Мальчик дружит только с кошкой  (Прочитано 3302 раз)

Лариса

  • Гость
Мальчик дружит только с кошкой
: 14.07.2010 09:14
Здравствуйте,
Моему сыну 5 лет. Он совсем не замкнутый и даже довольно общительный. У него есть приятели, с которыми он играет. Они нормально ладят. Но замечаю, что по-настоящему он дружит только с кошкой - доверяет ей секреты, какими не делится больше ни с кем. С кошкой он расцветает. Кошку целует, обнимает, гладит, а с людьми даже с близкими гораздо более сдержан.
Хоть мне и где-то обидно, я стараюсь не мешать. Но думаю, что это не очень правильно.
Почему так происходит? Нужно ли с этим что-то делать или возрастное - само пройдет?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Мальчик дружит только с кошкой
#1 : 15.07.2010 10:49
Почему?...


Возможно, у мальчика есть основания не доверять другим людям, чтобы быть полностью откровенным и открыто проявлять свои эмоции. На собственном опыте или где-то наблюдая со стороны, он мог заметить, что кто-то выболтал чужой секрет или как-то во вред использовал полученную в доверительном разговоре информацию.
Не будешь же все держать в себе. А кошка внимательно выслушает, не перебивая и не читая нотаций, никогда не раскроет доверенных ей секретов и никак ими не воспользуется, не накажет и не будет смеяться. Это даже ребенку понятно!
Часто ли люди бывают такими вот хорошими слушателями?

С проявлением эмоций - почти тоже самое. Принято ли в кругу общения ребенка открытое проявление нежных чувств, поцелуи, объятья? Или это как бы "телячьи нежности"? Если ребенок не видит этого вокруг, то и считает, что так не принято.
А кошка опять же не возражает против знаков внимания)

Вот такие есть такие мысли по поводу вашей ситуации. Надеюсь, это как-то поможет вам взглянуть на проблему всо стороны.

А что делать? Возможно, полезно пообщаться с хорошим детским психологом, который даст профессиональный совет, зная вашу ситуацию, пообщавшись лично с вами и сыном.

Или кто-то с похожим опытом поделится решением. Для того мы тут и собрались ;)

Удачи вам!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Мальчик дружит только с кошкой
#2 : 16.07.2010 10:50
Радуйтесь что все именно так. Во-первых все самое сокровенное ребенок не держит в себе, а рассказывает, что уже очень гуд. Во-вторых это оооочень хорошо, что он не болтлив с людьми, ребенок ведь вырастет, а в нашем жестоком мире гораздо удобнее и безопаснее держать все свое при себе, а кошка не расскажет, не предаст и не подставит. Просто мальчик не доверяет людям, это хорошо т.к. люди и не заслуживают доверия. А уж почему так случилось - это вопрос только к вам, как к маме. Мы очень часто обманываем детей в мелочах, не замечая, а ребенок несколько раз поняв что его обманули перестает верить, для него нет "обстоятельств", для него есть только факт обмана. Просто вашему сыну очень повезло в том, что у него есть настоящий друг, и еще больше повезло в том, что этот друг не человек.

Miranda

  • Гость
Мальчик дружит только с кошкой
#3 : 16.07.2010 11:58
Я согласна с тем, что тут уже написали.
Хочу еще добавить, что Вы молодец, что стараетесь не мешать их дружбе! Если воспользуетесь случайно услышанной тайной, довереной лишь кошке, или будете высказывать претензии, что кошке столько внимания, а маме нет, то мальчик и с ней перестанет раскрываться и может совсем уйти в себя.

Может, и вам стоит попробовать более близко подружиться с этой замечательной кошкой и тогда по приницпу "друг моего друга - мой друг" стать ближе с сыном?

