Перевозка кошек в самолете  (Прочитано 195931 раз)

LELKA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#60 : 27.07.2012 22:40
Столько полезных ответов- спасибо.
КАк перевезти кота, поняла.. представляю уже как орать будет.. в машине орет как ненормальный :)
У меня другой вопрос, вывезли, а как обратно ввозить через год?? просто все нужные прививки и печати и спарвки в другой стране сделать??? привъезде в рф на карантин небось посадят???

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#61 : 28.07.2012 11:45
LELKA, если все сделаете правильно, то на карантин не посадят. Не в самые эпидемиологически неблагополучные районы Африки же Вы собрались  ;)

Да, по месту проживания сделайте все нужные прививки со штампами, а когда будете готовиться в возвращению, оформите в клинике международный ветеринарный сертификат на вывоз. Или если у вас будет равноценный международный паспорт, в ЕС такие делают, то отметки о благополучном состоянии животного могут сделать в паспорте.
Это мне екатеринбургские таможенники объяснили.

Главное соблюдайте сроки - прививка против бешенства не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда в Российскую Федерацию.
Прививка от панлейкопении часто входит в комплексную мультивирусную вакцину.
Подробности тут: правила ввоза кошек в Россию

А также обязательно учитывайте правила вывоза животных из страны, где будете жить! Могут быть свои особенности.

Лучше всего консультироваться у самих инспекторов: "я поеду обратно, что с меня попросите"? И в крупных клиниках тоже знают.

LELKA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#62 : 30.07.2012 02:39
Lana, спасибо! учту

LiKe

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
  • Улыбайся всем назло, чтоб сегодня повезло.
Перевозка кошек в самолете
#63 : 26.08.2012 18:57
Спасибо учту. :-*

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Перевозка кошек в самолете
#64 : 06.09.2012 09:11
Здрасти, товарисчи.))
У меня такой вопрос-к тем, кто Аэрофлотом летает.. придираются ли они к пластиковым переноскам? Просто у них требования по нестандартному багажу-115 см в сумме, а высота не более 20 см, чтоб можно было под сиденье засунуть, но у пластиковой переноски высота минимум на 10 см выше. Как быть? Везти в мягкой переноске, у которой верх можно пригнуть? Или они на это не смотрят? Везу в кабине самолета, Аэрофлот уже подтвердил бронь на кота. По моим соображениям, пластик нам с Буги удобнее. И ему привычнее уже.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Перевозка кошек в самолете
#65 : 09.09.2012 10:40
Мы летали давно, и я не уверена, что Аэрофлотом. Но то, что переноска не влезла под кресло - такое не забудешь! Мне разрешили держать кота на руках, а переноску куда-то унесли до конца полета  :)

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Перевозка кошек в самолете
#66 : 09.09.2012 11:17
я уже определилась.. возьму сумку, с нею как-то удобнее, у меня будет куча вещей, с сумкой прще, плюс не будет проблем с размером (у сумки верх гибкий, можно будет засунуть, если потребуют, под сиденье... хотя тоже хочу на ручках его везти, или рядом с собою на сиденье)
Я переноску сама сварганила))))) из сумки адидасовской... вроде ниче так получилось, кот уже облюбовал

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#67 : 09.09.2012 13:16
Когда у нас клетка не влезла под кресло, я держала ее открытой на коленях, откуда кот наполовину выполз и расположился поудобнее. Но совсем без клетки было нельзя. Так что о моем удобстве во время того 8 часового полета история умалчивает  ;D

В это деле главное, чтобы на борт пустили!!!

В правилах Аэрофлота написано, что "Животные должны находиться в контейнерах (клетках)".
Это общая практика для авиакомпаний, т.к. такие правила перевозки животных предусмотрены ICAO (International Civil Aviation Organization).
Некоторые авиакомпании разрешают мягкие переноски - по своим правилам или в виде исключения.
Лучше спросите это прямо в Аэрофлоте. Будет ужасно, если вас с котом завернут на посадке!

LELKA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#68 : 16.09.2012 20:36
Я у аэрофлота прочла, что сумка должна быть в сумме не больше 115 см, а про высоту не нашла, хотя у других как раз указаны конкретные размеры. эхх похоже придется мне его в багаж.. он у меня в клетку высотой 20 см не поместится.
Сделала коту прививку, все в паспорте отметили, теперь смотрю, у кота в паспорте ни фотки ни ин-фы о нем, кто заполнять должен и на каком языке??
Купила Фрспаспим, неделю коту даю, стал спокойнее, но чуть что все равно шумит, не знаю чего делать.. полазила по заграничным сайтам, тоже капли все предлагают и какие-то спреи с феромонами, ток где их тут купить, не представляю

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#69 : 17.09.2012 06:35
В багаж  :o - это последнее дело! Самый крайний случай...

