интернете Вы можете прочитать много советов - кому-то помогает кефир,  кому-то масло и т.д.,  мягкое слабительное... Но на каком этапе это  применимо? Только на самом начальном, чтобы не затягивать! Запор не такая уж безобидная штука - в запущенных случаях кошкам делают клизмы или даже операции.

Про себя скажу: если вдруг у кота нет стула 1-2-3 дня, даю немного сырой тертой морковки (нам помогает такое странное средство, и кот согласен это есть...), потому что врач мне на консультации сказал, что 3 дня можно подождать, если нет признаков ухудшения самочувствия, не прибегая к медикаментам, давать естественные расслабяющие продукты: у всех, как говорится бывает, у котов тоже иногда... рано паниковать.
Но меры приминать надо уже со 2-3 дня, хоть и мягкие, естественные.
А  если не поможет, на утро 5 дня побегу к специалистам. 4 дня - уже не порядок, время принимать срочные меры! Раз я не могу сама определить причину и оказать правильную помощь, значит, надо обращаться к тому, кто может.

вот еще почитайте:
О том, КОГДА идти к ветврачу

18 летнего ветерана при заметном ухудшении самочувствия я бы срочно показала хорошему доктору - котика надо очень беречь, не до экспериментов. Тем более, что уже видите, что он стал вялым.

Anya

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
У кота запор?
#9 : 04.07.2011 20:00
Спасибо, за ответ. Только что приехали от ветеринара - сказал, что запора нет, посоветовал искать, куда испражняется :)))

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
У кота запор?
#10 : 04.07.2011 20:55
Вот видите  как все оказалось ;D
Гораздо лучше искать "клады", чем переживать  ;)

А вялость откуда?

Anya

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
У кота запор?
#11 : 04.07.2011 21:48
От жары, скорее всего.... А от вискаса мы его отучить уже не можем - пытались на Проплан перевести, он не ест ни в какую. Зато сегодня полпалки колбасы сожрал пока я в магазине была :)))) Отличился он сегодня, в общем :))))

Kotoff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
  • репутация +0/-0
У кота запор?
#12 : 08.07.2011 17:27
Цитата: Lana
А  если не поможет, на утро 5 дня побегу к специалистам. 4 дня - уже не порядок, время принимать срочные меры! Раз я не могу сама определить причину и оказать правильную помощь, значит, надо обращаться к тому, кто может.

вот еще почитайте:
О том, КОГДА идти к ветврачу


Лана, а при таком раскладе как часто Вы бегаете с котом по врачам? Просто интересно ;)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
У кота запор?
#13 : 09.07.2011 06:29
Цитата: Kotoff
Лана, а при таком раскладе как часто Вы бегаете с котом по врачам? Просто интересно ;)
С котом - не слишком часто :) Кроме плановых визитов с котом всего были в клинике раза 3 и раза 3-4 домой ветеринара приглашали (по-моему, домой лучше, если не требуется спец. аппаратуры, которую домой не пригласить)
А вот сколько раз я прибегала к вету без кота или звонила, чтобы проконсультироваться, это даже сосчитать не могу  ;D

Может, это и смешно для опытных кошководов... Но Цезарь - первый в жизни кот на моем личном попечении (кошек из детства я не считаю - их только гладила и играла  с ними). По началу я вообще не знала, как правильно обращаться с котёнком :o Как научиться и не угробить животное своей некомпетенстностью? По мне так лучше всего спросить у профессионалов, даже если порой за спрос берут деньги  ;)

Банди

  • Гость
У кота запор?
#14 : 28.06.2013 14:48
SOS!
Здравстсвуйте, посоветуйте пожалуйста, кто понимает.
Кот 6 лет, 4,5 кг, кастрирован, Прививки июль 2012, t 38,5, биохимические анализы крови только сданы, скоро будут результаты. Последние полгода кормление ПроПлан W/d (для диабетиков и диеты), так посоветовал ветеринар из-за избыточного ранее веса. Ранее также были проблемы со стулом и мочеиспусканием.

Сильный запор 6 дней. Очень серьезно и глубоко. Не ест, не пьет. Жалуется голосом при болях. В ветеринарной клинике закачивали анально вазелиновое масло несколько раз, даем дюфалак 2 раза в день по 5кубиков. Делали капельницу от обезвоживания, обезболивающие. Запор долеко, не достать через заднее отверстие. Пробовали давать Синаде, жидкий стул проходит не расжижая запор. Не помогает.

Доктор приписал Микролакс, щас будем лечить. Доктор сказал, если в 3-4 дня кал не выдет, придется делать полосную операцию. УЖАС! Неужели нет ничего, что можно сделать без операции?

Посоветуйте.
1. Какие либо методы или лекарства.
2. Обязательна ли полосная операция? Если нет, может какие либо зонды по механическому извлечению кала существует?
Пожалуйста ответте срочно, плиз! Спасибо заранее.