Перевозка кошек в самолете  (Прочитано 195962 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
: 25.06.2010 11:15
ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ЖИВОТНЫХ АВИАКОМПАНИИ АЭРОФЛОТ
(с сайта aeroflot.ru)   
Перевозка небольших домашних животных и птиц в салоне самолета производится только с согласия авиакомпании и при условии сопровождения взрослого пассажира. К перевозке в салоне самолета, как правило, допускается только одно домашнее животное в клетке(кошка, собака, птица). Вес животного не должен превышать 8 кг. Животные должны находиться в контейнерах (клетках) с доступом воздуха. Размер клетки/контейнера в сумме длины/высоты/ширины не должен превышать 115 см.

Пассажирам с домашними животными запрещено размещаться около запасных выходов.

Если вес животного с клеткой превышает 8 кг, то путешествие для него предусмотрено лишь в багажном отсеке. Размер контейнера должен позволять животному вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов. Дно контейнера должно быть водонепроницаемым и покрытым абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах или клетках, накрытых толстой светонепроницаемой тканью.

Оплата перевозки животных

Вес животного и контейнера для его перевозки не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается только как сверхнормативный багаж. Бесплатно перевозятся только собаки-поводыри, сопровождающие своих хозяев в полете.

Документы для перевозки животных

Ветеринарный паспорт
Справка о состоянии здоровья. Выдается любой государственной ветеринарной клиникой (форма № 4 для Москвы, форма № 1 для Подмосковья). В справке указываются сведения о прививках по возрасту. Последняя прививка от бешенства должна быть сделана не ранее, чем за год и не позднее, чем за два месяца до выезда.
Справка из клуба (СКОР или РКФ) о том, что собака не представляет племенной ценности. Справки из других клубов вызывают вопросы на таможне.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#1 : 25.06.2010 11:54
ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ЖИВОТНЫХ АВИАКОМПАНИИ УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ
(с сайта uralairlines.ru)
Живые животные и птицы принимаются к перевозке на рейсах авиакомпании только при наличии подтвержденного согласия авиакомпании и разрешения страны прибытия или транзита при международных полетах.

При бронировании перевозки пассажир обязан сообщить вид, количество и вес перевозимого живого животного или птиц.

Авиакомпания не несет ответственности за недостаток и/или неправильное оформление документов, необходимых для их перевозки, а также за отказ на их ввоз или провоз в/через страну или территорию. Живые животные и птицы принимаются к перевозке при условии полной ответственности за них пассажира либо грузоотправителя.

При перевозке животных и птиц в пассажирском салоне или багажных отсеках, масса животных и птиц не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по тарифу для сверхнормативного багажа с учетом веса контейнера (клетки).

Оплата перевозки животных в качестве груза производится по грузовым тарифам.

Для перевозки домашних (прирученных) живых животных и птиц необходимо:
на внутрироссийских рейсах
ветеринарное свидетельство формы №1, выданное городским ветеринарным учреждением
на международных рейсах
международный ветеринарный сертификат, оформленный на основании ветеринарного свидетельства и зарегистрированный в ветеринарной службе пункта пограничного контроля
справка о племенной ценности животного на вывоз
документы, требуемые ветеринарными органами страны прибытия или транзита

Для получения подробной информации о требованиях при перевозке животного необходимо обратиться в консульство страны въезда, выезда или транзита.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#2 : 25.06.2010 11:54

Перевозка домашних животных и птиц в пассажирском салоне

В салоне воздушного судна разрешено перевозить только домашних (прирученных) животных: кошки, собаки, другие мелкие животные (кроме грызунов) и птицы в сопровождении дееспособного пассажира, в контейнерах либо клетках, не превышающих размеры ручной клади 45*35*25см для перевозки на руках пассажира.

Контейнер (клетка) может быть изготовлен из: твердого пластика, стекловолокна, металла, сварной сетки или дерева.

При перевозке птиц клетки должны быть покрыты светонепроницаемым материалом.

Общий вес клетки с животным не должен превышать 8 кг.

Плетеные контейнеры могут использоваться при перевозке кошек и собачек весом не более 3 кг.
Собаки-поводыри, сопровождающие пассажиров с нарушением зрения и/или слуха, перевозятся на борту воздушного судна, без контейнера при выполнении следующих условий:
наличия сертификата об обучении собаки-поводыря, намордника и поводка у животного
размещения собаки-поводыря под креслом у ног владельца. Кормление собак-поводырей в период регистрации и полета ЗАПРЕЩЕНО.

В пассажирском салоне воздушного судна разрешена перевозка не более двух собак.

Перевозка антагонистических животных (собака-кошка) в одном пассажирском салоне ЗАПРЕЩЕНА.

