Кастрация (стерилизация) кошек  (Прочитано 26920 раз)

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Кастрация (стерилизация) кошек
: 06.06.2010 19:14
Взято с сайта Научный подход к кастрации кошек и собак

Кастрация - наиболее часто проводимая операция в ветеринарных клиниках России и всего мира. Методики данной операции давно разработаны и успешно применяются ветеринарными врачами. Но, несмотря на это, вопрос кастрации оброс слухами и домыслами, и зачастую о кастрации не удаётся найти правдивой информации в русскоязычном интернете.

Данная статья не претендует на абсолютную истину ввиду динамически развивающейся ветеринарной медицины, как науки. Но является актуальной и рассматривает наиболее часто встречаемые заблуждения, связанные с кастрацией кошек и собак.

Какие плюсы в ранней кастрации?

- кастрация до первой течки снижает риск развития опухолей молочных желёз до 0,5% у собак (1,3) и в 7 раз у кошек (2);
- профилактика заболевания органов репродуктивной системы (гнойное воспаление матки (пиометра), кисты яичников, новообразования матки и т.д.) у особей женского пола;
- профилактика простатита, и гиперплазии предстательной железы у кобелей, корректирует неадекватное поведение у особей мужского пола;
- является рекомендуемой процедурой при сахарном диабете (гормональной природы) и у животных страдающих эпилепсией, в комплексе с проводимым консервативным лечением.

Заблуждения о кастрации

1) Если животное рано кастрировать, то оно не вырастет

Ранее считалось, что щенки и котята кастрированные в возрасте 6 месяцев могут отставать в росте. Ряд исследований показал, что это не совсем так (4,5), рентгенография проведённая в группах животных кастрированных в возрасте 7 недель и 7 месяцев показала, что закрытие зон роста на лучевой и локтевой костях происходит позже, чем у интактных (не кастрированных) животных, следовательно, процесс роста у животных с ранней кастрацией не отстаёт, а напротив имеет несколько больший рост.

2) Кастрированные животные начинают набирать вес после кастрации

Кастрированные животные значительно выше предрасположены к ожирению, чем интактные особи. Основываясь на данных проведённых исследований (5) их авторы сделали вывод, что кастрированным котам требуется калорий на 28% меньше, а кастрированным кошкам - на 33%, чем интактным котам и кошкам, соответственно.

Следовательно, предрасполагающим фактором является неправильное отношение к кормлению кастрированных животных, а не сам факт кастрации.

3) Кастрированные животные предрасположены к обструктивным (мочекаменная болезнь) заболеваниям мочевыделительной системы, т.к. при ранней кастрации уретра перестаёт расти и её диаметр остаётся маленьким…

Достаточно долгое время в качестве аргумента против ранней кастрации указывали то, что эта процедура может вызывать у кошек (вид) обструкцию мочевых путей.

Исходя из данных проведенного измерения уретрального давления, кастрация никак не влияет на функцию уретры (4,6). Данные рентгеноконтрастного исследования мочевыводящих путей показали, что диаметр уретры у животных, кастрированных в возрасте 7 недель, 7 месяцев и у интактных животных, был сходным (6).

4) Роды для здоровья

Наиболее часто встречающееся мнение о том, что если животное не рожало, то оно будет не настолько физически здоровым, нежели рожавшие особи. Корелляции между родами и будущим здоровьем животного не существует. Роды для здоровья – это миф.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Ранняя кастрация (стерилизация)
#1 : 06.06.2010 19:15
 В заключении хотелось бы рассказать, как осуществляется кастрация животных в некоторых клиниках:

Животное доставляется в клинику, после 12 часовой голодной, на прием к врачу – анестезиологу.

Анестезиологический осмотр у животных младшей возрастной группы зачастую сводится к сбору анамнеза и общему осмотру (пальпация, аускультация, термометрия).

Животным после 1,5 лет иногда требуется дополнительные исследования, такие как биохимический и клинический анализ крови, ЭХОКГ сердца, ЭКГ, рентген органов грудной клетки и УЗИ брюшной полости.

На основании этих данных ветеринарный врач - анестезиолог делает вывод о наличии патологий, являющихся прямыми противопоказаниями к оперативному вмешательству, и рассчитывает предположительный анестезиологический риск.

После анестезиологического осмотра животное помещается в хирургический стационар, где в течение нескольких часов будет проводиться подготовка к операции (составление графика операционного дня, комплектация операционных бригад, премедикация животных и. т.д.)

После кастрации животное будет находиться в отделении интенсивной терапии. Всё это время животное находится под контролем врача интенсивной терапии и анестезиолога.

