Чипирование кошки  (Прочитано 6493 раз)

Мэри

  • Гость
Чипирование кошки
: 21.06.2010 09:39
вопрос первый: а оно надо, если кошка носа из дома не кажет?
если на случай, что все-таки потеряется, да...
но тогда вопрос второй: насколько реально чип поможет найти пропавшую кошку? ведь считать можно только в некоторых клиниках и кто побежит считывать номер кошки? это ведь еще не очень распространено пока
вопрос третий: насколько процедура чипирования безопасная и безболезненная для животного, как это пишут на плакатах и всяких сайтах, продвигающих чипирование?

MoonRiver

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Чипирование кошки
#1 : 23.06.2010 17:11
Чипировали кошку без особых проблем. Микрочип размером примерно с рисовое зерно, вводится уколом. Иголка у этого укола немаленькая  :o то есть соотвествующая, чуть в обморок не гронулась, когда увидела. Киса все мужественно перенесла.
В любом случае у нас была необходимость в чипировании для поездки. Если бы кошка сидела дома, я бы ее такому не подвергла. Действительно, на случай потери надежнее ошейник. Чипирование у нас пока диковинка.
Операция настолько редкая, что смотреть на чипирование согнали студентов со всей клиники  :))

Так что пишут почти правду) Единственое, надо потом при следующем визите проверить, что чип на месте и читается. Он может выпасть или, как у нас, немного сдвинуться от места чипирования. Хотя пишут, что не ходит чип по телу.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Чипирование кошки
#2 : 24.06.2010 07:40
Сидящей дома кошке чип не нужен, смысла не вижу. А активно выставляющейся в разных странах очень даже нужен, но у тут есть проблема американские и европейские чипы разные. Одни читаются в ЕС, другие в США. Если кошка не простая, а крайне ценная, то чип теоретически может помочь в случае кражи, т.е. если вы увидели свою кошку у другого человека после её пропажи, доказать что кошка ваша вы сможете благодаря чипу. Но опять таки это разумно для породистых животных колесящих по белу свету.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Чипирование кошки
#3 : 24.06.2010 09:13
Моему котику чип вкололи не в холку, а как -то ниже. Он еще потом немного сдвинулся. В результате, когда мы попробовали проверить чип в клинике, то никак не хотел считываться.  Я тогда сама чуть не сдвинулась (так себе процедура, чтобы повторно ее делать :-\). Но, к счастью,  после многочисленных попыток чип нашли - он вбок  ушел от места укола и считывался как-то неохотно. Нужно непосредственно к тому месту сканер подносить, с большого расстояния он не работает.
После этого  я призадумалась, что на случай потери животного чип не всегда поможет - например, если как у нас чип в нестандартном месте. Одно дело, когда я стою над душой у вета или инстектора и прошу - "ну попробуйте еще раз", "ну вот тут, он точно есть". А кто будет так с потеряшкой возиться? Проведут по холке, не найдут и решат, что чипа нет...

Так что чипирование - для ценных породистых кошек и путешественников. Домшание мурки могут пока жить спокойно  :)

Мэри

  • Гость
Чипирование кошки
#4 : 02.07.2010 15:13
Спасибо за консультацию.
Обойдемся без микрочипа! Так даже лучше.

... только я тогда не понимаю, зачем, когда бездомных животных отлавливают,  кроме прививок им делают чипирование? это же недешево...

Устинья

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 84
  • репутация +0/-0
Чипирование кошки
#5 : 10.09.2012 17:03
Мне кажется что чип не лучший вариант!

SmartCat

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Чипирование кошки
#6 : 13.09.2012 19:31
Чип либо реально нужен по ситуации, либо нет! Какие могут быть варианты...

lady

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
  • репутация +0/-0
  • Кот-Тимыч!!!
Чипирование кошки
#7 : 22.09.2012 21:15
Ой, это точно не для нас. Я как хозяйка такого не вынесу.