Перевозка животных разрешена только в эконом-классе. В бизнес-классе перевозка животных запрещена.

Авиакомпания имеет право отказать в перевозке пассажиру с животным, если перевозка животного не была забронирована и подтверждена авиакомпанией, это необходимо для обеспечения безопасности полета либо предотвращения нанесения ущерба имуществу авиакомпании или пассажиров.

Перевозка домашних животных в багажных отсеках воздушного судна

Перевозка домашних животных и птиц в багажных отсеках воздушного судна осуществляется в контейнерах (клетках) пассажира.

Размеры контейнера (клетки) не должны превышать габариты 50х50х100 см.

Масса животного с учетом веса контейнера (клетки) не должна быть более 32 кг. Максимальный вес одного контейнера не должен превышать пятьдесят килограммов.

К перевозке в качестве багажа НЕ ПРИНИМАЕТСЯ крупный домашний скот, дикие, подопытные животные, пресмыкающиеся, грызуны, пчелы и рыбопосадочный материал.

Контейнер (клетка) должен:
быть достаточно большим, чтобы животное могло стоять, лежать и поворачиваться;
иметь прочный каркас и соединения, чтобы животное не могло прогрызть или процарапать их и сбежать;
проветриваться с трех сторон. Основная вентиляция должна приходиться на верхнюю часть контейнера (клетки);
иметь вентиляционные отверстия такого размера, чтобы животное не могло просунуть сквозь них нос или лапы, не иметь острых краев, выступов;
быть чистым, с водонепроницаемым дном и достаточным количеством водопоглощающего материала (впитывающая подстилка);
иметь бортик по периметру дна контейнера (клетки) для исключения просыпания абсорбирующего материала. Использование соломы в качестве подстилки ЗАПРЕЩЕНО;
иметь ручки, для обеспечения переноса контейнера (клетки).

Перевозка живых животных в контейнерах из проволоки ЗАПРЕЩЕНА.

За 2 часа до вылета рейса пассажир должен накормить и напоить животное. Обязательно осмотреть его.

Перевозка живых животных в качестве груза

Перевозка живых животных и птиц на борту воздушного судна в качестве груза осуществляется в соответствии с рекомендациями ИАТА «Live Animal Regulations», согласия авиакомпании и наличия разрешения страны прибытия или транзита при международных полетах.

Условия перевозки живых животных на воздушных судах авиакомпанииПеревозка животного на борту ВС
----------------------
                                                      Ил-86   А-320   Ту-154
в пассажирском салоне   да   да   да
в багажном отсеке                да   нет   да
в качестве груза                да   нет   да
----------------------
В случае замены ВС на самолет А-320 авиакомпания имеет право отказать в перевозке животного.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#3 : 25.06.2010 12:00
Дополнительно в УА сообщили, что как и в Аэрофлоте у них тоже есть  правило "суммы измерений" (как я его называю)
т.е.  максимальные размеры ручной клади не обязательно 45*35*25см, а также действует ограничение, что сумма всех измерений не должна превышать 105 см
и что +\-10 см им не важно... измерять якобы при регистрации не будут.

и еще, что контейнер должен быть обязательно заводского производства - никакой самодеятельности.

Такая неофициальная информация)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#4 : 25.06.2010 12:03
Служба ветеринарного контроля в аэропорту «Кольцово» г. Екатеринбург
расположена в здании международного терминала, кабинет 84-85, тел. (343) 226 88 96, круглосуточно.

nusia18

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#5 : 14.11.2010 16:48
Lana, подскажите, пожалуйста, какие именно прививки, кроме бешенства требуются для авиа перевозки кота?  Нужна ли так называемая дегельминтизация? И если да, то какой у нее срок годности?)

А вы возили кота? Как он отреагировал?

Я лечу аэрофлотом в декабре по России 4 часа полет! Так переживаю за своего котика! :(

Спасибо!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#6 : 15.11.2010 09:52
я Вас понимаю! тоже очень волнуюсь за своего кота - мы тоже планируем поездку, поэтому готовлюсь к этому настолько заранее, что насобирала информации уже на целую диссертацию  ;D по мере сил выкладываю тут - вдруг кому пригодится)

Раньше кот ездил только на городском транспорте и на машине - переносил нормально. Думаю, с самолетом будет также, главное, чтобы рядом с хозяевами - т.е. карго мне точно не подходит!

Основная задача - разобраться с документами! Это не сложно, но требует времени.
Если летите в декабре, начинайте готовиться уже прямо сейчас! Если у вас уже хоть что-то сделано, то успеете...