У меня довольно крупный котик, но в клетку высотой примерно 26 см он помещается.
Вполне реально найти переноску, сумма измерений которой вписывается в 115 см и  поместить туда кота.  Пусть он будет даже немного в стесненных условиях, но это лучше, чем в багаже!!!

Озадачьтесь не тем, чтобы клетка влезла под сиденье, а чтобы вас пустили с котом в салон - уложитесь в положенные 115 см.

А дальше, как получится.
Может, будут места с большим расстоянием впереди (в некоторых самолетах есть такой ряд у стенки перед бизнес классом) - там можно поставить на пол, не обязательно пихать под кресло. Может, самолет будет не полный и образуется свободное место рядом.
(спросите на регистрации)
Может, разрешат взять кота на руки.
Может... ну - по ситуации. Обычно стюардессы по-доброму относятся к людям, стараются, чтобы пассажирам было удобно.
В самом крайнем случае потерпите 3 часа с клеткой на коленях. Зато любимый кот при себе, все под контролем  ;)

А паспорт заполните и фотку вклейте самостоятельно )))
У нас паспорт заполнен на двух языках - английском и русском. Не знаю, какой у вас бланк паспорта. Если место только для одного языка, заполняйте на английском - он все-таки международный.

Вы же будете делать ветеринарное свидетельство перед полетом? Если так, то лететь по нему; это главный документ для перевозки. У нас сам паспорт даже не всегда спрашивали.

Доброго пути  :-*

LELKA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#70 : 17.09.2012 14:34
даа буду стараться его с собой в салон занести.
:) спасибо за пожелания, я думаю самая большая проблема орущий кот в самолете :))
так что съезжу м потом напишу как все прошло

LELKA

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#71 : 17.09.2012 14:35
а кстати, а кто проверяет размер сумки???

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#72 : 17.09.2012 16:24
Самый ответственный момент - стойка регистрации на рейс. С линейкой обычно никто не стоит :) как-то я разговаривала с Уральскими Авиалиниями, они сказали размеры оцениваются ПРИМЕРНО, лишних несколько сантиметров никто не заметит. Но перегибать палку, чтобы явно в глаза бросалось не надо- все таки у них глаз наметан.

В каком-то американском кино видела большую строгость - там ограничение по высоте над транспортером, и если груз не проходит под планку, его сдают в багаж. Но по жизни такого пока не встречала.

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Перевозка кошек в самолете
#73 : 20.09.2012 05:18
Я паспорт на английском заполняла, сама, фотку сама вклеивала..
по поводу переноски- мы и ту, и ту возьмем, если с сумкой не пустят, возьму платсиковую в полет... хотя сумка мне больше нравится. Если что муж ереноску потом заберет с собой..
Вообще на мяуфоруме я читала, что Аэрофлот в этом плане наиболее лояльный, никто не смотрит, кого везешь, в чем везешь.. главное правда не везти в ОГРОМНОЙ переноске и чтобы доки были в порядке (хотя их опять же на регистрации не смотрят, а спрашивают просто, все ли в порядке с доками)))) а так-никто не меряет, и не смотрят пластик это или сумка... пластики НЕ выпускаются высотой 20 см, тут идет расхождение с правилами о провозке животных (размер должен ббыть такой, чтобы животное могло встать во весь рост, повернуться вокруг своей оси и лечь нормально внутри этого контейнера)
У меня лично сейчас другая броблема (египтне не выговаривают букву П :)))
Нам выдали бумажечку на арабском языке в гос. учреждении о прививках, а насчет межд. сертификата сказали-в аэропорту получите, но до ветконтроля аэропорта не дозвониться, чтобы уточнить эту информацию... я очень переживаю, ведь с арабской бумажонкой в Россию меня может и впустят, а вот дальнейший перелет будет под вопросом...

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Перевозка кошек в самолете
#74 : 20.09.2012 05:23
На сайте Аэрофлота по багаж в кабину написано:
Правила перевозки багажа в кабине Ответственность за сохранность багажа, перевозимого в кабине возложена на пассажира.

Нормы провоза багажа в салоне воздушного судна:

Бизнес класс, «Премьер», «Президент» — 1 место багажа весом до 15 кг (в сумме трех измерений 115 см)
Экономический класс — 1 место багажа весом до 10 кг (в сумме трех измерений 115 см)
 

В сумме трех измерений размер не должен превышать 115 см (55×40×20).

Это про обычный багаж в кабину, но где-то я читала, что при перевозке животных размеры не учитываются, главное, чтобы вес вместе с переноской не был более 8 кг.. но конкретно на сайте об этом не написано. Вообще голова кругом уже идет, почему не сделать нормально доступную информацию для чайников?? По пунктам расписать... нет, надо тонну интернет страниц перелопатить, прежде чем найлдешь крупицу полезной информации, да и то, главным оьразом от опытных уже путешественников...