Перевозка кошек в самолете  (Прочитано 195829 раз)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек в самолете
#30 : 22.12.2010 23:00
Цитата: Lana
Не, такого нам не надо!  А то я начну переживать за то, как мой кот перенесет успокоительное  :))

Посмотрю что-то более щадащее и безвредное, спасибо за подсказки)

 :D Я поэтому и говорю, что юез крайней нужды его давать не стоит. А Вам для чего кота "успокаивать" нужно? И на какое время? Фоспасим очень хвалят, если его длительно (7-10 дней) применять. Говорят что животное становится значительно менее возбудимым.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#31 : 23.12.2010 08:24
Цитата: JUL_angel
А Вам для чего кота "успокаивать" нужно? И на какое время?
Мне надо успокаивать кота для перелета, который я надеюсь состоится с ближаший 1,5-2 месяца. Он так то очень спокойный, а когда переживает, то держит все в себе. Видно по внешним признакам, что он волнуется - нос, уши становятся горячими и бордовыми, подушечки лап тоже горячие и потеют, шерсть как-то начинает вылазить сильно и витать в воздухе. А иногда он начинает дышать с высунутым языком, как собаки делают ,  не зависимо от того жарко на самом деле или нет.

Иногда в поездках на машине он спит, особенно когда темно. Я бы предпочла, чтобы он тоже весь полет проспал. Ну или не спал, а был сонный и не воспринимал все близко к сердцу. Может, я неправильно спросила - нужно мягкое снотворное, а не успокоительное?

Время нужно продолжительное  -  в идеале до суток. С учетом ожидания в аэропорту, возможных задержек, трансферов и пр. А если все быстро получится, то не страшно, если на новом месте он тоже будет сначала не в самом активном состоянии. Я потому и хочу что-нибудь плавного действия и без удара по здоровью.


JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек в самолете
#32 : 24.12.2010 00:11
Снотворное однозначно не стоит. Сонливость не убирает стресс. Если время еще есть, то попробуйте фоспасим, хоть в каплях, хоть в уколах. Он мягкого действия (при приеме 3 дня настолько мягкого, что я эффекта не поняла). Почитайте на сайте хелвета про него подробнее, заводчики его хвалят. А я предпочитаю феливей, но у нас цели и обстоятельства другие.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#33 : 25.02.2011 16:28
Правила перевозки животных авиакомпании ТРАНСАЭРО

Перевозка животных и птиц в пассажирских салонах самолетов «Трансаэро» не допускается, а разрешается только в багажном отделении.

Полный текст про перевозку в багажном отделении  можно прочитать тут:
http://www.transaero.ru/ru/info-and-services/before-you-travel/travelling-with-pets
Но я сразу утратила интерес к этой авиакомпании...

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#34 : 25.02.2011 16:35
Другая не очень "pet-friendly" авиакомпания ВимАвиа

Информация от туроператора Пегас Туристик (видимо для чартерных рейсов)
"Cогласно приказу а/к "ВимАвиа" все животные, вне зависимости от веса и породы, будут перевозиться в багажном отделении."

На сайте самой авиакомпании написано, что все-таки в салон  пускают с животными, но вес с клеткой не должен превышать 5кг.

Правила ВИМ АВИА в части перевозки животных:

http://www.vim-avia.com/passenger/rules/rules20/
Животные, вес которых вместе с весом контейнера более 5 кг и менее 8 кг, перевозятся в качестве ручной клади в грузовом багажном отделении ВС. Пассажиру прикрепляется на клетку бирка «ручная кладь».

Животные, вес которых вместе с весом контейнера более 8 кг и менее или равный 32 кг, перевозятся в соответствующих контейнерах (клетках) в качестве зарегистрированного багажа.

Пассажир при прохождении регистрации обязан представить посадочный талон, выданный компетентным государственным учреждением (ветеринарным врачом в зоне международного прилёта а/п Домодедово). Агенты по регистрации и представители авиакомпании должны убедиться, что пассажиром выполнены все необходимые требования. Пассажир должен быть согласен с условиями и температурным режимом перевозимых живых животных и оставить расписку установленного образца.

В процессе полёта температура в грузовом отсеке находится в диапазоне плюс 18–30 град С, в зависимости от температуры воздуха в салоне ВС.

