Как отучить кота кусаться  (Прочитано 54502 раз)

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Как отучить кота кусаться
: 15.07.2009 09:17
Домашний кот постоянно охотится за ногами, нападает и кусается... довольно неприятно бывает...
Так-то он довольно ленивый, но вот тут вся прыть и ловкость вылезает наружу ))

Как его отучить от плохой привычки, посоветуйте?! Как перевоспипать кота?

Я его по ушам бью легонько, вроде помогает, но на следующий день все заново...

PS коту уже 4 года

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кот кусает за ноги...
#1 : 15.07.2009 12:22
Бить нельзя ни в коем случае!!!
Воспитывать кота надо веником, газетой, пульвилизатором - но без рукоприкладства.
Как говорили в каком-то мультике, нельзя кусать руку, которая кормит. Зачем устанавливать ассоциацию хозяйской руки и побоев?
Мне эти инструменты даже задействовать не приходится - достаточно показать. Выглядит грозно и внушает уважение, разом беспорядки прекращаются.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Кот кусает за ноги...
#2 : 15.07.2009 14:25
Еще специалисты советуют слегка укусить кошку за холку или за ухо, чтобы показать, кто в доме главный.
 ;D 

А вообще, может вы уделяете коту мало внимания и редко с ним играете?

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Кот кусает за ноги...
#3 : 15.07.2009 16:47
Цитировать
Бить нельзя ни в коем случае!!!
Воспитывать кота надо веником
точно! надо купить большой веник )))

Цитировать
специалисты советуют слегка укусить кошку за холку или за ухо
ага... чтобы не только на одежде была шерсть, а еще и во рту?! "специалисты" сами-то пробовали? ))

Цитировать
может вы уделяете коту мало внимания
днем я работаю, кот сам себе внимание уделяет ))

Зая

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 22
  • репутация +2/-0
Кот кусает за ноги...
#4 : 21.07.2009 15:06
У меня была похожая проблема, только котинка кусала руки. Вроде как сама виновата - приучила играть с руками. И не ругала котенка, когда она засыпала на коленях, прикусив слегка мезинец. Не отбирать же соску у ребенка... Но ведь потом мы выросли и стало больно!
Пару раз укусила за ухо в ответ - помогло. Так что зря смеетесь. Проверенный метод! А шерсть во рту -ну, выплюнете  -подумаешь  :))

Zina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
Кот кусает за ноги...
#5 : 26.07.2009 10:15
 ;) У меня кусаются и царапаются только маленькие котята. Они еще иногда, чтобы обратить на себя внимание,  карабкаются по моей одежде... 
взрослые кошки очень умные, и если их понимают и не обижают, они только радуют нас.

Ксюша

  • Гость
Кот кусает за ноги...
#6 : 04.08.2009 16:19
Zina, это потому, что у вас кошки, они всегда по-спокойнее и по-деликатнее, лапы не распускают лишний раз. Я тоже не знала, что можно ходить подранной, пока не завела кота  :-\
Но его я тоже поборола  8) . При проявлении агрессии я его прижимала к полу свои авторитетом  :)), обездвиживала, пока не успокоится, а потом гладила, говорила ласковые слова и отпускала. Он понял, кто в доме главный и больше на меня не охотится.

OpaUps

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Кот кусает за ноги...
#7 : 19.04.2010 17:40
у меня был кот, который в "подростковом" возрасте  вдруг начал "охотиться" на ноги... он не выпускал когти, но иногда случайно получались царапины...тогда я почти неделю ходила по дому с брызгалкой в кармане халата.... и как только хитрюга приближался к ногам, брызгала на него самым мелким распылителем (чтобы в ушки не попасть) ... сначала он обижался, а потом перестал нападать...

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Котенок все время кусается
#8 : 30.04.2010 14:56
Здравствуйте, дорогие! Я воспитываю шотландскую кошечку, очень умненькая, вроде все понимает, но проблема моя состоит в том что, она не дает себя гладить практически всегда, а сразу начинает кусаться. Можно ли это изменить в ней :)? Или это у нее такой характер

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Котенок все время кусается
#9 : 01.05.2010 12:02
У маленьких котят, как правило, когда режутся зубки возникает потребность их "почесать", поэтому в качестве "чесалки" вполне сгодятся хозяйские руки.
Когда мы только завели кошку (у нас тоже шотландская), она искусала буквально всех, но не со зла, а во время игры. Когда кошка подросла, она кусаться перестала.
Возможно, что и у вашего котёнка это временно. Если же это такая "вредная" черта характера, то понять это можно будет, когда кошка подрастёт. ;) ;)

Соня

  • Гость
Кот кусает за ноги...
#10 : 02.05.2010 15:38
Мне тоже пульвилизатор помог отучить кота охотиться на ноги.

Соня

  • Гость
Котенок все время кусается
#11 : 02.05.2010 15:43
Я читала, что у кошек разная степень ласковости. Т.е. кого-то можно постоянно муськать и слушать в ответ благодарное мурчание, а у кого-то передел терпения маленький. Мой Вандер позволяет себя гладить совсем недолго, а потом начинает недовольно вилять хвостом. Если во время не оставить в покое, то сбежит или пустит в ход когти.
Он уже взрослый. Так что если с возрастом у котенка не пройдет привычка кусаться, возможно вам попался кот с недотрожливым характером. Как ни обидно, но ничего уж тут не сделаешь :-\
Приходится любить таким, какой есть  :)

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Котенок все время кусается
#12 : 02.05.2010 15:46
Зубки то вроде, у моей Алиски, уже должны менятся, ей уже 5ый месяц. Да, скорее всего у моей любимыцы такой характер, буду ждать :), что будет когда повзрослее станет :))

Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кот кусает за ноги...
#13 : 31.03.2011 18:02
а наш кот в молодости тоже за голыми пятками бегал, а потом как-то сам перестал. Но меня это наоборот умиляло. Коты наверное как мужчины, которым к старости тоже уже лень за кем-нибудь бегать. ;D А еще кот любил нашего соседа за волосы на руках кусать (они у него очень длинные были и черные), причем кожу не задевал, а делал это так небольно и деликатно :).

КАРИНА

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Кот кусает за ноги...
#14 : 13.06.2011 19:22
а у меня котяра был сиамский, вроде добрый и не особо злопамятный. Но когда я ложилась спать, он меня на пальцы на ногах грыз. Обижать зверька жалко вроде