Обучение фелинологов  (Прочитано 12414 раз)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Обучение фелинологов
#15 : 28.01.2011 16:18
Цитата: miu-miu
Я Буду фелинологом(судьёй)Где на него можно научиться? ??? в Москве

Вы - не будете  ;). Ну во всяком случае так, как это себе представляете. Научиться можно, лет 5-10 проф. разведения кошек и будете полноправно называть себя фелинологом, а судьей... тут другая тема и другие правила. Собственно лучшие учителя - кошки.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Обучение фелинологов
#16 : 28.01.2011 19:21
Это ж как и на маршалов не учат. До младшего офицера еще можно поучиться, а дальше на базе этого расти - годы службы, опыт, боевые заслуги...
Верно я рассуждаю?  ;)

Но ведь и не зря говорят, что плох солдат, не мечтающий стать генералом. Желание - движущая сила на пути!
Так что успехов Вам , miu-miu

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Обучение фелинологов
#17 : 28.01.2011 23:19
Совершенно правильное сравнение с маршалами:) Есть необходимый минимум образования, и есть то, чему научить невозможно. Фелинолог по сути второе название заводчика, бридера, а это и ветеринар и генетик и слепой обожатель и эксперт и всё сразу...

miu-miu

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +0/-0
Обучение фелинологов
#18 : 03.02.2011 15:18
Так что успехов Вам , miu-miu

Сп огромное! То-есть это всё со времинем! Буду лучшим экспертом МФА  ;D надеюсь.. И заводчиком Священой Бирмы ;D

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Обучение фелинологов
#19 : 04.02.2011 19:03
Если бы я с нуля решила стать Заводчиком, то кроме теоретической подготовки - чтения литературы, тематических  сайтов, посещения выставок, я бы постаралась выбрать "правильный" питомник, где покупать котёнка.
Питомники ведь помогают покупателям котят - консультируют, подсказывают особенности ухода за породой и т.д. Вот где можно поучиться на практике, у профессионалов!

А потом можно и на курсы  ;)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Обучение фелинологов
#20 : 04.02.2011 19:15
Эх, а пока что у нас каждый третий не фелинолог, а филинолух.

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Обучение фелинологов
#21 : 06.02.2011 21:06
Курсов много. Но у всех ли одинаковый результат и ценность диплома? На что смотреть, как выбирать, чтобы деньги и время не на ветер ?
Если курсы через интернет, будет толк?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Обучение фелинологов
#22 : 07.02.2011 00:56
Цитата: Леди
Курсов много. Но у всех ли одинаковый результат и ценность диплома? На что смотреть, как выбирать, чтобы деньги и время не на ветер ?
Если курсы через интернет, будет толк?

Очень хороший и всегда актуальный вопрос.

Мое личное мнение - диплом с любых курсов лишь бумажка, главное что осталось в голове и как это будет применено на практике (и будет ли). А это уже зависит и от лектора и от слушателя, и от цели обоих, которую они преследуют идя на курсы.

Конечно, разные курсы не равноценны, очень многое зависит от того, кто читает курсы, чему человек может научить, есть ли ему что рассказать. Идти на курсы к теоретикам смысла не вижу, проводится масса курсов, которые читают эксперты, но далеко не все они действующие заводчики, многие давным-давно бросили это занятие и занимаются только судейской практикой, такой лектор практически ничему не может научить. Есть курсы, которые читают эксперты-заводчики с огромным опытом, и владеющие действующими питомниками, являющиеся руководителями клубов, вот такие люди могут научить многому, они на вес золота. Есть курсы, которые читают заводчики-ветеринары, тут понятно, что наибольшее количество материала будет касаться ветеринарных вопросов. В общем выбор курсов зависит от преследуемой цели. Новичкам надо начинать с простого, а заводчикам нужны более "продвинутые" курсы.

Курсы через интернет не дадут того, что дают очные курсы. Ведь просто прочитать материал и усвоить его на 100% невозможно, и на очных курсах всегда есть возможность переспросить, уточнить, задать вопрос и т.п. таким образом вы получите максимум интересной лично вам информации, главное не стесняться и задавать вопросы.