Чаще всего животные после кастрации выписываются домой либо в тот же день вечером, либо на утро следующего дня.

Примечание:
1) цифры в скобках - ссылки на литературный источник  (приводить не буду)

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Ранняя кастрация (стерилизация)
#2 : 09.06.2010 07:23
Не знаю, откуда взялась эта статья. Наверное, она переводная, и где-то так все и делается... или ученым там виднее, как должно БЫ быть...

Но со второй частью мне не позволяется согласиться собственный печальный опыт  :-\

Когда записывала кота на операцию, никто не говорил ни про какое голодание, ни про риски. Вообще ничего не объясняли  >:D  Сказали, что чем раньше, чем лучше. Осмотра как такового тоже не было - температуру не меряли. Вкололи анастезию, кота вырвавло. Потом он отрубился. Никто там ничего не планировал и особо не готовился, все сделали минут за 15 и отдали кота домой.

Цитировать
составление графика операционного дня, комплектация операционных бригад, премедикация животных и. т.д.)
После кастрации животное будет находиться в отделении интенсивной терапии. Всё это время животное находится под контролем врача интенсивной терапии и анестезиолога

Вы на самом деле где-то такое встречали или только в этой статье  ???

... А на четвертом году   - мочекаменная болезнь  :'( и ветеринар (уже из другой клиники, в ту я не ходила  больше) объяснила, что именно из-за ранней кастрации случилась беда - ничего у кота нормально сформироваться не успело.
вот вам и "заблуждение о кастрации"  :-[
к сожалению, я раньше не знала этого "заблуждения", слишком полагалась на ветеринаров и испортила коту здоровье  :-\

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Ранняя кастрация (стерилизация)
#3 : 09.06.2010 07:45
У меня есть опыт ранней кастрации котят (мальчиков, есстественно). Правда, на дому. Опыт положительный, стресса не было, очнулись и тут же побежали играть. Последствий нет.
Есть опыт кастрации взрослых животных в вет. клинике. "Отходняк" от наркоза-разный. Последствий нет .ТТТ
Главное-после кастрации правильно кормить, профи-кормом для кастратов.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Ранняя кастрация (стерилизация)
#4 : 09.06.2010 15:15
Может, это только мне так не повезло с клиникой :-[
А все-таки какой минимальный возраст кота считается допустимым для этой операции?

И если я кормлю кота натуралкой, а не готовым кормом, то что такого специального для кастратов рекомендуется, кроме запрета на рыбу?

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Ранняя кастрация (стерилизация)
#5 : 09.06.2010 20:45
Про натуралку скажу, что очень трудно на глаз сбалансировать корм, ведь не знаешь, в каких продуктах какие витамины и микроэлементы содержаться и в каких пропорциях. Поэтому предпочитаю "не париться", а кормить сухим Хилсом и консервами для кастратов.
Как мне сказал специалист про возраст для кастрации - "как вышли яйки, так и можно". Чем меньше возраст, тем легче переносится наркоз, быстрее идет заживление.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Стерилизация кошек
#6 : 13.07.2010 07:53
Цитата: ТиМУР
Кошка не стерилизована, но если начнет поправляться. учту. Спасибо

Вот так и подмывает ехидно спросить "А почему еще не стерилизована?"  ;D

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Стерилизация кошек
#7 : 14.07.2010 10:30
Цитата: JUL_angel
Вот так и подмывает ехидно спросить "А почему еще не стерилизована?"  ;D
А зачем? Кошка сидит дома, котят в подоле не приносит ;D
Ну, поорет иногда - не страшно

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Стерилизация кошек
#8 : 16.07.2010 10:40
Цитата: ТиМУР
А зачем? Кошка сидит дома, котят в подоле не приносит ;D
Ну, поорет иногда - не страшно

Не, не страшно, особенно когда будете делать срочную операцию по удалению кист с яичников, или пиометру вырезать... Ну это конечно при условии что успеете. Хотя для таких кому "не страшно что орет" наверное не страшно и что помрет... Впрочем не моя кошка - не мое дело, не мне же потом слезы лить и обвинять весь белый свет в собственном раздолбайстве.


По поводу капризных кошек, любая кошка ведет себя так, как мы ей позволяем. Если вы для себя четко решите что он будет есть сухой корм, то он будет есть сухой корм. Еще никто не умер от голода перед полной миской, а на голодный желудок не особо покапризничаешь. С натуралкой сложнее, и еще раз повторюсь, натуралка это не когда варят и парят, кашки-фигняшки. Натуралка - это сырая говядина, кошка не травоядное животное, а травку если и кушает то только чтобы вызвать рвоту для прочистки ЖКТ.

