Кошка и рождение ребенка в семье  (Прочитано 16340 раз)

Я и моя Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Кошка и рождение ребенка в семье
: 01.06.2010 15:24
Мы молодая семья. У меня уже лет десять живет кошечка белый перс(ангорка скрещенная с персом - изыски заводчиков). Муж меня перевез в свою квартиру, кошка разумеется переехала с нами. Мы ее любим, она нас любит. Но у меня в последнее время появляются страхи по поводу того, может ли в одном доме ужится и младенец и кошка. Тем более она(кошка)очень любит внимание. Не возникнит ли с ее стороны ревности.
Одна моя подруга отказалась от своих кошек в пользу ребенка, они окружали кроватку и трогали его лапами. Другая подруга, напротив завела котенка когда сыну было пол года. Сначала была ревность со стороны ребенка, потом со стороны кошки, но в итоге они лучшие друзья.
Если у кого-то была подобная ситуация. очень прошу поделиться опытом.
Мы в ответе за тех кого приручаем и я всегда это помню.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошка и рождение ребенка в семье
#1 : 02.06.2010 15:51
Перенесла Ваш вопрос в раздел "кошки и дети". Почитайте соседние темы, частично вопрос уже обсуждался.
Лично я не вижу причин отказа от кошки в пользу ребенка, кроме двух реальных случаев:
- аллергия у ребенка
- агрессия кошки по отношению к младенцу

В большинстве случаев дети и кошки уживаются мирно - или становятся друзьями, или кошка уходит у "подполье", понимая, на чьей стороне преимущество. Каждая нормальная кошка понимает, что хозяйские дети - существа священные и неприкосновенные :)

Может, более опытные люди меня еще дополнят

Я и моя Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Кошка и рождение ребенка в семье
#2 : 02.06.2010 15:58
Большое спасибо за ответ.
А есть ли у Вас дети и как они уживаются с кошкой и кто раньше появился в доме?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошка и рождение ребенка в семье
#3 : 02.06.2010 17:08
Мы тоже молодая семья  с котом в наличии и планируем ребенка :) Так что в каком-то смысле мы товарищи по счастью - общие вопросы возникают ;)

Я сужу пока по опыту многичисленных друзей - знакомых кошатников. Не знаю лично никого, кто столкнулся бы с несовместимостью кошки и маленького ребенка. Редко кто заводит домашних животных, имея в доме новорожденного - как-то не до того :)) Но у кого кошка была раньше, нормально рожали  и потом жили с малышом и кошкой все вместе... а то и с несколькими кошками и собаками - большая дружная семья :-*).

Страшилки про агрессивных животных  встречаю в СМИ. Бывает  :-\

По-моему, главное, чтобы аллергии не было. Любовь родителей к кошкам не гарантия, что у ребенка не будет аллергической реакции на животных. Даже у сына Юрия Куклачева была аллергия на кошек!!! Правда, он потом от нее избавился,  занимаясь дыханием по системе Бутейко (если не путаю).

Так что будем верить в лучшее и не станем переживать заранее!

Шахиризада

  • Гость
Кошка и рождение ребенка в семье
#4 : 03.06.2010 08:08
Девчонки, все у вас будет хорошо! не переживайте  по-напрасну
У меня сынуле 3 годика, коту 5 :) Никаких проблем!
...ну, подумаешь, лапкой кошки ребенка трогают. Тоже мне - трагедия :o кошке же любопытно. Она не царапает же, и не кусает. А мягкой лапкой - это очень даже приятно. И если обнюхают, усиками задевают - тоже забавно выходит.

Еще знаю, что многие отказываются от кошек, когда дети появляются из-за того, что домашние животные якобы разносят заразу. С одной стороны, сложно с этим не согласиться. Но с другой, здоровый комнатный кот не больше угрозы для здоровья малыша несет, чем прогулка на детской площадке.

Зато как сына смеялся, когда кот ему пятки вылизывал... А теперь, как просыпаемся, сразу надо кису :)

Счастья вам :-*

Кудряшка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Кошка и рождение ребенка в семье
#5 : 03.06.2010 13:14
Умора, но наш кот проникся к дочке какими-то родительскими чувствами.  Чес слово  :)) Т.е. мне реально кажется, что он считает, что это наш общий ребенок - в смысле не только наш с мужем, а его тоже  :))
Ни на шаг не отходит, смотрит, чтобы никто не обидел. Сейчас уже поостыл. А сначала очень волновался, когда на улицу уходили с коляской - там не его подконтрольная территория.  Встречал, проверял - принесли ли чадо назад в целости и сохранности.

Думаю, что для котов такое поведение странно - они так себе папаши, только погулять сильны. А кошки - по природе очень хорошие мамы. Вполне может быть, что и у вашей кошки материнский инстинкт будет сильнее ревности.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Кошка и рождение ребенка в семье
#6 : 03.06.2010 16:44
Цитата: Кудряшка
Думаю, что для котов такое поведение странно - они так себе папаши, только погулять сильны.

