Методики очищения и оздоровления организма у кошек  (Прочитано 6466 раз)

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
: 02.07.2010 07:32
Меня интересует, есть ли какие-то методы выведения шлаков, очищения организма, оздоровления для кошек? Для людей то кучу всего придумано, но не встретила пока ни одного метода, который был бы применим и к коту тоже. Такое вообще бывает?
а то за себя активо взялась, а кот чем хуже)

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#1 : 02.07.2010 14:07
ИМХО, если правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то не надо никаких специальных чисток и людям, ни тем более кошкам.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#2 : 02.07.2010 16:56
А вы от чего кошкин организм чистить собрались? От тяжелых металлов, солей и шлаков? Так при правильном питании всей этой дряни у кошки в организме просто нет.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#3 : 02.07.2010 17:02
Цитата: ТиМУР
ИМХО, если правильно питаться и вести здоровый образ жизни, то не надо никаких специальных чисток и людям, ни тем более кошкам.
Про кошек точно не знаю, но людям полезно чистить организм. И не только в еде дело. Даже йоги, которые максимально правильно питаются и ведут наиздоровейший образ жизни периодически устраивают чистки.
Скорее даже регулярные чистки - это часть здорового образа жизни  :)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#4 : 02.07.2010 17:51
Пурген в помощь:)))

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#5 : 03.07.2010 14:16
Ну что вы, какой пурген  ???
я думала про травки какие-нибудь или другие пищевые добавки...

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#6 : 03.07.2010 17:56
Я вижу у вас дикое желание чего-нибудь с котом сделать, напоите пургеном, по крайней мере вреда не будет.  А на будущее: не сравнивайте человека с животным, это вам нужны чистки и прочее, потому что вы едите всякую дрянь (даже если очень правильно питаетесь), кошка же (при условии хорошего кормления) всякую дрянь не употребляет и в чистках не нуждается. Ну если уж руки чешутся я и говорю - пурген в помощь. А то еще накормите какими нибудь БАДами, или травками...

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#7 : 05.07.2010 09:18
Да ладно, лечатся кошки травками! Сами находят себе нужную травку те, которые на свободном выгуле или дикие кошки.
Живущим в квартире кошкам выращивают овес, дают пырей. С помощью этого кошки чистят ЖКТ от шерсти (альтернатива траве - мальт паста для вывода шерсти).
Кто-то подмешивает эти травки кошке в еду, но мой кот сам ест, когда ему хочется. Так все-таки лучше, когда добровольно.
Для успокоительных целей кошкам рекомендуют давать кошачью мяту. Только вроде как мята не на всех кошек действует - значит, нужен индивидуальный подход!
Например, мой кот к мяте и валерьянке без энтузиазма относится, зато эфирное масло мяты любит - всегда приходит на этот запах.

Когда у кота были симптомы МКБ, вет сказала кроме всего остального поить его мочегонным сбором из аптеки (что у меня не получилось сделать)   - но, значит,  какие-то травы могут подойти кошкам!

Думаю, нельзя все людское переносить на кошек. И к применению трав подходить осторожно, продуманно, посоветовавшись со специалистами. А то многие думают, что травки - совершенно безобидная штука. А между тем это мощное природное лекарство и использовать его нужно с умом.

Про БАДы для кошек пока ни разу не слышала :o. Оно и к лучшему - надеюсь, не изобрели еще. По-моему, БАДы и для людей не так уж полезны.

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#8 : 05.07.2010 09:45
Цитата: Василиса
есть ли какие-то методы выведения шлаков, очищения организма, оздоровления для кошек? Для людей то кучу всего придумано
шлак - продукт металлургического производства, откуда он в организме людей и кошек?
Цитата: Солнышко
людям полезно чистить организм
угу, ёршиком ))

Цитата: Lana
Про БАДы для кошек пока ни разу не слышала
наверное, любые витамины для кошек можно считать бадами, так что сейчас бадов для кошек куча, просто их называют по-другому

у БАДов (что для людей, что для кошек) важна биодоступность, т.е. способность этих всяких витамин усвоится в организме (человека или кошки)... у искусственных витаминов (в таблетках) биодоступность витаминов и минералов почти всегда значительно (в разы) ниже, чем у натуральной еды... ну например, она может быть 20%, т.е. вам придется скормить этих веществ в таблетках в 5 раз больше, чем если бы это была натуральная еда...