Допускается, по желанию пассажира, перевозка животных и птиц или группы животных и птиц, масса которых не превышает вместе с клеткой 5 кг в сумме, в салоне ВС при условии оплаты за один контейнер (клетку) с животным/ми 1500 рублей в качестве сверхнормативного багажа за перевозку животных в любой кассе ИСТЛАЙН в аэропорту Домодедово и в кассах оплаты сверхнормативного багажа других аэропортов вылета. В случае перевозки животных в салоне самолета, необходимо известить об этом перевозчика ООО «Авиакомпания «ВИМ-АВИА» не менее чем за 24 часа до вылета рейса. При регистрации за пассажиром закрепляют места в последнем ряду эконом-класса второго салона. Перевозка животных в салоне бизнес-класса запрещена.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#35 : 25.02.2011 16:52
"Узбекские авиалинии" хорошо относятся к животным (т.е. пускают в салон  :)) ), с ними и полетим

Правила перевозки животных авиакомпании НАК «Узбекистон хаво йуллари» (Uzbekistan airways)

В пассажирском салоне воздушного судна разрешается провозить:
       - собак, кошек, обезьян, птиц и других мелких животных, масса которых вместе с контейнером (клеткой) не должна превышать 8 кг. При превышении этой нормы животное перевозится в багажном отсеке воздушного судна;

полная версия:
http://www.uzairways.com/services.aspx?pid=648
перевозка кота из России в Таиланд (Екатеринбург - Бангкок)  Узбекскими авиалиниями

Perseus

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#36 : 26.02.2011 11:46
Цитата: Lana
Пассажир должен быть согласен с условиями и температурным режимом перевозимых живых животных и оставить расписку установленного образца.

В процессе полёта температура в грузовом отсеке находится в диапазоне плюс 18–30 град С, в зависимости от температуры воздуха в салоне ВС.

+30  это как-то негуманно  :-\ особенно, если не проветривается. Там поди еще и темно?
Хорошо, что мне никуда не надо везти кота. Такие сложности и ограничения  :( НЕ могу понять, кому и как может помешать кошка в салоне? Она же не бегает, а в клетке сидит, никого не трогает.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#37 : 01.03.2011 09:10
Цитата: Perseus
НЕ могу понять, кому и как может помешать кошка в салоне? Она же не бегает, а в клетке сидит, никого не трогает.
Аваикомпании по-разному себя позиционируют, ориентируясь на разный контингент пассажиров. Это нам в вами полный салон кошек - даже и хорошо  :) А есть алергики, у кого может серьезный приступ случиться в рамках замкнутого плохо проветриваемого пространства, если будет много животных. Или просто нервные люди, которых ВСЕ раздражает!

Вы не поверите, но востребованная новинка отрасли - "рейсы без детей", правда, пока заграницей. Кто-то готов доплачивать лишние деньги за то, чтобы в салоне гарантированно не было ни одного ребенка - типа они им мешают!

Что уж тут про животных говорить, если к детям такое отношение  :-\

Alja

  • Гость
Перевозка кошек в самолете
#38 : 01.03.2011 13:36
Какая прелесть - бездетные рейсы! Я и не слышала о таком! С удовольствием приплачу за билет, чтобы только никто не бил тебе в спину ногами и не орал благим матом весь полет! Мне приходится летать чуть не по 100 раз в год, и проблема детей просто достала! Вернее, не самих детей - они -то не виноваты, а их родителей! У меня у самой двое ( правда, взрослых уже ) детей, и когда мы жили в Штатах и я с детьми ( от их года до 10 лет по неск. раз в год летала в Москву, а это 9 часов полета, МОИ дети никогда не орали в самолете, я умудрялась их отвлечь, заниматься с ними, успокаивать, укачивать, и т.д. ОНИ никому нервы не трепали, т.к. я думала об окружающих и о их нервах. А есть полные пофигисты родители, которые в самолете сами заводят ребенка, и кажется, получают садистское удовольствие, когда они орут и визжат... Ну а к проблеме котиков - я перевозила своего 2-х летнего кота опять же из Америки в Женеву, держа его на руках. Правда, он от страху опИсал мне всю норковую шубу... 

