Перевозка кошек в самолете  (Прочитано 195955 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#45 : 01.11.2011 16:12
справка о племенной ценности животного на вывоз - это вроде только для собак.
При вывозе кота никто такой документ не просил.
Наверняка можете узнать в ветеринарной службе Вашего аэропорта.

-------
Дальнейшее обсуждение вынесено в отдельную тему: Перевозка кошки из России в Голландию

Владимир

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#46 : 04.05.2012 17:43
Добрый день! У меня возник такой вопрос: Проживаю в Забайкальском крае, еду на ПМЖ в Новгородскую обл. транзитом через Москву, с собой везу кота, но до Москвы самолетом, а дальше поездом. Вопрос как быть с оформление справок? Насколько я слышал, они имеют ограниченный срок действия. Каков срок действия? И еще подскажите, какой препорат все таки дать коту для успакоения? Мне в нашем городе во всех спец.магазинах советуют "Кот - баюн", но почитав форум, я засомневался, стоит ли тратиться на малоэфективный препорат? Подскажите, пожалуйста, какой препорат лучше выбрать? Кот довольно беспокойный в плане поездок даже на машине, постоянно орет, ищет как говориться:"пятый угол"

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#47 : 04.05.2012 19:29
Цитата: Владимир
И еще подскажите, какой препорат все таки дать коту для успакоения? Мне в нашем городе во всех спец.магазинах советуют "Кот - баюн", но почитав форум, я засомневался, стоит ли тратиться на малоэфективный препорат? Подскажите, пожалуйста, какой препорат лучше выбрать?

Добрый день   :)

Перед нашей первой длительной поездкой по совету JUL_Angel мы давали коту капли Фоспасим (бывают еще Фоспасим инъекции; тоже ок). Все было ок, помогло!
Но это был первый и последний раз применения этого препарата, т.к. где я живу, его не продают. А ездить все равно приходится; кот со временем привык к поездкам и уже без всяких лекарств ведет себя спокойно.
Попробуйте его, если есть время - давать надо заранее, а не только перед самой поездкой, для плавного снижения возбудимости - где-то на форуме про это написано.

Срок действия справки по 5 дней (подробнее уже написано в этой теме, даже со ссылкой на букву закона)

Владимир

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#48 : 06.05.2012 19:26
Спасибо за название препората, но дело в том, что мы живем с котом "у черта на куличках" и достать такой препорат нет ни единой вазможности. На весь город один ветиринар и 3 магазинчика для животных, про фаспасим ни кто даже не слышал. У нас есть препорат - "Кот баюн" и "Стоп стресс". Какой из них лучше??? Заставить кота глотать таблетки 3-4 раза в день после еды помоему невозможно, а эти препораты выпускаются в таблетках. Что делать??? Мне предлогают взять "Стоп секс", что это? неграмотность продавцов???

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#49 : 08.05.2012 17:41
Если есть время, может, попробовать заказать через интернет с доставкой? или попросить знакомых командировочных привести из крупных городов?

"Кот баюн", хоть и на травах, но по многочисленным отзывам и личному опыту не очень то помогает. Про "Стоп стресс"  ничего сказать не могу.

Дать коту таблетки - не так уж сложно! Можно подмешать в еду или завернуть в тоненькую пластинку мяска, чтобы проглотил и не заметил. Если пихать насильно, обязательно постарается выплюнуть - нужна сноровка.
Мой супер способ давать капли - накапать их в сухой корм, чтобы впитались; кот съедает без проблем.

Консультироваться лучше у опытных кошководов - Заводчиков. Продавцы могут вообще не иметь кошки, а советовать, исходя из инструкции к товару.

"Стоп-секс" - это уже совсем ::) это вред!!!  Про препарат именно с таким названием я не знаю, но у подобных ему (судя по названию) «Контрасекс», «Секс Барьер» и т.п. назначение -  успокоить животинку в период "охоты". При чем здесь снижение стресса при перевозке?
Это химические гормональные препараты, которые даже если и дают нестойкий краткосрочный результат в виде сокращения кошачьих концертов и неадекватного поведения, то ценой нарушения гормонального баланса животного и могут даже привести к раку. Ветеринары, с которыми я общалась очень против подобных решений.

Владимир

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#50 : 09.05.2012 16:18
Спасибо за консультацию. Заводчиков увы у нас в городе нет. Приходиться искать все в интернете. Но интернету тоже доверия не много.
Есть еще один вопрос, если можно просветите!!! Как решить вопрос с туалетом??? В дороге мне придется быть примерно 2,5- 3 суток. Не брать же с собой горшок. Хотя я почти на 100% уверен, что его наличие ни к чему не приведет. Ведь вокруг будет много шума и чужих запахов. Да и вообще я не очень представляю как можно его исползовать в дороге.
Да действительно мне предлогали не "Стоп секс", а "Секс барьер" прошу прощение за кломбур в прошлом письме.
Кстати, "Кот баюн" рекомендует продавец, которая использует его в путешествиях со своей кошечкой. И клинется, что лучшего препората у нас в городе не найти, только чтоб желательно он был в каплях, для облегчения дачи животному, и начинать его использовать за 3-5 дней до поездки.