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Стерилизация кошек
#9 : 16.07.2010 12:49
Хотите сказать, что если кошка в периодической охоте просит кота - орет - катается по-полу, то воздержание ведет к вышеперечисленным серьезным заболеваниям ???

Anaela

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Стерилизация кошек
#10 : 16.07.2010 15:12
Цитата: ТиМУР
Хотите сказать, что если кошка в периодической охоте просит кота - орет - катается по-полу, то воздержание ведет к вышеперечисленным серьезным заболеваниям ???

Конечно же!!! Если не использовать даное природой, то начинается куча болезней! У женщины, которая до 30-35 лет не родила, открывается кучу всяких заболеваний и проблем! Потому как предназначенная ей функция не использована. У кошек так же! И у котов, кстати, тоже! Если не планируете разведение котят стерелизуйте/кастрируйте своих питомцев. Если разобраться, это будет более гуманно по отношению к ним. Не будет вырабатываться гормонов отвечающих за размножение и котик/кошка не будут думать об этом и мучаться!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Стерилизация кошек
#11 : 18.07.2010 00:54
Нууууууууууууууууууууу... не надо сравнивать человека и кошку, физиология НАСТОЛЬКО РАЗНАЯ, что сравнение просто не корректно. Хотя такими вещами пугают некоторых, я считаю, что это не честно. Давайте говорить правду! Рожала кошка иол нет - совершенно не важно, проблемы обязательно будут, если её не стерилизовать, и все. Новичку, который в этом ни бум-бум, при условии наличия 1. мозгов, 2. любви к кошке, этого более чем достаточно. Если вдруг приходится вдаваться в тонкости физиологии и уговаривать на стерилизацию, то это не мой случай.  Я наелась всякого [], честно - НА-ДО-Е-ЛО!!!!! Пока человек не похоронит кошку, он не поймет. А если и вскрытие не делали, то тем более. Пусть хоронят пачками, да жалко, да обидно, но плакать из-за чужой тупости надоело. Нормальный человек сразу поймет, а не нормальных я не люблю.  Кому очень интересно что такое пиометра и подобное - велком в личку, при условии что вы стерилите кошку в течение недели. Если нет, то мне не интересно. Имею право.

P.S. Уникумы сравнивающие кошку с человеком в плане работы репродуктивной системы это просто отдельная категория. Ничего личного.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Стерилизация кошек
#12 : 19.07.2010 12:20
Цитата: JUL_angel
P.S. Уникумы сравнивающие кошку с человеком в плане работы репродуктивной системы это просто отдельная категория. Ничего личного.
Не согласна. Гормональные сбои еще никто не отменял ни у человека, ни у кошки. Так доходчивей и понятней, когда на себе подобного спроецируешь. В данном случае главное-результат, а это-кастрация.
Имея опыт кастрации котов на ранних сроках жизни (в 3 месяца), могу заверить, что страшилки про недоразвитости внутренних органов и т.п.-глупость. Это говорят те веты, которые не хотят/боятся на маленьком органе заморачиваться. Куда удобнее резать большие коки. Кошку лучше стерильнуть до первой течки, т.е. месяцев до 6.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Ранняя кастрация (стерилизация)
#13 : 19.07.2010 18:03
Репродуктивная система человека и кошки - принципиально разные вещи!!!!!!!!!

У женщины от менструаций возникают микрошрамы на яичниках? Нет! А у кошки от течек, не приводящих к беременности возникают, отсюда и возникают кистозные изменения, т.к. ткань яичника из нормальной становится рубцовой. Гормональные нарушения - это немного другое, от них никто не застрахован, кроме стерильных кошек. Прием противозачаточных таблеток у женщин может вызвать гормональный сбой, но не вызовет гнойное воспаление матки и бесплодие, а у кошек обязательно вызовет + рождение неполноценного потомства в будущем. В общем разное у нас устройство организма, болезни примерно одинаковые, а вот причины их возникновения разные. "Страшилки" это хорошо, но если человек потом узнает что это не правда, он Заводчику больше никогда не поверит.
Еще из аналогии с женщинами многие делают вывод, что родить для кошки надо обязательно, а это бред.

ТиМУР

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Ранняя кастрация (стерилизация)
#14 : 20.07.2010 09:41
Страсти какие...
Цитата: Девушка с характером
Кошку лучше стерильнуть до первой течки, т.е. месяцев до 6.
А если кошке уже почти 7 лет? Насколько целесообразна и безопасна операция в таком возрасте?