Перевозка кошки в автомобиле  (Прочитано 19219 раз)

Кудряшка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Перевозка кошки в автомобиле
: 03.06.2010 13:23
Произошел в выходные такой случай. Ехали на своей машине на дачу с котом . Нарвались на гаишника за превышение скорости :( Тот увидел кота и заявил, что не положено котам так разваливаться на коленях, надо животных только в специальных сумках перевозить.
Штрафовать за это не стал "для первого раза", но "предупредил на будущее"  :o

Первый раз с таким столкнулась! Раньше думала - моя машина, не общественный транспорт. Как хочу, так и перевожу кота. Или как по правилам? Объясните, кто знает?

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Перевозка кошки в автомобиле
#1 : 03.06.2010 14:29
Перевозка животных в салоне автомобиля приравнена к перевозке бытовых грузов: коробок, пакетов и прочего. И единственное требование при этом: груз в салоне не должен ограничивать обзорность с места водителя и создавать помехи в управлении.
Про другие подробности перевозки животных я лично не знаю, особенно что касается специальных сумок.

Т.е. в вашем случае гаишник, видимо, посчитал, что кот мешает управлению автомобилем...

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Перевозка кошки в автомобиле
#2 : 03.06.2010 16:46
Цитата: GlazAlmaz
Т.е. в вашем случае гаишник, видимо, посчитал, что кот мешает управлению автомобилем...

 ха-ха)
она что ли за руль лезла? или ценные указания давала "ну, кто так ездит?", "не гони" и т.д  :))

RumTumTugger

  • Гость
Перевозка кошки в автомобиле
#3 : 04.06.2010 07:57
Не знаю, как по правилам, но с точки зрения безопасности перевозить кошек лучше в специальной переноске.  На крайний случай, кто-то должен кошку крепко держать на руках. Вольношатающийся по салону авто зверь может запросто стать причиной аварии.
Как показывает практика, испугавшийся кот почему-то норовит залезть под педали, что делает машину неуправляемой  :-\

ИндианаКэт

  • Гость
Перевозка кошки в автомобиле
#4 : 04.06.2010 11:02
Правилами пока не установлены четкие нормы перевозки кошек и собак в салоне автомоблия. Так что штрафовать гаишник и не имел права вас штрафовать! Попугал только  >:D
Но здравый смысл в его замечании присутствует. Животное, действительно, может стать причиной аварии. И не раз такие случаи были, когда кошка ни с того ни с сего кидалась на водителя, или под педали, а машина в столб, в кювет или на встречку  :-\
Не гаишников ради, а токма ради собственной безопасности, стоит подумать о помещении кошек  в переноску, а переноску пристегивать ремнем безопасности. Ведь при резком торможении незакрепленный кот тоже может пострадать.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошки в автомобиле
#5 : 10.06.2010 15:11
Животное обязательно должно находится в  специальной переноске! Животное, оно и есть животное, оно может испугаться сигнала другой машины, да и любого звука, реакция - непредсказуема. Очень часты случаи когда кошка от страха впивалась в голову или ноги водителю. Не способствует безопасности на дороге, согласитесь?
Если вам безразлична собственная безопасность, пожалейте других водителей и их машины, они-то не виноваты что лично у вас стойкое нежелание перевозить кошку как положено.

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Перевозка кошки в автомобиле
#6 : 15.06.2010 11:52
Если в машине кроме водителя нет никого, кто может контролировать кошку, держать ее, то неприменно надо возить в переноске. Но когда мы ездим далеко, кисе наскучивает сидеть одной, еще она очень любит смотреть в окно.  Я ее крепко держу на коленях, а муж за рулем. От меня не вырваться, так что аварии исключаются.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошки в автомобиле
#7 : 15.06.2010 16:53
Невозможно быть настолько уверенным в реакции животного, и в том, что вы его обязательно удержите. Ну просто невозможно, это секундное дело.