Владимир

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#51 : 12.05.2012 09:23
Так мне кто нибудь поможет??? Подскажите, как решить проблемы с кошачим туалетом в дороге?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#52 : 12.05.2012 12:26
Мы с котом ездим очень много. Проблему с кошачьим туалетом в дороге решаем так:
Перед поездкой делаем так, чтобы кот сходил в туалет:
Наш кот, как видит сбор чемоданов и свою переноску в районе двери, сразу бежит в туалет. Если не бежит, то можно громко "поскрести" в его туалете. Тогда точно прибежит)))
Далее кот в зависимости от времени поездки или едет спокойно (в смысле туалета) или терпит. В транспорте в туалет он не ходит, только в "домашней" обстановке. Вы правильно написали - звуки всякие посторонние, запахи, земля под ногами не стабильна, какой-никакой стресс.
По приезду в новое место первым делом выставляем туалет. Кот бежит и делает свои дела сразу, если пришлось терпеть, или потом по мере желания, если переезд был коротким.
При этом мы стараемся планировать поездку так, чтобы коту не приходилось терпеть слишком долго. Мы ни разу не были в пути больше суток без перерыва.
Например, когда мы летели в Бангкок транзитом через Ташкент, то в Ташкенте несколько часов провели в гостинице, а не в зале ожидания. И сами отдохнули, и кот успел пописать. Возможно, у Вас будет возможность сделать такую промежуточную остановку в Москве, только выбирайте гостиницу, где пускают с животными.

Наш метод, конечно, не всем подойдет - кот должен быть приучен к поездкам, чтобы так себя вести. А у Вас , как я понимаю, первый раз такое приключение.

Общие советы, какие обычно дают при перевозке кошек:

- Не кормить животное перед дорогой за 1-2 дня и во время поездки.
Логично с точки зрения туалетного вопроса!
Но опять же не для всех подходит.
У моего кота меньший стресс на сытый желудок. За день до  поездки мы уменьшаем проции, но не морим его голодом. А когда садимся в транспорт, даю ему чуть-чуть вкусненького, он ест и довольный засыпает. И уж конечно, он не пропускает ни одни наш "перекус" - будь то в самолете, поезде или на машине ;D За компанию даю ему совсем чуть-чуть, не набить желудок, а больше для моральной поддержки. Обычно пару ложек его любимого йогурта - и не сухо, и поел, и умазался: 10 минут занят умыванием, а потом опять спать.

- Положить на дно переноски вместо подстилки впитывающую пеленку для животных.
Очень дельный совет! Мы впитывающую пеленку всегда прокладываем в переноску, и еще с собой пару штук (если вдруг придется сменить). Менять никогда не приходилось, но в случае чего это спасает!

Некоторые даже предлагают надеть животному памперс! Но это мы не пробовали.

- Организовать кошачий туалет в поезде возможно
Об этом писала JUL_Angel - она часто возит кошек на выставки.
Для этого выкупается дополнительная полка, туда помещается и закрепляется выставочная клетка, а в ней и еда, и туалет для кошки. Там дно тоже можно застелись впитывающими пеленками.
Наверняка, видели такие клетки на выставках, где есть все необходимое для комфортного пребывания кошки.
Вообще, это как домик, своя территория не так страшно. И хозяину спокойнее, что кошка не сбежит.
Если бы нам пришлось долго ехать поездом, лучшего решения и не придумаешь.

Поскольку Вы сначала летите в самолете, то последний вариант вроде как не очень подходит... тем более, что раз котик домашний, то и выставочная клетка Вам больше не пригодится. Если только купить в Москве, а потом продать на месте.

Думаю, конкретно для Вашего случая оптимально - это не кормить \ сократить кол-во пищи перед поездкой, запастись впитывающими пеленками и по возможности организовать транзит в Москве так, чтобы кот мог сходить в туалет в "домашней обстановке". Не факт, что кот, шокированный перелетом, согласится сходить в туалет в гостинице (когда мы переехали с котом в первый раз в рамках одного района города, он 3-4 суток не ходил в туалет в новом месте, сидел под кроватью и шипел), но хотя бы дадите ему шанс.


Удачи!
И доброго пути!






Владимир

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#53 : 14.05.2012 12:31
Большое спасибо за все советы которые вы дали.  :)

Владимир

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#54 : 14.05.2012 12:34
Но вот морить голодом 1-2 дня это точно не вариант!  :)) Кот мне или спать не даст или меня начнет кушать(кусать) :)) Но все равно спасибо за исчерпывающие ответы.

