Перевозка кошек железнодорожным транспортом  (Прочитано 47516 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
: 25.06.2010 15:53
Правила перевозки мелких домашних животных, собак и птиц РЖД
(с официального сайта rzd.ru)

ВО ВНУТРЕННЕМ СООБЩЕНИИ (по территории России)

Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) – под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Перевозка собак крупных пород производится за плату. При перевозке собак крупных пород в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий, в которых допускается провоз собак.

Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг – с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "Багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки.

В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ СООБЩЕНИИ (со странами СНГ)

Перевозка животных пассажирами при себе в вагонах прямого международного сообщения запрещается, кроме комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

Перевозка комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.) допускается только в отдельных купе жесткого вагона не более двух животных, птиц в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость проездных документов по числу мест в купе.

Комнатные животные и птицы должны быть помещены в ящики, корзины, клетки и свободно размещаться на местах, отведенных для перевозки ручной клади.

В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород производится в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде.

Перевозка собак, комнатных животных и птиц в пассажирских вагонах, а также в багажных вагонах дальних поездов оплачивается со штуки или места как за 20 кг багажа, при этом пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне "Багаж на руках пассажира".

В сообщении России с Украиной и России с Белоруссией допускается провоз собак мелких пород без выкупа отдельного купе в вагонах всех категорий (кроме вагонов "СВ" и вагонов повышенной комфортности) в специальной таре (в ящиках, клетках и др.) с оплатой как за 20 кг багажа и выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках". Собаки крупных пород перевозятся в отдельном купе купейного вагона кроме, вагонов повышенной комфортности (не более одной собаки), с оплатой полной стоимости всех мест в купе. Перевозка собаки оплачивается как за 20 кг багажа и выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках".

Слепые пассажиры провозят при себе собак-проводников бесплатно в общих и плацкартных вагонах, а в купейных вагонах – в отдельном купе жесткого купейного вагона, не более 2-х собак на купе, с оплатой полной стоимости проездных документов по числу мест в купе. Дополнительная плата за провоз собаки-проводника не взимается.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#1 : 30.06.2010 14:11
Это все теория, по факту: на кошку в гос. ветеринарке берется справка Ф-1, она выдается при условии наличия вет. паспорта с отметкой о действующей прививке от бешенства. Далее покупаем багажную квитанцию на кошку (в районе 100-200 рублей) и спокойно садимся в поезд. Никто как правило не требует провоза в "ящиках, клетках и т.п.".

Miranda

  • Гость
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#2 : 15.07.2010 06:41
Может, я параноик ^-^, но перед тем, как выпускать кошку в купе, очень хочется там все протереть дезинфицирующим средством. Вряд ли там так уж чисто, а она ведь в каждую дырку залезет.

Кто уже ездил с кошками в поезде, я то в первый раз собираюсь, пожалуйста посоветуйте, стоит ли бороться с желанием все там помыть - что скажут проводники и попутчики? - рехнулась тетка  :)) 
или подскажите какое-нибудь моющее средство, чтобы и микробов наповал и без запаха хлорки   ::)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#3 : 16.07.2010 10:43
Мыть там точно не нужно:) Купите шлейку с поводочком, пусть кошка имеет возможность передвигаться только по вашей полке, белье всегда кристально чистое (ну на юу жд во всяком случае). И приобретите "Санитель" дез. ср-во для рук, потому что желающих потискать будет уйма, пусть тискают только обработав руки, т.к. на руках заразы гораздо больше чем в самом поезде. Еще очень полезно иметь впитывающие пеленочки для животных.

Miranda

  • Гость
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#4 : 16.07.2010 11:44
Уговорили, мыть купе не буду  ;D
Я как-то не додумалась, что можно на поводке и только в пределах полки!
Гель обязательно куплю, спасибо за наводку.

А что за впитывающие пеленки для животных? В первый раз слышу. Вместо памперсов?) В зоомагазинах искать?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#5 : 16.07.2010 11:54
Пеленки есть в зоомагах, есть в аптеках человеческие, для лежачих больных. У них нижний слой непромокаемый, с верху и внутри они типа памперса. Очень удобно в переноску вместо подстилки использовать и в поезде, еще на выставках и при родах.

Miranda

  • Гость
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#6 : 16.07.2010 12:02
Поняла. Поищу пленки.
а поводок уже есть.
Спасибо  :-*

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#7 : 18.07.2010 01:00
Не за что, лишь бы киске было безопасно и комфортно:))))))

Miranda

  • Гость
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#8 : 27.07.2010 07:47
Есть еще такой вопросик - ехать почти 3 суток. Открытая консерва испортится - там же нету холодильника.
Можно ли временно покормить кошку размоченным в воде сухим кормом?

TinkerBell

  • Гость
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#9 : 28.07.2010 15:41
Пожалуй, от размоченного хорошего сухого корма за 3 дня вреда не будет. Лучше той же марки.
А вообще продаются маленькие консервы, как раз на одну порцию.
Я домой покупаю кошачьи консервы массой по-больше - так экономичнее, а если куда едем, то беру самые мелкие.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#10 : 05.08.2010 02:03
От сухого корма вообще вреда не будет, можете давать сухой (если хороший), ну или запастись консервами в маленьких баночках, 1 баночка - 1 кормление. Главное не забудьте миску под воду и воды негазированной купить :)

yantarik

  • Гость
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#11 : 27.07.2011 13:24
Скажите, действительно нельзя в вагонах повыш . комфортности кошку провезти? Неужели никаких поблажек нет? Билеты куплены, поменять их нет возможности, тк у меня целое купе выкуплено. мест больше нет. при покупке билета ничего не сказали про кошек и такие вагоны, хотя я спрашивала

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#12 : 29.07.2011 09:09
Цитата: yantarik
Скажите, действительно нельзя в вагонах повыш . комфортности кошку провезти? Неужели никаких поблажек нет?

Это лучше всего узнавать у самих железнодорожников. Может не на кассе, раз они не в курсе. У кого-нибудь вышестоящего. Я всегда так делаю. Даже если начальник станции Вам не ответит сам, он по крайней мере точно знает, у кого спросить.
Раз в правилах написано, что перевозить животных  в вагонах повышенной комфортности нельзя, значит это общий случай. Рядовой сотрудник всегда Вас отошлет к правилам -  зачем ему проблемы.

Но если Вы попросите помощи у того, кто в силах  что-то решить, то возможно Вам помогут (именно попросить совета и помощи, а не обвинять кого-то и не качать права, с чего многие почему-то начинают, и результата нет, кроме испорченных нервов)...
Хотя бы помогут обменять vip-билеты на обычное купе. Или предложат какой-нибудь другой вариант. Люди обычно охотно помогают друг другу если по-доброму))

Светвокне

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек железнодорожным транспортом
#13 : 10.02.2013 17:10
А мне нужно перевезти троих кошек из Москвы в Краснодар. Есть ограничения по количеству привозимых животных? И где можно узнать стоимость оплаты за каждое животное? Ехать больше суток, кошкам понадобится ходить в туалет? Как это решить?