Лишний вес у кошек - как похудеть?  (Прочитано 24687 раз)

Lana

  • Админ
  • Заслуженный кошатник
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Лишний вес у кошек - как похудеть?
: 06.08.2009 10:53
Про просьбе Студента рассказываю, как отрываю моего взрослого ленивого кота от дивана.
Во-первых, уточню. Да, кот ленивый! Мог бы занять на конкурсе лентяев первое место - ему было бы лень прийти на конкурс  :))

При всей лени, охотничьи инстинкты еще никто не отменял. Если мимо развалившегося кота пронесется маленький шуршащий комочек (чего-то съедобного!), то он выйдет на охоту. Я бросаю сухарик мимо кота по полу в удаленный конец квартиры, он обязательно за ним бежит. Сухой корм он любит, но получает немного только в награду, никогда просто так в миску не даем – в данном случае это награда за пробежку. Кот бегает за сухариками – примерно 100 м за 10 сухариков ежедневно. Это его  любимый объект охоты – они шуршат и еще их можно погонять, а не сразу есть.

Однако сухариков много нельзя – бегает, пока не кончится норма сухариков. Поэтому для такой охоты так же подходит горох, кукуруза  - т.е. все что катается и потом можно съесть. Тут можно бегать сколько угодно, пока кот не устанет.

На двухметровый столб, поставленный для него на балконе, залазит за сухарики или за рыбу (кол-во того и другого ограничено, так что лазит он мало).

Ингода он играет нужными предметами, которые скрадывает у меня – сантиметром, ручкой, конфеткой. Поэтому я его за это не ругаю – пусть играет.

Сам с собой котя не играет очень редко, в основном ведет спящее-созерцательный образ жизни. Поэтому приходится идти на всякие ухищрения.

Зачем все это? Для здоровья кота! Считаю, что котам, как и людям, физическая активность необходима для здоровья и долголетия.
Малыши играют и носятся сами, а взрослые животные двигаются лишь, когда это необходимо. В комнате необходимая активность ограничена перемещением между кроватью, миской и туалетом, поэтому домашние киски скучают,  толстеют, болеют… :'(

Уважаемые форумчане, пишите сюда свои рецепты внедрения спорта  в ряды ленивых котов!
Ленивые коты по началу возмутятся, но в итоге скажут нас большое спасибо  :-*

Ксюша

  • Гость
Ленивым котам - физкультпривет!
#1 : 06.08.2009 12:52

Лапка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
Ленивым котам - физкультпривет!
#2 : 08.08.2009 19:20
Да нет, ваш кот не ленивый! Он просто разводит вас на сухарики и внимание, раз просек, что хозяева готовы на полном серьезе тратить время и давать вкусненькое, чтобы его расшевелить.  :))

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Ленивым котам - физкультпривет!
#3 : 10.08.2009 17:09
Мой кот вообще редко двигается, попытки играть с ним игнорирует  :-\ Пробую ваш метод с охотой за лакомством.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Ленивым котам - физкультпривет!
#4 : 11.08.2009 10:34
Информация к размышелению…

В Британии разработан закон, который определяет неотъемлемые права домашних животных и обязанности их хозяев. За невыполнение закона предусмотрен штраф до 8 500 долларов.

Кроме всего прочего владельцы кошек должны "стимулировать хватательные навыки кошки посредством предназначенных для этого игрушек", "следить за нормальным весом питомца" и "заниматься ежедневной ментальной стимуляцией подопечных, чтобы те не чувствовали фрустрации".

Следить за соблюдением этого кодекса будет особая полиция, наделенная правом проникновения в дома владельцев домашних животных, а также правом отчуждения питомцев, чьи права были нарушены.

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Ленивым котам - физкультпривет!
#5 : 02.09.2009 10:51
 вон оно как... "стимулировать хватательные навыки кошки посредством предназначенных для этого игрушек"  ^-^

Лазерная указка - отличное средство для кошачьей зарядки. Взрослая зверюга носится за ярким пятнышком, как котенок, сметая все на своем пути. И никаких особых усилий с моей стороны.

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Как коту сбросить лишний вес?
#6 : 02.07.2010 07:28
Посоветуйте, если у кого был опыт - как коту сбросить лишние килограммы? Что для этого нужно?А то говорят, что если кот толстенький, с возрастом могут быть проблемы  со здоровьем:-\
У людей понятно - диеты, спортзалы, тренажеры всякие и препараты для похудения. А кошкам что нужно для похудения?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • Знатный кошатник
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как коту сбросить лишний вес?
#7 : 02.07.2010 16:58
У кошек тоже диета. Переведите на облегченный корм, у хороших производителей он есть. Да и аджилити еще никто не отменял.

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Как коту сбросить лишний вес?
#8 : 03.07.2010 14:15
Спасибо за ответ!
А что такое аджилити применительно к кошкам?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • Знатный кошатник
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как коту сбросить лишний вес?
#9 : 03.07.2010 17:58
Если просто, то аджилити это физические нагрузки.

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Как коту сбросить лишний вес?
#10 : 05.07.2010 13:19
Облегченный корм - это в моих силах, вот с физической нагрузкой сложнее будет. Кот не очень активен :-\

JUL_angel

  • Professional breeder
  • Знатный кошатник
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как коту сбросить лишний вес?
#11 : 05.07.2010 13:40
Цитата: Василиса
Облегченный корм - это в моих силах, вот с физической нагрузкой сложнее будет. Кот не очень активен :-\

Просто пробуйте с ним играть махалочками, поставьте ему высокий комплекс, конечно он не станет гиперактивным, но хоть какие-то физические нагрузки. И еще, очень сильно набирается вес от консерв.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Как коту сбросить лишний вес?
#12 : 05.07.2010 13:49
Цитата: Василиса
Облегченный корм - это в моих силах, вот с физической нагрузкой сложнее будет. Кот не очень активен :-\
Знакомая проблема всех девушек, которые вечно на диете: что бы такое съесть, чтобы похудеть?
Лишние жировые запасы сгоняются, когда количество потребленных калл меньше, чем число израсходованных. При этом желательно уменьшить каллорийность пищи, сохранив поступление необходимых организму минеральных веществ и витаминов. Иначе будет не похудение, а истощение.
Отсюда и облегченный корм, который эту задачу выполняет.

Но насколько же его нужно облегчить, если кот не будет двигаться ??? К тому же максимум каллорий потребляют мышцы, а откуда мышцы у диванной подушки?
Без движения только за счет диеты результат заставит себя очень долго ждать, если вообще будет.

Да и физическая активность кота - это тоже в ваших силах. Похудение кота достигается усилием воли и трепением хозяина, потому что у самого кота эти качества отсутствуют. Ему итак хорошо)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • Знатный кошатник
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как коту сбросить лишний вес?
#13 : 05.07.2010 13:56
Вот поэтому малоподвижных кошек надо сразу переводить на облегченный корм, чтобы не набирали вес, потом сгонять сложно.

lolapups

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#14 : 22.09.2012 17:26
Думаю, что ожирением чаще страдают великовозрастные коты, молодым хочется движения и свободы.