Лично мне очень нравятся курсы Светланы Пономаревой, это ТАКОЙ объем знаний, у нее куча материала в цифровом варианте, фотки, картинки, рентгеновские снимки и прочее, в общем есть все, чтобы наглядно показать то, о чем она говорит. Это просто нужно 1 раз увидеть-услышать, я была 2 раза, один раз на 2-х дневных и второй на 4-х дневных курсах, ни минуты времени не было потрачено зря.

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Обучение фелинологов
#23 : 15.02.2011 12:04
Цитата: miu-miu
Родители за то чтбы я стала судьёй МФА, поэтому так и будет.
А мне папа сказал, что кошки - это не работа, а для души. И если самые крутые фелинологи зарабатывают приличные деньги то пока они дойдут до того уровня много времени пройдет. А все это время надо на что то жить. Что женщинам это нормально сразу получать специальность для души, а мужчинам надо сначала другую специальность, развивать бизнес и зарабатывать чтобы содержать себя, семью и кошек, а потом можно становиться заводчиком. Но как хобби, а не для бизнеса.

Думаете все так и есть? Поэтому на выставках в основном женщины?

Я бы тоже хотел работать с животными. Может быть ветеринаром или дресировщиком. А на заработанные деньги содержать моего кота.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Обучение фелинологов
#24 : 15.02.2011 17:24
Думаю, что и большинство женщин-заводчиц имеют другую специальность и источник дохода ;) чтоб и себе ни в чем не отказывать, и на животных не экономить.
Содержание кошек на достойном уровне стоит немалых денег, это обсуждалось  в теме про кошачьий бюджет

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Обучение фелинологов
#25 : 15.02.2011 20:47
JUL_angel, спасибо за ответ про курсы.

Цитата: Мифи
А мне папа сказал, что кошки - это не работа, а для души.

Правильно, заводчиками становятся не ради денег, а из любви к искусству... и к кошкам!
Если любимое дело приносит доход - хорошо. Но не стоит рассчитывать, что он не будет сопоставим с доходом топ-менеджера крупной компании или банка, успешного предпринимателя или грамотного трейдера  ;)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Обучение фелинологов
#26 : 15.02.2011 23:05
Кошки - это работа, однозначно. Это круглосуточный труд, который невозможно сравнить ни с какой другой работой. Это требует огромных моральных, физических и материальных затрат. НО это работа приносящая МОРАЛЬНОЕ и ЭСТЕТИЧЕСКОЕ наслаждение, а не доход. Правда моральное удовлетворение, получаемое от работы заводчика я ни за какие деньги не куплю, и никакие деньги этого не дадут.

Кроме того, чтобы этим заниматься надо зарабатывать, и не мало. И лучше никогда даже не пытаться считать сколько потрачено и сколько получено, т.к. первое всегда больше второго.

Если говорить о работе эксперта, то как сказала Татьяна Дьячук, эксперт из Украины "Мне моя лицензия судьи по всем породам встала в такую сумму, что можно было квартиру в Москве купить". Да, действительно, поездить и пособирать отзывы, сначала стюардские, потом ассистентские, причем вторые минимум 2 раза собирают (на разные группы шерсти), еще сдать экзамены, это все ой как не дешево.

Так что папа Мифи прав в том, что это не работа (читай заработок), только он заблуждается относительно того, что это "специальность". Это профессиональное хобби.

Ханя

  • Гость
Обучение фелинологов
#27 : 13.01.2012 17:19
Цитата: JUL_angel
Лично мне очень нравятся курсы Светланы Пономаревой, это ТАКОЙ объем знаний, у нее куча материала в цифровом варианте, фотки, картинки, рентгеновские снимки и прочее, в общем есть все, чтобы наглядно показать то, о чем она говорит. Это просто нужно 1 раз увидеть-услышать, я была 2 раза, один раз на 2-х дневных и второй на 4-х дневных курсах, ни минуты времени не было потрачено зря.

Извините, а не подскажите проводятся ли такие курсы в Москве? Я имею в виду курсы Светланы Пономаревой...