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#39 : 02.03.2011 09:48
Цитата: Alja
я перевозила своего 2-х летнего кота опять же из Америки в Женеву, держа его на руках. Правда, он от страху опИсал мне всю норковую шубу...
Еще повезло, что кот описал не кресло в самолете. Даже не знаю, какие бы в этом случае были разборки с авиакомпанией. Вдруг бы заставили компенсировать? Еще бы стюарты поплатились за свою доброту, что разрешили вытащить животное из клетки в нарушение правил.

Не зря же кошек перевозят в специальных переносках, куда кладется впитывающая влагу подстилка. На всякий случай  :)

Если кот скорее пугливый, чем любопытный, то ему даже лучше будет в знакомой переноске - ощущение безопасного домика. Хоть что-то для психологического комфорта.

А с детьми - это просто надо их чем-то занять. Им же скучно! И сидеть на одном месте -пытка! Вот и капризничают. Если родители не хотят, так сама авиакомпания может решить вопрос - выделить немного места и сделать детский уголок с игрушками, конструкторами. Например)

Еще от шума помогает плеер. Но вообще ничего не помогает от пьяных дебоширов. Вот кого не надо в самолеты допускать!

Perseus

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#40 : 02.03.2011 11:01
Цитата: Lana
Но вообще ничего не помогает от пьяных дебоширов. Вот кого не надо в самолеты допускать!

Я бы за доплатила за рейсы без пьяни  ;D Дети и животные никак не мешают!
И когда я последний раз летела, рядом девочке дали раскраску от авиакомпании и карандаши. Еще не детский уголок, но все таки забота о маленьких пассажирах.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#41 : 19.03.2011 18:29
Цитата: JUL_angel
Если время еще есть, то попробуйте фоспасим, хоть в каплях, хоть в уколах. Он мягкого действия (при приеме 3 дня настолько мягкого, что я эффекта не поняла).

JUL_angel, спасибо за совет. Моему котишке фоспасим помог. Давала в каплях  за 1,5 недели до поездки.
Все прошло отлично! В общей сложности из России в Таиланд со всеми таможнями, пересадками и трансферами получилось почти сутки, но котик вынес все спокойно, даже не утратил аппетит  :)

Olika

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#42 : 03.07.2011 20:31
Лана, спасибо вам, что все так подробно описали и конечно же желаю вам и вашему пушистому путешественнику доброго здравия. Нам с Тосей тоже предстоит путешествие из Ек в Париж, я бы хотела уточнить несколько вопросов. Как вы получали вет паспорт? с котом или без? делали ли прививку от бешенства? глистогонили? ставили чип? то есть меня интересует обязательно ли это все делать - не хочется Тосю лишний раз нервировать. Во сколько в итоге все обошлось? В Банкоке вы специально пошли на вет контроль? И что былобы если этого не сделать? Заранее спасибо!

----------
Дальнейшее обсуждение вынесено в отдельную тему: перевозка кошки во Францию

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Перевозка кошек в самолете
#43 : 21.09.2011 20:43
Сейгодня прочитала ужасную новость:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Аэрофлот" потерял кота, следовавшего в багажном отделении самолета рейса N720 из Владивостока в Москву.

Но блоггеры LJ обвиняют авиакомпанию не просто в исчезновении кота, а еще и в наплевательском отношении к потере пассажира. Кота, как положено по правилам перевозки животных, сдали в закрытой корзине в багаж. Животное находилось под действием специальных успокоительных таблеток. Когда же в московском аэропорту корзину с питомцем вывезли на ленте подачи багажа, кота в ней не оказалось.

Причем ни экипаж самолета, ни полицейский, который отправился осмотреть самолет, кота не обнаружили. Не сумели в аэропорту найти человека, который передавал корзину грузчикам, свидетеля, который мог бы точно сказать, был ли питомец в корзине, когда ее забирали из самолета, и где именно стоит искать теперь испуганное животное.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пишут, что по правилам перевозки авиакомпания не несет ответственности за гибель животного, толкьо если животное погибло от нарушения температурного режима во время рейса. Но доказать эти нарушения владельцам животных весьма сложно.

Летайте самолетами Аэрофлота?  >:D

EVS

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#44 : 30.10.2011 21:06
справка о племенной ценности животного на вывоз
Что это такое и где нам с кисом это брать? Мы хоть и невские маскарадные, но документов кроме "уши-лапы-хвост" не имеем. ::)