Всякие коты бывают. Мне мама рассказывала, что дворовый "муж" ее кошки умудрялся забираться к ним в дом, откуда его гоняли, чтобы посмотреть на потомство  :))

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошка и рождение ребенка в семье
#7 : 10.06.2010 05:53
У нас кот (перс, тогда ему было лет 10) прекрасно перенес появление младенца, более того, он даже присматривал за дочей. Переживал очень когда она плакала, прям под ногами крутился и смотрел так обеспокоенно.  Если доча на диване лежала и куксилась, он бежал с другого конца квартиры, и сопровождал это диким мяуканьем. Несколько раз пытался перенести её в укромное место:))))))) Так что кошка прекрасный помощник маме. Да и ребенок, выросший с животным вряд ли будет злым человеком, еще животные в детях развивают чувство ответственности.

Когда доче было годика 3, на её глазах у нас рожала кошка, и у ребенка были большие глаза и вопрос "Мама, а ты меня так же родИла?" После этого вопрос "Откуда берутся дети" у нас снят, и в голове есть четкое представление о том, как из животика детки появляются, как это тяжело для мамы, и почему мама может быть только одна. Могу сказать, что мой ребенок сильно изменился в поведении после этого, в лучшую сторону.

Вот такой у нас опыт, и к слову, у нас и сейчас есть кошки, и не одна.

Я и моя Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Кошка и рождение ребенка в семье
#8 : 10.06.2010 09:36
  Всем огромное спасибо за ответ! С каждым таким вот опытом сомнений по поводу животных в доме и ребенка все меньше и меньше.
  И после таких прекрасных рассказов, моя кошечка кажется мне больше помощницей в этом деле, чем помехой.
 

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошка и рождение ребенка в семье
#9 : 10.06.2010 10:56
Еще вспомнила.
Когда доча совсем масявка была, месяц-два ей было, спит в кроватке, он ходит-ходит, ему скучно. Залезет в кроватку сядет у её лица и смотрит. Что она там интересного видел не знаю, но он так мог ооочень долго сидеть. Однажды видимо надоело смотреть, он её так тихонечко лапкой по щеке задел, она вошкаться начала, а он лег и передние лапки ей на грудь положил, типа это он успокоил, помог. А уж когда доча постарше стала она его вместо подушки использовала. Сейчас кота этого уже нет, умер, но мы все и даже доча его помним. Одно плохо - когда животное уже не молодое, и с ребенком с рождения, умирает, когда ребенок еще маленький, моя сильно скучала.

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Кошка и рождение ребенка в семье
#10 : 27.08.2010 11:24
Обычно животные относятся к ребёнку с доброжелательным любопытством. Тут главное - не забывать про питомца, не только кормить его и лоток убирать, а ласкать, общаться - чтобы животное не приревновало к ребёнку из-за недостатка внимания. ;)

Я сама выросла с двумя собаками в квартире (болонка и ротвейлер), обе старше меня, но относились спокойно. Для воспитанной собаки важно сразу установить кто есть кто, а для кошки - не вызывать повода для ревности. ^-^ И пускай ребёнок подружится с животным. :-*

Murlykina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Кошка и рождение ребенка в семье
#11 : 14.03.2013 20:12
Рождение ребенка не повод выгонять кошку.

Hasil

  • Гость
Кошка и рождение ребенка в семье
#12 : 15.03.2013 15:07
Тема важная. Но... не знаю почему люди от кошек отказываются, когда дети маленькие появляются. У меня у самой пока детей нет. Но сестра приезжает к родителям со своими мелкими. Родительской кошке 18 лет. Она детей не трогает. Хотя если лезут, может рявкнуть и уйти. Я бы наверное отдала только если аллергия или действительно агрессия со стороны животного была бы...  Среди друзей все оставляют животных. Только одни отдали на время. Пока малышка не подрастёт чуток. Хотя мне кажется что лучше чтобы сразу друг к другу привыкали...

Anchous27

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
  • Люди заводят собак,а кошки-людей.
Кошка и рождение ребенка в семье
#13 : 19.03.2013 00:28
У меня ребенок родился,когда кошке было полтора года-абсолютно никаких проблем.А если бы они и были-кошку никогда не выгнала бы,нашла бы другие пути решения.Не понимаю,когда многие еще до рождения ребенка избавляются от кошек и других животных,зачастую просто выкидывают на улицу.Не только обрекают на страдания и гибель беззащитных зверей но и лишают своего ребенка радости общения с животными,которое ничем не заменишь.Людям,которые готовы чуть что,выбросить животное как ненужную вещь,вообще не надо его заводить.

Мандаринка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
Кошка и рождение ребенка в семье
#14 : 20.03.2013 18:45
Дети, находясь в животике, уже все понимают! Важно, чему его учит мама своим примером - с любовью относиться к домашним животным или загубить их жизнь якобы из лучших побуждений,  а на самом деле из-за невежества и страхов.