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Мальчик дружит только с кошкой
#4 : 16.07.2010 13:00
Цитата: JUL_angel
и еще больше повезло в том, что этот друг не человек.
Кошка - хорошо в том плане, что лучше, чем ничего и в том, чтот вреда от такого общения точно никакого не будет. Но человеческий детеныш должен дружить с себе подобными.
Мило общаться можно с толпой приятелей, а много ли среди них настоящих друзей?
То, что парень умеет дружить  - уже хорошо. Просто ему еще не встретился подходящий двуногий  ;)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Мальчик дружит только с кошкой
#5 : 18.07.2010 00:59
Вы много двуногих видели, достойных быть друзьями? Я - нет, максимум 1-3.

Лариса

  • Гость
Мальчик дружит только с кошкой
#6 : 19.07.2010 08:36
Спасибо всем, кто откликнулся на мое сообщение!

Я сама понимаю, что от дружбы с кошкой ничего плохого быть не может. А скорее это даже хорошо. И теперь вижу, что в этом даже больше плюсов, чем могла себе представить.
В основном я переживала из-за того что думала, как написал Тимур
Цитата: ТиМУР
Но человеческий детеныш должен дружить с себе подобными.
Тоже так считаю. Но, может, это само придет со временем, ведь общаться он умеет.

Цитата: JUL_angel
Мы очень часто обманываем детей в мелочах, не замечая, а ребенок несколько раз поняв что его обманули перестает верить, для него нет "обстоятельств", для него есть только факт обмана.

Сейчас признаю, что во многом сама была не права. Да что там была! Все еще не права. Многое скрываю и где-то даже обманывала "во благо" :-\

Цитата: Lana
Принято ли в кругу общения ребенка открытое проявление нежных чувств, поцелуи, объятья? Или это как бы "телячьи нежности"? Если ребенок не видит этого вокруг, то и считает, что так не принято.
Сына я конечно обнимаю и целую, а вот чтобы он видел это как норму общения  :'(
Мы с мужем в развелись еще 3 года назад. Все сделали тихо, ни одной разборки при сыне. Хоть он нас не навещает и даже не звонит, сыну плохого про отца не говорю.  Но, видать, это тоже влияет, что все держу в себе.


Надеюсь, еще не слишком поздно все исправить.

Цитата: Miranda
Может, и вам стоит попробовать более близко подружиться с этой замечательной кошкой и тогда по приницпу "друг моего друга - мой друг" стать ближе с сыном?
Что конкретно вы имеете ввиду? Итак вроде с кошкой в хороших отношениях. Весь уход за ней естественно на мне. Тоже доверять кошке свои секреты? Это кажется как-то странно :-\

MoonRiver

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Мальчик дружит только с кошкой
#7 : 19.07.2010 10:45
Развод - дело тяжелое, даже если без скандалов :- :-[ И дети его очень переживают. Так что кошка вашего мальчика очень даже спасает.

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Мальчик дружит только с кошкой
#8 : 20.07.2010 09:50
Цитата: JUL_angel
Вы много двуногих видели, достойных быть друзьями? Я - нет, максимум 1-3.
Людей тоже надо любить, не только кошек  ;) Тогда достойных будет встречаться больше!
А так то настоящих близких друзей и не может быть очень много 8)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Мальчик дружит только с кошкой
#9 : 20.07.2010 11:08
Кому надо, пусть те и любят  ;)

Miranda

  • Гость
Мальчик дружит только с кошкой
#10 : 27.07.2010 07:41
Цитата: Лариса
Что конкретно вы имеете ввиду? Итак вроде с кошкой в хороших отношениях. Весь уход за ней естественно на мне.
Одно дело уход, а другое - повышенное внимание, ласка. вот как Ваш сын относится к кошке - "целует, гладит, обнимает". Может так получится уже "свой круг" из троих участников для проявления теплых чувств  и со временем и с вами мальчик станет более открытым.
Я не специалист в этом деле, только делюсь своими размышлениями. Коли понравится идея -попробуйте)
Цитата: Лариса
Тоже доверять кошке свои секреты? Это кажется как-то странно :-\
Да почему же странно? В этом плане кошка даже лучше психоаналитика, работа которых состоит в выслушивании чужих проблем, жалоб и секретов. Только она не будет просить 100 баксов за прием  ;D