Правда мы полетим с котом заграницу. Так что там все таможенные правила с лихвой перекрывают требования авиакомпаний....
На практике мы дошли до этапа "купить билет - получить вет справку перед вылетом - совершить полет" . Многие только при покупке билета начинают узнавать, что нужно, чтобы и кота с собой взять. Однако, это не правильно.  Судя по вопросам, Вы тоже не заводчик - у них-то кошки "упакованы" для поездок по умолчанию. Поэтому опишу все подробно.

На то, чтобы подготовить кота к поездке "с нуля" нужно примерно 2,5 месяца (если какие-то эпаты уже пройдены, вычеркиваете и уменьшаете срок)
1. прогнать глистов за 2 недели до прививки
2. поставить прививку против бешенства и мультивакцину от распространеных кошачьих инфекций
    завести вет. паспорт, поставить туда данные о прививках
   
    для перевозки по РФ чип не обязателен пока. в ЕС - обязательно. если что, то чипирование делают по правилам через пару недель после прививки. но если очень попросить, то сразу

3. через 30 дней если прививка была впервые - повторная прививка. если не первая, то этот пункт не считать.

4. через 30 дней после последней прививки кот готов (в правилах аэрофлота написано, что "чем за два месяца до выезда", но обычно везде 30, даже на таможне... значит, для аэрофлота дольше...)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#7 : 15.11.2010 10:05
Дальше для меня пока теория.

Для перевозки по РФ, чтобы получить ветеринарную справку №1,  нужно за 3 дня до поездки предъявить кота и документы в клинику, которая имееь право выдвать такие справки. в документах должны быть данные обо всех необходимых прививках. Тут точнее не узнавала за ненадобностью...

Для международной перевозки кота кроме предъявления кота и вет. паспорта еще придется сдавать анализ на глистов. Вет .справка выдается для конкретной страны назначения - т.е. врач спрашивает, кошку повезете. В таможенной службе в аэропорту эта справка должна будет обменятся на  другой документ, с которым пустят на борт самолета.

Надеюсь, тут найдутся люди, кто летал с кошками и расскажут, насколько эта теория соотвествует практике  :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#8 : 15.11.2010 10:09
Кстати, в вет клинике одна врач сказала - я вас знаю, документы у вас в порядке - могу сделать справку для перевозки без предъявления кота.

По-идее удобно, что не надо будет кота никуда линий раз тащить. Может ли тут быть какой-то подвох?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошек в самолете
#9 : 15.11.2010 10:21
Данные о дегельмитизации тоже стоит записывать в вет. паспорт - там есть специальный раздел.

Глистогонить прямо перед поездкой авиакомпании не требуют, но все равно нужно делать дегельмитизацию перед прививкой. Лучше все записывать)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек в самолете
#10 : 15.11.2010 23:40
Открою секрет: я своих животин никогда в клинику для получения справки на выезда не вожу! Привезешь здорового, увезешь неизвестно что. Да и меня все знают, и животин моих тоже, потому что вет. контроль на местных выставках осуществляют те же веты.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек в самолете
#11 : 15.11.2010 23:46
Авиакомпании могут требовать наличие прививок и прочего, только в рамках законодательства, а там у нас написано что требуется только прививка от бешенства. Для перевозки нужна справка Ф-1, которая дается при наличии прививки от бешенства, и все.

nusia18

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +0/-0
Перевозка кошек в самолете
#12 : 16.11.2010 22:00
Да, спасибо! Я тоже тут поузнавала, в клинику позвонила в государственную. Поскольку у нас все прививки есть (датированы маем этого года), то нам нужно просто пройти осмотр в этой клинике (нас, к сожалению, в этой клинике не знают) и заплатить 350 рублей за осмотр+справка по форме №1.
Про дегельминтизацию никто ничего не говорит. У нас она датирована 2009 годом, но, как вы правильно подметили (этоже сказали мне и в гос. клинике), справка выдается на основе прививки от бешенства и нечего другого для получения этой справки не пребуется.

Мы полетим по РФ, оэтому нам яипов и большего кол-ва прививок не нужно.

СЕгодня мне одобрили заявку на перевозку кота в салоне, так что осталось за 3 дня до полета получить справку.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошек в самолете
#13 : 16.11.2010 23:19
nusia18, Позвольте Вас поправить, не за 3 дня, а за 5. Теперь справка действительна в течение 5 суток не считая времени в пути.

Тринадцатый

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +1/-0
Перевозка кошек в самолете
#14 : 17.11.2010 09:23
с ума сойти, как все сложно  :-\

а меня вот чисто теоретически интересует: если прививка от бешенства ежегодная, а в самолет пускают только через 30 дней после прививки, то кошка получается невыездная в течение этого периода каждый год?