попробуйте грызть гвозди с целью получения ионов железа, необходимых человеку, и поймете, что такое биодоступность )))

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#9 : 05.07.2010 10:10
Ну говоря о травках в лечебных целях, да, эффективно. Это гомеопатия, но это по показаниям. Чтобы чистить ЖКТ от шерсти существуют специальные корма, достаточно раз в полгода покормить кошку этим кормом. БАДы, чистки - это извращения уже, даже для людей.
Про витамины. Ну нереально узнать сколько содержится витамина в продукте, поэтому лучше давать специализированные витамины, и лично я считаю, что лучше в уколах.

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#10 : 05.07.2010 13:18
Цитата: Lana
к применению трав подходить осторожно, продуманно, посоветовавшись со специалистами

я и пытаюсь посоветоваться и хочу не что-нибудь эдакое с котом сделать, а для его пользы исключительно

пырей попробую давать - полно на даче растет.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#11 : 08.07.2010 12:34
Цитата: Василиса
я и пытаюсь посоветоваться и хочу не что-нибудь эдакое с котом сделать, а для его пользы исключительно

пырей попробую давать - полно на даче растет.

Я уже сказала травы (гомеопатия) дается по показаниям. Для профилактики что-то давать не имея опыта не стоит, велик риск навредить. Любая трава - это сильное средство, имеющее как положительное, так и отрицательное действие на организм. Некоторые травы сильнее, некоторые слабее, но для кошки даже самая "слабенькая" травка может быть опасна в неумелых руках. Есть гомеопатические общеукрепляющие средства, но это не "чистки", их можно давать без особых показаний, но тоже курсами, с соблюдением дозировок и сроков курса. Например Элвестин, производитель Хелвет. Я не рискну советовать ничего серьезного, потому что не уверена, что в случае возникновения проблем владелец сразу сможет это заметить и своевременно прекратит давать препараты. Самое лучшее просто хорошо кормить и не пытаться ничего почистить и улучшить, эффект может быть обратным, я даже не могу сказать "посоветуйтесь с ветеринаром", потому что очень хорошо знаю что среди ветов мало хороших врачей и очень много коновалов. Насоветует, потом не расхлебаете.  Поэтому если нет откровенных проблем, то не вмешивайтесь в работу организма кошки.  Если есть стремление к идеалу, сдайте анализ крови на биохимию и общие анализы крови и мочи, а  на основе этих показателей регулируйте диету кошки и схему витаминов. Даже безобидные бифидобактерии, если их давать без необходимости могут привести к серьезным проблемам, требующим лечения.

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#12 : 08.07.2010 13:16
Цитата: JUL_angel
Если есть стремление к идеалу, сдайте анализ крови на биохимию и общие анализы крови и мочи, а  на основе этих показателей регулируйте диету кошки и схему витаминов.
Есть стремление к идеалу  :)
Есть - сдать анализы и скорректировать диету!

Про Элвестин почитала на сайте производителя. Подойдет, наверное, для профилактики болезней печени и желудочно-кишечного тракта и укрепления иммунитета.
Но пока тогда не буду давать. Сдам и правд аанализы, а потом видно будет.

СПАСИБО!!!

Lassa_mika

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#13 : 30.09.2010 14:07
Энтеросгель хороший препарат, я его даю если наелась цветов комнатных до поноса (кошка наелась, не я ;D), но он и для очищения организма в целом подходит, адсорбирует вредные вещества, всякие бактерии, шлаки выводит.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Методики очищения и оздоровления организма у кошек
#14 : 30.09.2010 18:29
Цитата: Lassa_mika
Энтеросгель хороший препарат, я его даю если наелась цветов комнатных до поноса (кошка наелась, не я ;D), но он и для очищения организма в целом подходит, адсорбирует вредные вещества, всякие бактерии, шлаки выводит.

Бактерии он не выводит, только продукты их жизнедеятельности. Еще кроме вредных и полезные вещ-ва. Так что лучше без экспериментов. Его дают по необходимости, после глистогонных и иных токсичных средств.