Бара

  • Гость
Перевозка кошек в самолете
#55 : 16.05.2012 15:07
Добрый день. У меня три кошки. Мне предстоит переезд из Еката в Калининград (с пересадкой в Питере). С собой в салон мне трёх не взять -незя, как бы я не хотела, поэтому приняла решение везти в отсеке грузовом их (мне сказали, что там спец.отсек для животных). Оставить здесь -не вариант точно. Сижу и трясусь вот вся. Есть вопрос - как закрепить пеленку и как с питьем быть, как с едой.... общее время в пути около 8 часов, думаю увижу их только в Калининграде.
со справкой порешаю.
есть еще какие-нибудь рекомендации по перелету?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#56 : 17.05.2012 06:08
Добрый день.

Я лично никогда не перевозила кота в карго, поэтому сильно помочь не смогу.
Но чем могу...

Впитывающую пеленку приклеить к переноске можно двусторонним скотчем - пеленка с обратной стороны клеенчатая и дно переноски пластиковое, хорошо пристанет.

8 часов - не такой большой срок. Без еды можно обойтись. Воду можно поставить.

Как закрепить миску... ну, тоже можно на двусторонний скотч (прорезать отверстие в пеленке по размеру скотча и клеить миску к полу), только миска должна быть не тяжелая с плоским дном. Думаю, лучше пластик, чтобы не разбилась если что.
Меня больше беспокоит, что если самолет начнет шатать, и при погрузочно - разгрузочных работах даже при закрепленной миске вода может расплескаться. Поэтому, наверное, миску лучше по-глубже.

Бывают поилки-непроливайки для кроликов
Такая бутылочка, подвешивается на стену клетки. В горлышке бутылки находится шарик. Чтобы вода полилась, нужно лизать шарик.
Было бы очень подходяще в походных условиях, только я никогда не видела, чтобы этим пользовались кошки. Наверное, можно приучить, если есть возможность.

Лично я, зная моего кота, не стала бы ему на 8 часов ставить воду в клетку вообще. Уверена, что он бы не стал пить в таких условиях - так зачем лишние предметы в клетке?

--------------------------------------

Вряд ли в авиакомпании есть персонал, кто будет специально присматривать за перевозимыми животными, воду доливать. Или есть?

И точно нельзя во время транзита в Питере пойти их проверить?


Клетку запирайте очень хорошо! Читала про случаи, когда приезжала пустая открытая клетка!!! Где потом искать питомцев, тем более если транзит ???

Я бы прикрепила к клетке свой номер телефона, чтобы сразу звонили в экстренных случаях. И на каждую кошку - ошейник с номером телефона и информацией о рейсах.

И очень посоветую Вам  использовать успокоительное для кошек. Переезд отдельно от Вас  - это большой стресс! Присутствие хозяина рядом как-то успокаивает.

Вы всех трех кошек поместите в одну клетку?
Есть есть возможность, обычно советуют перевозить "своих" животных вместе. Они так друг друга будут успокаивать - хоть что-то родное.

Удачного Вам перелета!!!

Пож, расскажите как все прошло. Пусть ваш опыт кому-то пригодится.

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Перевозка кошек в самолете
#57 : 17.05.2012 11:04
Цитата: Бара
есть еще какие-нибудь рекомендации по перелету?

Можете положить в клетку какую-нибудь свою вещь - майку или футболку. Чтобы киски чувствовали знакомый хозяйский запах - это их как-то успокоит.

кристина

  • Гость
Перевозка кошек в самолете
#58 : 06.07.2012 21:39
привет всем)))собираюсь перевозить кота минск-владивосток,поездом до москвы,а там на самолете,очень переживаю за животное как он это все пепренесет....мы сделали прививку от бешенства,панлейкопению...и вот не знаю нужен ли ему чип....в ветеренарке толком ничего сказать не могут.не знаю достаточно ли этих прививок....если кто сталкивался  и перевозил животное с беларуси помогите....заранее спасибо! ;)

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Перевозка кошек в самолете
#59 : 10.07.2012 10:57
Привет, Кристина!
Мы возили кошку только в пределах РФ. Не так много, но все таки. Нам говорили в клинике, что чипирование обязательно, но на деле никто никогда не спрашивал даже справку о чипировании, и кошку не проверяли. В аэропорту просто не было сканера для считывания! Думаете, у железнодорожников есть?
И все таки мне было спокойнее иметь чип, а его не спросили, чем его бы решили проверить, а у нас нет.

Строго по правилам ввоза животных в Россию у кошек должна быть прививка от бешенства и панлейкопении - о других вакцинах речи нет. Но мы обычно делаем вторую прививку комплексную, кроме панлейкопении - ринотрахеит, калицивирус. У Вас Белоруссии что ли все по отдельности делают? Удивительно...
При этом вакцинацию надо делать не ранее чем за 30 дней и не позднее чем за 12 месяцев до даты выезда.

А Вы прямо в Белорусии оформите вет свидетельство по форме №1, которое нужно для перевозки кошки по России, или в Москве будете оформлять, или пройдете в самолет с белорусской справкой?

Я понимаю, что Вы сейчас волнуетесь больше кошки, но держитесь, все будет хорошо!
Удачи Вам!