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Перевозка кошки в автомобиле
#8 : 21.06.2010 11:09
Цитата: JUL_angel
Невозможно быть настолько уверенным в реакции животного, и в том, что вы его обязательно удержите. Ну просто невозможно, это секундное дело.
Зато я в своей реакции уверена.8) Да и не пейзаж за окном я созерцаю, когда кошку на руках держу, сидя рядом с водиетлем. Я ее, действительно, держу и контролирую - вроде как ремень безопасности - ненавязчиво, легко поглаживая, но резко дернуться невозможно.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Перевозка кошки в автомобиле
#9 : 24.06.2010 07:35
Ну могу пожелать только, чтобы у вас не случилось непредвиденной ситуации, и вы никогда не узнали насколько нереально удержать кошку :)))

Анастасия Ягужинская

  • Гость
Перевозка кошки в автомобиле
#10 : 11.06.2012 12:45
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом.  Летом семьей собрались на море (ехать примерно часов 8 ), но нашего общего любимца-котика отдавать на неделю родственникам я боюсь(т.к. питомец на улице не бывал, а они могут запросто его выпустить на съедение собакам)   :( Стоит ли брать с собой кота или это слишком сильно подействует на его (либо нашу) психику?  :) Я бы с удовольствием взяла его с собой, но переживаю только за здоровье своего любимца. Может если постепенно приучить его к машине и к улице, то путь до моря мы переживем легче?  ???

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Перевозка кошки в автомобиле
#11 : 11.06.2012 17:14
День добрый!

За последние 2 месяца мы проехали с котом на машине суммарно более 4 тыс км. Ни на чьей психике это плохо не отразилось  :))
Автопутешествие с котом вполне реально!
НО!

У нас обстоятельства несколько другие. И главное, у нас специально обученный кот - уже, можно сказать, путешественник со стажем. Где сумки бросили, туалет с миской поставили, там и дом.

Котика, который никогда никуда не выходил, везти в дальнюю поездку без особой необходимости не очень хорошо. Ладно бы Вы переезжали или поездка была продолжительной, а то недельный отпуск!

Неприученный к поездкам кот будет в шоке по дороге, может плакать все время. Потом на новом месте (где еще надо найти, чтобы с животными разрешали) тоже несколько дней будет привыкать. Только привыкнет, а Вам уже обратно ехать. Снова стресс  :-[ Причем не только ему - Вы тоже будете переживать, что любимцу плохо.
И по месту проживания на море, если это не частный сектор. Вы же не будете все время сидеть в номере. Где гарантия, что рассеянная горничная не выпустит котика из номера, и он не потеряется?
Или если, ему на новом месте от всех стрессов поплохеет, будете ветеринарку искать в курортном городе?

Что же это за отдых получится ???

Вот далеко неполный перечень проблем, с которыми можно столкнуться, путешествуя с домашним животным. Это все решается - проверено на личном опыте!!! И кота можно приучить к машине и быстрой адаптации к новым местам, и с персоналом гостиницы можно договориться. Но, на мой взгляд, так заморачиваться ради 1 недели нецелесообразно.

Лучше найдите, кто присмотрит за котиком, пока Вы будете спокойно радоваться морю и солнцу. Может, друзья какие-то согласятся, раз родственникам не доверяете.
На самый крайний случай есть хорошие гостиницы для животных, или иногда ветеринарные врачи  предлагают взять животное к себе домо "на передержку", где он будет все время под профессиональным присмотром. Это зависит от города. В Екатеринбурге точно встречала такие услуги, хотя сама никогда не пользовалась.
Есть обсуждение: куда пристроить кошку на время отпуска



пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Перевозка кошки в автомобиле
#12 : 08.11.2013 16:09
мы с кошкой ездим каждое лето и кошка всегда ездеет не в переноске и нечего пока не случилось :) 

Mitza

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Перевозка кошки в автомобиле
#13 : 18.11.2013 15:11
Не, наша кошка ездит как собака с высунутым языком. И сидит внизу, на коврике всю дорогу. В переноске не пробовали, надо будет переноску напрокат попросить, может и правда ей в своем домике будет спокойнее.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Перевозка кошки в автомобиле
#14 : 19.11.2013 10:27
Если кошка дышит с высунутым языком, как собака, это может быть признаком слишком сильного нервного перенапряжения, перегрева организма или даже проблем с сердцем. Поберегите ее лучше от лишних стрессов.